Очень нужна помощь по настройке тяг ccpm

Vavan

Уважаемые вертолетоводы…

Я новичок, от уже несколько месяцев собирающий Trex 450 se…Решил пройти весь путь сам…Дошел до настройки длин тяг и чуть застопорился…
Сразу оговорюсь что Внимательно изучил материалы VladimirG (спасибо ему большое)…Накачал кучу видео по сборке некого Боба с RCGroups…И даже скачал на RCGroups шаблон для выставления длины данных тяг.

Но все-равно остался непонятным принцип всех этих регулировок. Што чему должно быть параллельно и в какой момент…Если кто знает, подскажите плиз или может ссылочка есть на соответствующий ресурс???

Спасибо заранее
Ваван

ЗЫ
В настоящее время дошел до:
-собрал раму
-собрал/установил голову (все тяги по инструкции)
-поставил сервы
-нацепил все тяги
-установил сервы в 0 сабтриммером

Резульат:
-тарелка стоит в середине хода по валу но с наклоном вперед

Павел_Б

Желательно чтобы в среднем положении тарелки тяги идущие от машинок были параллельны
валу главного ротора,а качалки машинок перпендикулярны.
Длины тяг подробно указаны в инструкции к вертолёту.
Всё остальное регулируется с помощью триммеров,и меню ССРМ передатчика.

Vavan
Павел_Б:

Длины тяг подробно указаны в инструкции к вертолёту.
Всё остальное регулируется с помощью триммеров,и меню ССРМ передатчика.

Уважаемый Павел,

Спасибо за ответ. Загвоздка оказалась вот в чем:
-выставил качалки в горизонт сабтримером перпенд тягям в среднем положении
-длины тяг сделал точно по инструкции
В результате тарелка имеет небольшой наклон и не перпендикулярна валу.

Так вот вопрос - надо ли на этом этапе выровнять тарелку длинами тяг??? Ведь если я начну делать это триммером, то качалки уйдут из горизонтального положения???

Павел_Б

Желательно,но не критично для первых полётов.

Vavan
Павел_Б:

Желательно,но не критично для первых полётов.

ОК, спасибо большое…

Тогда длинами тяг я добьюсь того что тарелка в нейтральном положении будет посередине хода по валу и будет ему перпендикулярна…

А вот дальше??? На Runryder и скачал кучу видео от Bob White по сборке и ниже его фото по настроике остальных тяг…
Там видно что он добивается параллельности промежуточных рычагов управления шагом серволопаток и параллельности рамки серволопаток и промежуточных рычагов управления шагом основных лопастей…

(Фото было защищиено от скачивания, поэтому сразу отдаю дань автору вместе со всеми его правами 😃 : Bob White, Runryder)

Так вот правильно ли настраивать тяги по такой схеме???, т.к. если выставить их длины по инструкции то ни фига же не совпадает…

Заранее прошу прощения за сумбурную терминологию…Я-новичок…

alkot

Видео Вы скачали крайне правильное (если дружите с языком то он там все по косточкам разбирает).
Размеры тяг данные в инструкции являются лишь отправными точками для настройки. Изначально надо настроить длину этих тяг таким образом, чтобы все элементы головы были перпендикулярны (на одном уровне между собой и т. д.), а уж потом браться за настройку с помощью передатчика.

P.S. У меня самого T-Rex SE и я его как раз настраивал по этим видеороликам.

Vavan

Спасибо большое…Отправная точка найдена…Видео и правда хорошее…ПРосто некоторые моменты автор освещает вскользь…Типа “Надо настроить тяги…опа…готово”…МОНТАЖ!!!

А вот достаточно ли будет установить попендикулярность на глаз…без этих хитрых приспособлений для выставления тарелки???

alkot
Vavan:

А вот достаточно ли будет установить попендикулярность на глаз…без этих хитрых приспособлений для выставления тарелки???

На мой взгляд этого будет достаточно. В итоге точность настройки я оценил когда измерял +/- шаг. Он у меня в итоге получился +12/-12 - что в итоге показало то, что все механически все было настроено правильно. Потом естественно я шаг уменьшил программно до +/-11.

Vavan

А вот тот же мужчина из правильного видео проделывал это при помощи пузырькового уровня, примотанного к серволопатке. Т.е. я так понимаю он исходил из постулата что плоскость серволопатки строго параллельна тарелке…

Не знаете ли, пробовал ли кто этот метод???

alkot
Vavan:

А вот тот же мужчина из правильного видео проделывал это при помощи пузырькового уровня, примотанного к серволопатке. Т.е. я так понимаю он исходил из постулата что плоскость серволопатки строго параллельна тарелке…

Не знаете ли, пробовал ли кто этот метод???

Этими настройками он пытается избавиться от межвзаимодействия сервоприводов в крайних положениях автомата перекоса (общий шаг). Не все машинки идентичны в своих показателях и у них может быть разный ход - поэтому следует добится перпендикулярности тарелки в верхней и нижней точке за счет настройки конечных точек на соответсвующих каналах. В моем случае в этих действиях не было необходимости - все и так было нормально. Изначально я достатоно долго подбирал качалки практически обощелся без субтриммирования.

Павел_Б
Vavan:

А вот тот же мужчина из правильного видео проделывал это при помощи пузырькового уровня, примотанного к серволопатке.

По моему Вы слишком заморочились с настройками.
Я сделал всё точно как написано в инструкции и пока не парюсь.
Главное чтобы парные тяги были одинаковой длины и серволопатки в одной плоскости
с рамкой остальное уже тонкости для профи.
Собирайте быстрее и в полёт!

Vavan

[/quote]
По моему Вы слишком заморочились с настройками.
Я сделал всё точно как написано в инструкции и пока не парюсь.
Главное чтобы парные тяги были одинаковой длины и серволопатки в одной плоскости
с рамкой остальное уже тонкости для профи.
Собирайте быстрее и в полёт!
[/quote]

Спасибо, Павел…
Я бы тоже хотел по инстукции, но даже намека там не нашел…А если оставить как есть с тягами по их азмерам, то он конечно полетит. Но я же сердцем чувствую что не туда и не долго…И как я 3D летать буду с такими настройками 😁
А в полет и правда хочеца…

Павел_Б

“не туда и не долго…”-это про меня. 😊
Но и Вы сильно не обольщайтесь ,пару лет это тоже будет ваш девиз. 😃

Vavan
Павел_Б:

“не туда и не долго…”-это про меня. 😊
Но и Вы сильно не обольщайтесь ,пару лет это тоже будет ваш девиз. 😃

😁
Уважаемый Павел,

Вероятно вы и правы…но в данный момент у меня еще радужный образ мышления полного новичка, сводящийся к основным идеям: “У меня получится”, “Другие не полетели а я полечу”, ну и конечно же “Кому нужны симуляторы, только небо!!!”…

Вся череда разочарований мне еще предстоит, но я про нее еще даже не подозреваю 😃

Psw

Тоже собрал и полетел - правда 450 XL CCPM а не SE, но тем не менее.
Длинны тяг просто сделал по инструкции для первого раза - и нормально, взлетел, достаточно стабильно сам по себе летает - если его не дёргать, потому как отзывчив на вводы.
А до 3Д мне всё равно как до Китая.
Надо действительно мордой к себе на сооснике тренироваться, как кто-то уже писал.
Правда вчера укоротил на 1 оборот тяги от гл лопастей - а то отрицательный шаг был слишком велик, а положительный - маловат. Теперь вроде одинаковы.
Сейчас клею корпус сервы - отломилось ухо у хвостовой.

Vavan
Psw:

Длинны тяг просто сделал по инструкции для первого раза - и нормально, взлетел, достаточно

Как же так? Ведь если по инструкции, то тарелка вперед наклонена…Онже вперед и полетит??? Или я че-то не понимаю?

Vavan

Проблема перетекла в 2 следущие:

  1. В нейтральном положении лопасти не встают в 0. Регулирую короткими тягами. Шаг регулировки - один полный оборот наконечника. И за этот оборот лопасть переходит переходит 0 положение. Пока принял примерно это положение за условный ноль.
  2. При перемещении коллективного шага в макс. положительный / макс отрицательный получается разница в 1 градус (-10/+11).

Вопрос: Может ли второе быть следствием первого, и как с этим бороться.

Заранее Спасибо

Павел_Б

Как вы ловите один градус?С помощью теодолита? 😃
Заканчивайте извращаться,а то скоро зима ,можете и не успеть полетать…
Короче ,штангенциркулем врывниваете все тяги согласно размерам в инструкции,выравниваете
тарелку ,регулируя заднюю тягу,и в полёт.Углы атаки в 10гр Вам понадобятся очень не скоро.

alkot
Павел_Б:

Как вы ловите один градус?С помощью теодолита? 😃
Заканчивайте извращаться,а то скоро зима ,можете и не успеть полетать…
Короче ,штангенциркулем врывниваете все тяги согласно размерам в инструкции,выравниваете
тарелку ,регулируя заднюю тягу,и в полёт.Углы атаки в 10гр Вам понадобятся очень не скоро.

Я так думаю вы слышали о таком приборе как измеритель угла лопастей в буржуинстве pitch gauge. А человек по моему мнению идет очень верным путем не только получая удовольствие от полета, но и в неименьшей степени и от процесса сборки. Такая тщательность очень потом может пригодиться. А с таким настроем “Брось все - летай” можно и РТФ какую-нибудь Ламу купить и наслаждаться этим самым полетом…

Павел_Б
alkot:

Я так думаю вы слышали о таком приборе как измеритель угла лопастей процесса сборки.
Такая тщательность очень потом может пригодиться.

Не поверите!Он у меня есть! 😜 И я полагаю у Вас тоже.Тогда как Вы считаете,какая у него погрешность измерений?
Процесс регулировки тяг Тирекса разжёван в интернете настолько подробно,что надо сильно постараться чтобы сделать что-то не так.Поэтому продолжать эту тему бессмысленно.

Vavan

Уважаемый Павел,

У меня он тоже есть, и погрешность есть, а опыта нет. И в то же время меня всегда расстраивает, когда видишь, что что-то хоть чуть-чуть не так. Поэтому и спрашиваю. Ну не умею я по принципу “сляпал и нормально”…

Вопрос с шагом регулировки я уже решил. Спасибо.

А по поводу “разжеван”…Да, я перерыл и ру-нет и runryder и rc-groups…Да, он разжеван профессионалами, и даже даны длины. И даже скачал шаблон для установки длиеы тяг. А вот почему они такие и как самому их получить - такой инфы мало.

Я - новичок, пытающийся докопаться до сути процесса и пройти путь от 0 до полета самому. И эта тема будет имет смысл, по крайней мере для меня, до тех пор, пока у меня будут по ней вопросы.
Но тем не менее спасибо за Ваше мнение.

З.Ы. Отдельное спасибо Alkot’у за реальную помощь новичку.