Звуковой маяк на верт

V_Alex

Все получится 😃 Нужно только грамотное ТЗ.
В природе есть пищалки не только на 3, но даже на 1,5 Вольта.

ВладимирМ

Ну если есть что то что издает громкий звук при питании 3,7вольт и мотор коллекторный , тогда все просто. Если собрать по этой схеме , то при выключеном моторе (стик газа в нуле) и подключенном акумемоторе пищалка орет ,а мотор стоит ,так как ток потребления пищалки много меньше чем ток мотора . Как только даем газу , регулятор шунтирует собой пищалку и она замолкает , а мотор работает . Вертолет допустим упал , газ убрали или холд щелкнули - мотор встал , а пищалка заорала . У меня так сделано на верте “Валкера Мастер” с коллекторным гл.мотором . Но если мотор Б.К. , там совсем другая схема и этот номер не проходит.

Vovets

Я, типа, почти сделал маячок на маленьком микроконтроллере (ATtiny25(45,85)). Минимум деталей, микросхема, пищалка, транзистор, конденсатор. Вес 1,5-2 г. Работает так:

  1. Т.к. у всех пищалок резонансная частота разная, то сначала припаиваем переменный резистор 5-20К, подаём питание, настраиваем наиболее (не)приятный тон. После этого отключаем питание, вместо резистора ставим перемычку.
  2. К маяку надо подпаять питание от батареи и сигнал газа из того места, откуда его берут для БК регуляторов.
  3. Маяк взводится, когда сигнал газа нерерывно поступает более 2-х секунд. Т.е. когда работает мотор.
  4. После этого при пропадании сигнала газа маяк ждёт минуту и начинает пищать с некоей периодичностью.
    Потребляет около 50мА во время работы пищалки, т.е. когда она излучает звук. И <10mA когда не излучает. Работает от 2,5-5В. Пищит довольно громко и противно, если находиться рядом в ушах начинает звенеть.
    Если есть рацпредложения, например по режиму писка, прошу высказываться.
ВладимирМ

Очень хорошо что нашелся способ звукового поиска при Б.К. моторах. У меня на Вальке когда еще не было пищалки стояли два ярких светодиода (они и сейчас там есть) ,очень помогает для читаемости . Так вот один раз они меня выручили при поиске . Примерно засек место куда верт юркнул , а найти не мог , пищалки еще не было . Потом стало темнеть и по огням нашел. Конечно повезло что лежал так что огни было видно, но все же.

f1alexey

Нашел вот такую штукуwww.rcmyair.ru/product.php?id_product=650 , по идеи должна подойте, если нет поставлю на рекса 450 туда 100% войдет , только вот поетрять мне кажется его в траве сложновато…

Vovets
f1alexey:

по идеи должна подойте

Из описания товара:

Подключите сигнализатор к выходу свободного канала вашего приемника и сигнализатор будет включаться тумблером с вашего передатчика.

Ну, фиг, знает, попробуйте.

ВладимирМ
f1alexey:

Нашел вот такую штуку

У меня именно такая стоит на полутораметровом пенолете

ВладимирМ:

Даже заводская китайская поисковая пищалка (

её имел ввиду . Включена в свободный канал - у меня это уборка шасси. Пищит не громко (потому что в канале 5 вольт) , если засек хоть примерно ориентир падения и идешь против ветра или в штиль и нет других шумов то слышно шагов с 50ти . Если идти приходится по ветру ,или с боковым ветром, или не далеко загруженное шоссе , то можно сказать что не слышно совсем , пока метров десять не останется . А на “Валкера мастер” стоит по показанной вше схеме и на ней 12вольт . Вот ее слышно со 150ти шагов против ветра и с 50-60ти по ветру.

f1alexey:

только вот поетрять мне кажется его в траве сложновато…

Это смотря какая трава , на газоне да сложно , а как сейчас в полях по пояс , так нырнет - в метре пройдешь и не увидишь. Проверено не раз.