Звуковой модуль радиального двигателя

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Установил на модель Бивер 25е звуковой модуль от РОББИ (он же китай).
Если с начальной точкой одновременного запуска двигателя + звук модуль - справился, то с одновременным выключением - НЕТ! Все мои попытки, найти решение этого вопроса - провалились! Звук выключается раньше, чем остановится (ещё работает) элетро двигатель. Схема подключения на фото.
Управление звук модуля по двум проводам (смотрите фото).
Коллеги! Нужна помощь! Кто сможет залезть внутрь звук модуля или дать ссылку - адрес, чтобы настроить модуль!?


Видео работы звук. модуля по этой ссылке. Пост 229
rcopen.com/forum/f82/topic158125/201

С уважением Андрей.

PigTail

На видео в инете rc-modellscout.de/robbe-soundmodul-sternmotor-test… тоже самое, на вашем видео даже лучше, когда без винта. Возможно канальный импульс в минимуме, а мотор по инерции еще крутит, блочок никак не настраивается, в мануале чего-нибудь пишут? Как идея - сделать электронную задержку на низких оборотах, т.е. Вы газ вырубили, а она еще поддерживает импульс на входе звукового модуля медленно уменьшаясь…

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Здравствуй Юрий! Спасибо!
Юрий! В том то и вся загвоздка, что двигатель ещё крутит винт, а модуль выключается. Я пробовал настроить конечную точку одновременного выключения - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! Пришёл к выводу, что это брак от производителя. Вот, посмотри что мне ответили спецы от РОББИ. Я их просто закидал письмами, чтобы дали разъяснения. Почему так не корректно работает звук. модуль.
“Привет, модуль является, как это и не может быть изменен - извините.
Модуль в качестве звуковой модуль для шоу-летать разработаны и не на 100% двигателем следовать. Мы просим, чтобы пониманием.”
А вот теперь посмотри что получается.

  1. Посмотри ещё раз видео “испытания” модуля. В воспроизведении звука, есть три части. а) Холостой ход. б) полёт. в) прибавление газа и увеличение звукового сопровождения. Но если.
  2. Если не выходить из режима холостого хода то (о чудо) двигатель и звук, выключаются одновременно.
  3. Но если выйти на режим что описал в 1 пункте, то звук выключается раньше, чем прекратится вращение винта, и не по инерции!!!
    Я не силён в электронике и не знаю как это сделать! Поэтому и обращаюсь к специалистам, которые смогут влезть внутрь этого девайса и настроить его на нормальную работу.
    Не понимаю, почему производитель не сделал мини потенциометры, чтобы механическим способом можно было сделать настройку!? Ведь делается настройка один раз! Почему производитель не сделал так, чтобы можно было посадить модуль на свободный канал и смикшировать с каналом газа. А там настраивай как надо!
PigTail:

поддерживает импульс

Юрий Вы правильно написали. Но почему он выключается, когда этот импульс ещё есть!? Это однозначно БРАК! Не доработка от производителя.
Коллеги! Кто сможет залезть внутрь и вправить мозги этому модулю?
Можно конечно купить другой, от другого производителя!!!

С уважением Андрей.

PigTail

Может это и не брак, может они просто не усложняли себе задачу точно соблюсти вкл/выкл тем более что на бездатчиковых движках эти процессы всетаки нестабильны, как мне кажется.
Подправить мозги достаточно сложно, да и прошивка скорее всего закрыта. Проще слепить на микроконтроллере внешнюю приблуду с регулировкой задержек изменения управляющего импульса и через нее подавать управление на блочок. Так например при резком снижении управляющего импульса в минимум(выключения с режима полета) можно не так резко уменьшать длительность управляющего импульса, ну в общем что-то в этом духе…, если Вам не прям бегом, то можно попробовать соорудить, для простоты на той же ардуине, если пойдет, то перепаять в нормальный вид.
Насчет свободного канала, а что мешает управление брать от свободного(смикшированного с газом) канала а не напрямую с канала газа, судя по схеме включения блоку должно быть пофигу с какого канала на него импульсы придут.
По видео у меня все наоборот, звук появляется гораздо раньше старта мотора и заканчивается практически вместе с вращением… может комп халтурит?

skitalec

Юрий!
На том видео, пробный пуск после установки. И комп не глючит! Когда столкнулся с этой “проблемкой”, решение было простое. Просто быстро убрать газ. Тогда, как бы выключение одновременное. Но в настоящем полёте, так не сделаешь и вот тут, и вылезла эта “проблемка”. Плавная уборка газа и модуль выключается раньше. На данный момент, убрав 4% газа получилось согласовать одновременный запуск.

PigTail:

Насчет свободного канала, а что мешает управление брать от свободного(смикшированного с газом) канала а не напрямую с канала газа

Если подключить блок на свободный канал, то при подключении аккума, блок начинает работать самостоятельно. Если посмотреть на фото, то я стрелками показал на провод, который подключается от блока к каналу газа. Там только два провода, красный и чёрный. Сигнального провода (управляющего) - белого НЕТ!
У меня есть новый блок звукового модуля - комплект. Я смог бы Вам его отдать для решения этой задачи. Остальное решим на месте.
Главное результат. Если получится то я, просто поменяю блок и отдам второй на доработку. Он легко снимается.

PigTail:

Может это и не брак, может они просто не усложняли себе задачу точно соблюсти вкл/выкл тем более что на бездатчиковых движках эти процессы всетаки нестабильны, как мне кажется.

Согласен!
Тогда скажи пожалуйста! Есть импульс на вращение двигателя, куда же девается импульс на модуле?
Какой тогда может быть ответ, если не выходя на второй режим, выключение происходит одновременное?
У меня просто в голове не укладывается! Из твоего ответа, если я правильно понял, они не довели или не проверили (а может и проверили, но махнули рукой - так сойдёт) конечную точку выключения импульса.
Правильно мыслю или НЕТ!

С уважением Андрей.

PigTail
skitalec:

Сигнального провода (управляющего) - белого НЕТ!

Э… по порядку смотря на фото:
От блочка вниз-2 провода к динамику
от блочка верх-право я так понимаю просто питание на батарею
от блочка верх-лево через Y-кабель в канала газа, он нам и интересен, на фото(правда видно не важно) провода вроде бы расходятся в разъеме втыкаемом в Y-кабель по крайним клеммам, тогда несмотря на цвет это земля и сигнальный, а любой канал в который втыкаете сразу выдает поди среднее значение и блочок сразу работает, иль я не прав?
Чего гадать не проверили, недодумали или железо непозволило, все одно не угадаем, продают как есть… В личку кинул контакты, попробуем повозиться.

skitalec

Приветствую Юрий!

PigTail:

тогда несмотря на цвет это земля и сигнальный, а любой канал в который втыкаете сразу выдает поди среднее значение и блочок сразу работает, иль я не прав?

Всё правильно! Но настроечного канала НЕТ!

PigTail:

Чего гадать

Согласен.

PigTail:

В личку кинул контакты, попробуем повозиться.

Вчера был на полётах и только вечером посмотрел ответы. Спасибо. Хорошо.

С уважением Андрей.

UB0AAC

Настройте кривую газа что бы газ из нуля сразу включался на значение при котором модуль включается. А а ниже точку в которой мотор уже останавливается.
Либо настройте с помощью trottle cut так чтобы при включении тумблера мотор и модуль были выключены, т.е. мотор “заглушен”. При выключении тумблера и стике газа в крайнем нижнем положении мотор и модуль уже должны работать на “холостых”

Combat

может проще тормоз на двигателе задействовать.будет винт сразу останавливаться.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Спасибо Вам всем, за посильную помощь. Я всё таки склоняюсь, что китайские инженеры не собо и старались.
Главное работаета дальше, хоть потоп. На днях. твезу модуль специалисту, обещал поколдовать.

С уважением Андрей.

olegtur77

Не имея программы, колдовать бесполезно. Если в алгоритме забит такой принцип работы-Вы его не измените, не поменяв всю программу. Так что варианта два- или писать по новой всю программу(очень трудоемкое занятие), или оставить все как есть и смириться с этим…Можете для сравнения глянуть видеоролики нашего коллеги tpvelectronics.ucoz.ru/index/ru/0-2

PigTail

Не глобально переделывать никто ничего не собирается, посморим конкретный алгоритм, на какой длительности импульса модуль переходит с режима на режим и внешним микроконтроллером попробуем скорректировать, никто внутрь лезть не собирается, тем более что еще и все залочено обычно.

leprud

Если пульт и приемник позволяют, можно пустить отдельный канал только на звуковой модуль, а в этом канале и выстроить задержки

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Спасибо Вам за помощь.
Олег! Я знаком с Валерием и консультировался у него. Он сказал, что так сделано в модуле-настроен.
А по поводу модулей что у него. НАДО!
“Использовать отдельный ВЕС для сервомашинок.
Звуковой модуль питается от приемника. Приемник от ВЕС регулятора. Сервомашинки - от отдельного стабилизатора, при этом средний провод серво не должен быть подключен к приемнику.”
Не хотелось бы усложнять дополнительными элементами. Допускаю, что Вы коллеги можете так сказать или подумать. " Нельзя рыбку съесть и на хвост сесть." И всё же. Надо думать или оставить всё как есть.
Леонид! Там всего два провода, красный и чёрный. Я пробовал включать на отдельный канал. Он сразу начинает работать. Так что вот так. Посмотрите фото в первом посту.

С уважением Андрей.

leprud
skitalec:

Я пробовал включать на отдельный канал. Он сразу начинает работать. Так что вот так.

Канальные импульсы то должны соответствовать режимам его работы…

skitalec

Леонид! Для того чтобы управлять этими импульсами, должен быть третий провод - белый. А так, модуль просто получает електричество. Я при таком раскладе, пробовал смикшировать каналы. Аппа просто не видит этот модуль.
А значит и управлять звук модулем - не возможно.

boroda_de

поставьте замедлитель для серв.
Такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
настраивается отдельно на “вперёд” и “назад”. На “назад” сделать задержку, чтоб звук совпадал с мотором.
А вообще делаются хорошие звуковые модули в Харькове…

olegtur77

Чето я не понял…каким способом управляется модуль? На коробке есть вход SIGNAL-два контакта - это минус(черный) и сигнал(белый или желтый). Модуль может в этом случае получать ДВА разных способа управления(дажеТРИ)----

1-путем довески между приемником и модулем RC-switch`a- в этом случае активация модуля примитивно подачей напряжения на сигнальный вход.

2-дискретный импульс- от тумблера, реагирует на мин(выкл.)и макс(вкл), промежуточное значение и скорость его изменения модулю по барабану, программа их отфильровывает(программа измеряет длительность импульса)-в этом случае управление от канала приемника напрямую, но нет возможности “газовать”.

3-пропорциональный импульс (тот пример что я привел и Юра_Б тоже) - модуль реагирует на изменение длинны импулься, а следовательно и его скорость, тем самым доводя эффект газа до максимальной реальности, т.е. оборотоы и скорость их изменения напрямую зависят от ручки положения газа.

Какой смысл довешивать еще один процессор на первый процессор?..Программа решает все, и любые незапрограммированые функции прогой просто не будут отработаны. А НЕХ файл, даже если Вы его вытащите из памяти, ничего не принесет–просто цыферки…

skitalec:

Доброго дня, уважаемые коллеги!
“Использовать отдельный ВЕС для сервомашинок.
Звуковой модуль питается от приемника. Приемник от ВЕС регулятора. Сервомашинки - от отдельного стабилизатора, при этом средний провод серво не должен быть подключен к приемнику.”

С уважением Андрей.

Не , Вы немного неправильно поняли: приемник, сервы запитываются от ВЕС регулятора оборотов напряжением 5В, А звуковой модуль запитывается от отдельного аккумулятора, поскольку для питания усилителя нужно напряжение 12-14В, от него внутри и запитыватеся процессор модуля своим внутренним стабилизатором. Так что ничего дополнительно ,кроме Y-кабеля ненужно.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Привет Олег!

olegtur77:

На коробке есть вход SIGNAL-два контакта - это минус(черный) и сигнал(белый или желтый).

Олег! Ошибаешься. Красный и чёрный. - и + ВСЁ!

olegtur77:

1-путем довески между приемником и модулем RC-switch`a- в этом случае активация модуля примитивно подачей напряжения на сигнальный вход.

Происходит именно так, как ты написал.

olegtur77:

3-пропорциональный импульс (тот пример что я привел и Юра_Б тоже) - модуль реагирует на изменение длинны импулься, а следовательно и его скорость, тем самым доводя эффект газа до максимальной реальности, т.е. оборотоы и скорость их изменения напрямую зависят от ручки положения газа.

Всё правильно! Я не могу понять одного очевидного факта в работе модуля!
Если начальную точку, двигатель + муз.модуль я настроил, то вот конечная точка работает не правильно.
Импульс есть на запуск, всё работает. Двигатель ещё крутится на малых оборотах (есть импульс), а звук. модуль выключается.
Ещё. Если не выходить за пределы первой звуковой партии, то выключение происходит одновременно.
Если выйти за этот предел (80% газа) происходит то, о чём написал выше.
Вот так коллеги. Вот еслиб можно было как то регулировать этот импульс на финальном этапе, было бы всё нормально.

С уважением Андрей.

olegtur77:

Не , Вы немного неправильно поняли: приемник, сервы запитываются от ВЕС регулятора оборотов напряжением 5В, А звуковой модуль запитывается от отдельного аккумулятора, поскольку для питания усилителя нужно напряжение 12-14В, от него внутри и запитыватеся процессор модуля своим внутренним стабилизатором. Так что ничего дополнительно ,кроме Y-кабеля ненужно.

Это другое дело. Управление от приёмника, а питание от отдельного акка. Тогда какой ёмкости, должен быть аккум на 10 вылетов?

olegtur77
skitalec:

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Если начальную точку, двигатель + муз.модуль я настроил, то вот конечная точка работает не правильно.
Импульс есть на запуск, всё работает. Двигатель ещё крутится на малых оборотах (есть импульс), а звук. модуль выключается.
Ещё. Если не выходить за пределы первой звуковой партии, то выключение происходит одновременно.
Если выйти за этот предел (80% газа) происходит то, о чём написал выше.
Вот так коллеги. Вот еслиб можно было как то регулировать этот импульс на финальном этапе, было бы всё нормально.

Так в том то и дело, если запуск идет от свича, то это не модуль реагирует неправильно, а сам свич! В работе свича есть минимум (1мс) и максимум(больше 1,5мс!!!-может быть по разному), т.е ему не особо важно какая точно длительность, а важно что она изменилась и больше половины. Поэтому он и дает неправильную реакцию, т.е. несвоевременное включение.
Первый иммитатор(стрельбы) который я собрал, был на спецмикросхеме, похожей на Ваш модуль: записал короткий файл пулемета (до 20 сек) и включал его посредством платки от сервы, вместо мотора подключил эту микросхему, и при изменении сигнала “серва” включала или отключала звук. Примитивно, но работало. А порог срабатывания я выставлял потенциометром обратной связи.

По крайнему вопросу- все зависит от Вашего желания громко слушать:) ,сам модуль потребляет мизерное количество энергии, поэтому его в расчет можно не брать. Если брать усилитель с выходной мощностью скажем 10Вт, то при 12В он будет потреблять прим. 1,3-1,5А…один вылет 7-10 мин, т.е в сумме около час полетного времени.+запас на разряд…итого 1800-2200мА должно хватать с головой

skitalec
olegtur77:

Так в том то и дело, если запуск идет от свича, то это не модуль реагирует неправильно, а сам свич!

Приветствую Олег!
Посмотри в первый пост, на первую фотографию. Это есть конфигурация, установленная в модель. Я не использую свитч.

olegtur77:

По крайнему вопросу

Я спишусь с Валерием.

С уважением Андрей.

olegtur77
skitalec:

Приветствую Олег!
Посмотри в первый пост, на первую фотографию. Это есть конфигурация, установленная в модель. Я не использую свитч.

С уважением Андрей.

Тогда сам модуль использует опознавание РРМ импульса(т.е. физически используется в приемнике минус и сигнал. Но цвета другие…тогда это вообще жестко, все что относиться к свичу-реализовано в самом модуле. Поэтому тут практически без вариантов. Чтобы гарантировать работу модуля, робики могли в проге заложить немного уменьшеный диапазон, для гарантированой работы от разных аппаратур. В таком случае я вижу два пути-микшированием газа на отдельный канал и ограничение програмно длительности для нужного эффекта, или вставкой между модулем и приемников сервостретчера- работает как повторитель или реверсер, но с возможностью подстройки длительности и диапазона. Но это лишний довесок из разрядов танцев с бубном. Так что первый вариант более реальный…И кстати по поводу тормоза на моторе-тоже правильно.

Еще один момент: поставил наш коллега на свою большу модель Ан-14 звуковой модуль(Валеркин), неплохо получилось, правда моторы слегка перевизгивали по громкости. Но при облете случилась неприятность-сгорел один мотор, но из-за работающего звука мотора стало непонятно поведение, так как модель уже была на хорошем расстоянии, и вовремя оценить обстановку не успели. Моторы вроде работают, а модель теряет скорость. Благо за полосой была высокая трава и опытный пилот-облетчик, поэтому обошлись незначительными повреждениями.

valera_o

Олегу, вот поэтому и следовало бы упр. сигнал брать с микшированного канала, тогда можно было бы звук отрубить тумблером выключения этого микса.

olegtur77

Это правильно, но на аппе уже небыло свободных каналов.

PigTail

Взял сегодня у Андрея модуль повозиться. Подключил к мультяшному MULTImate, благо он в режиме сервотестора в микросекундах регулирует. Первые впечатления:
-управляется обычным сигнальным импульсом, в наборе Y-кабель для втыкания в канал газа приемника.
-модуль выдает 3 звуковых режима, старт с заводящемся двигателем и потом холостой ход, рабочий режим, глушение двигателя.
-при включении старт происходит при 1145-1150 мкс, слышим звук запуска мотора и далее холостой ход
-при 1380 переключается на рабочий режим, звук меняется от оборотов, так до максимума(у сервотестора 2100) и обратно
-при 1245 мотор вырубается без всякого перехода на холостой
далее если сбросить канальный импульс в минимум то все заново по той же схеме, если не убирать в минимум то значения необходимые для включения изменяются:
-старт и холостые с 1270
-рабочий режим с 1345.
Так что логика работы похоже не подразумевает переход на холостые после работы в рабочем режиме.
Завтра взглянем подробней на внутренности 😃