Звуковой модуль радиального двигателя

skitalec

Леонид! Для того чтобы управлять этими импульсами, должен быть третий провод - белый. А так, модуль просто получает електричество. Я при таком раскладе, пробовал смикшировать каналы. Аппа просто не видит этот модуль.
А значит и управлять звук модулем - не возможно.

boroda_de

поставьте замедлитель для серв.
Такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
настраивается отдельно на “вперёд” и “назад”. На “назад” сделать задержку, чтоб звук совпадал с мотором.
А вообще делаются хорошие звуковые модули в Харькове…

olegtur77

Чето я не понял…каким способом управляется модуль? На коробке есть вход SIGNAL-два контакта - это минус(черный) и сигнал(белый или желтый). Модуль может в этом случае получать ДВА разных способа управления(дажеТРИ)----

1-путем довески между приемником и модулем RC-switch`a- в этом случае активация модуля примитивно подачей напряжения на сигнальный вход.

2-дискретный импульс- от тумблера, реагирует на мин(выкл.)и макс(вкл), промежуточное значение и скорость его изменения модулю по барабану, программа их отфильровывает(программа измеряет длительность импульса)-в этом случае управление от канала приемника напрямую, но нет возможности “газовать”.

3-пропорциональный импульс (тот пример что я привел и Юра_Б тоже) - модуль реагирует на изменение длинны импулься, а следовательно и его скорость, тем самым доводя эффект газа до максимальной реальности, т.е. оборотоы и скорость их изменения напрямую зависят от ручки положения газа.

Какой смысл довешивать еще один процессор на первый процессор?..Программа решает все, и любые незапрограммированые функции прогой просто не будут отработаны. А НЕХ файл, даже если Вы его вытащите из памяти, ничего не принесет–просто цыферки…

skitalec:

Доброго дня, уважаемые коллеги!
“Использовать отдельный ВЕС для сервомашинок.
Звуковой модуль питается от приемника. Приемник от ВЕС регулятора. Сервомашинки - от отдельного стабилизатора, при этом средний провод серво не должен быть подключен к приемнику.”

С уважением Андрей.

Не , Вы немного неправильно поняли: приемник, сервы запитываются от ВЕС регулятора оборотов напряжением 5В, А звуковой модуль запитывается от отдельного аккумулятора, поскольку для питания усилителя нужно напряжение 12-14В, от него внутри и запитыватеся процессор модуля своим внутренним стабилизатором. Так что ничего дополнительно ,кроме Y-кабеля ненужно.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Привет Олег!

olegtur77:

На коробке есть вход SIGNAL-два контакта - это минус(черный) и сигнал(белый или желтый).

Олег! Ошибаешься. Красный и чёрный. - и + ВСЁ!

olegtur77:

1-путем довески между приемником и модулем RC-switch`a- в этом случае активация модуля примитивно подачей напряжения на сигнальный вход.

Происходит именно так, как ты написал.

olegtur77:

3-пропорциональный импульс (тот пример что я привел и Юра_Б тоже) - модуль реагирует на изменение длинны импулься, а следовательно и его скорость, тем самым доводя эффект газа до максимальной реальности, т.е. оборотоы и скорость их изменения напрямую зависят от ручки положения газа.

Всё правильно! Я не могу понять одного очевидного факта в работе модуля!
Если начальную точку, двигатель + муз.модуль я настроил, то вот конечная точка работает не правильно.
Импульс есть на запуск, всё работает. Двигатель ещё крутится на малых оборотах (есть импульс), а звук. модуль выключается.
Ещё. Если не выходить за пределы первой звуковой партии, то выключение происходит одновременно.
Если выйти за этот предел (80% газа) происходит то, о чём написал выше.
Вот так коллеги. Вот еслиб можно было как то регулировать этот импульс на финальном этапе, было бы всё нормально.

С уважением Андрей.

olegtur77:

Не , Вы немного неправильно поняли: приемник, сервы запитываются от ВЕС регулятора оборотов напряжением 5В, А звуковой модуль запитывается от отдельного аккумулятора, поскольку для питания усилителя нужно напряжение 12-14В, от него внутри и запитыватеся процессор модуля своим внутренним стабилизатором. Так что ничего дополнительно ,кроме Y-кабеля ненужно.

Это другое дело. Управление от приёмника, а питание от отдельного акка. Тогда какой ёмкости, должен быть аккум на 10 вылетов?

olegtur77
skitalec:

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Если начальную точку, двигатель + муз.модуль я настроил, то вот конечная точка работает не правильно.
Импульс есть на запуск, всё работает. Двигатель ещё крутится на малых оборотах (есть импульс), а звук. модуль выключается.
Ещё. Если не выходить за пределы первой звуковой партии, то выключение происходит одновременно.
Если выйти за этот предел (80% газа) происходит то, о чём написал выше.
Вот так коллеги. Вот еслиб можно было как то регулировать этот импульс на финальном этапе, было бы всё нормально.

Так в том то и дело, если запуск идет от свича, то это не модуль реагирует неправильно, а сам свич! В работе свича есть минимум (1мс) и максимум(больше 1,5мс!!!-может быть по разному), т.е ему не особо важно какая точно длительность, а важно что она изменилась и больше половины. Поэтому он и дает неправильную реакцию, т.е. несвоевременное включение.
Первый иммитатор(стрельбы) который я собрал, был на спецмикросхеме, похожей на Ваш модуль: записал короткий файл пулемета (до 20 сек) и включал его посредством платки от сервы, вместо мотора подключил эту микросхему, и при изменении сигнала “серва” включала или отключала звук. Примитивно, но работало. А порог срабатывания я выставлял потенциометром обратной связи.

По крайнему вопросу- все зависит от Вашего желания громко слушать:) ,сам модуль потребляет мизерное количество энергии, поэтому его в расчет можно не брать. Если брать усилитель с выходной мощностью скажем 10Вт, то при 12В он будет потреблять прим. 1,3-1,5А…один вылет 7-10 мин, т.е в сумме около час полетного времени.+запас на разряд…итого 1800-2200мА должно хватать с головой

skitalec
olegtur77:

Так в том то и дело, если запуск идет от свича, то это не модуль реагирует неправильно, а сам свич!

Приветствую Олег!
Посмотри в первый пост, на первую фотографию. Это есть конфигурация, установленная в модель. Я не использую свитч.

olegtur77:

По крайнему вопросу

Я спишусь с Валерием.

С уважением Андрей.

olegtur77
skitalec:

Приветствую Олег!
Посмотри в первый пост, на первую фотографию. Это есть конфигурация, установленная в модель. Я не использую свитч.

С уважением Андрей.

Тогда сам модуль использует опознавание РРМ импульса(т.е. физически используется в приемнике минус и сигнал. Но цвета другие…тогда это вообще жестко, все что относиться к свичу-реализовано в самом модуле. Поэтому тут практически без вариантов. Чтобы гарантировать работу модуля, робики могли в проге заложить немного уменьшеный диапазон, для гарантированой работы от разных аппаратур. В таком случае я вижу два пути-микшированием газа на отдельный канал и ограничение програмно длительности для нужного эффекта, или вставкой между модулем и приемников сервостретчера- работает как повторитель или реверсер, но с возможностью подстройки длительности и диапазона. Но это лишний довесок из разрядов танцев с бубном. Так что первый вариант более реальный…И кстати по поводу тормоза на моторе-тоже правильно.

Еще один момент: поставил наш коллега на свою большу модель Ан-14 звуковой модуль(Валеркин), неплохо получилось, правда моторы слегка перевизгивали по громкости. Но при облете случилась неприятность-сгорел один мотор, но из-за работающего звука мотора стало непонятно поведение, так как модель уже была на хорошем расстоянии, и вовремя оценить обстановку не успели. Моторы вроде работают, а модель теряет скорость. Благо за полосой была высокая трава и опытный пилот-облетчик, поэтому обошлись незначительными повреждениями.

valera_o

Олегу, вот поэтому и следовало бы упр. сигнал брать с микшированного канала, тогда можно было бы звук отрубить тумблером выключения этого микса.

olegtur77

Это правильно, но на аппе уже небыло свободных каналов.

PigTail

Взял сегодня у Андрея модуль повозиться. Подключил к мультяшному MULTImate, благо он в режиме сервотестора в микросекундах регулирует. Первые впечатления:
-управляется обычным сигнальным импульсом, в наборе Y-кабель для втыкания в канал газа приемника.
-модуль выдает 3 звуковых режима, старт с заводящемся двигателем и потом холостой ход, рабочий режим, глушение двигателя.
-при включении старт происходит при 1145-1150 мкс, слышим звук запуска мотора и далее холостой ход
-при 1380 переключается на рабочий режим, звук меняется от оборотов, так до максимума(у сервотестора 2100) и обратно
-при 1245 мотор вырубается без всякого перехода на холостой
далее если сбросить канальный импульс в минимум то все заново по той же схеме, если не убирать в минимум то значения необходимые для включения изменяются:
-старт и холостые с 1270
-рабочий режим с 1345.
Так что логика работы похоже не подразумевает переход на холостые после работы в рабочем режиме.
Завтра взглянем подробней на внутренности 😃

skitalec
PigTail:

Так что логика работы похоже не подразумевает переход на холостые после работы в рабочем режиме.

О чём думали китайские инженеры, когда собирали эту музыкальную шкатулку!?

PigTail

Хрен их знает этих инженеров. На обратной стороне стоит 8-ногая микросхема, скорее всего контроллер управляющий звуковым процессором NY5P(большая микруха на фотке платы в первом посту). Тырканье тестором во время работы никаких данных для анализа логики переключения звукого процессора не принесло, видать управление происходит импульсами, а не статическими сигналами, будем подпаиваться к ногам этого микроконтроллера и смотреть логическим анализатором чего там… происходит

olegtur77

Это понятно, тестером смотреть цифровые сигналы - это как-то из области фантастики. 8-ми ногий судя по ногам PIC12F675, а сама мс–это уже из области разнообразия инженерной мысли- спецмикросхема по типу ISD25XX, или вообще готовый звуковой модуль, их сейчас изобилие появилось. В основном они подразумевают запись звука с микрофона или формата WAV в flash память, разделенную на ячейки и адресуемой процессором или вручную. Опять упираемся в то что под свои нужды нужно писать свою программу, имея описание конкретной микросхемы…
Так что судя по всему, возвращаемся в исходную точку.

PigTail
olegtur77:

Это понятно, тестером смотреть цифровые сигналы - это как-то из области фантастики…

Ну подпаяться было нечем, так что других вариантов не случилось, да и звуковой процессор на управление кнопками рассчитан 😃
Восьминожка может и PIC, я с ними не общаюсь, а разводка ног явно незнакомая, да это и не важно, главное понять, чего она шлет на звуковой процессор. Сам звуковой процессор, я ж вроде написал, чего гадать то, из серии NY5P, точнее NY5P085A, там 4-разрядный RISC с ROM и RAM, на сайте производителя есть инфа www.nyquest.com.tw , судя по ROM там уже все написано и он нам не дастся 😃. Понять бы как восьминожка переключает звуковой процессор и сколько там звуковых кусков, и можем ли мы ими манипулировать(если конечно смысл в манипуляции будет).

olegtur77

Проц явно пикможет 675й,672й,629й…, 1-я нога +5В, 8-я общий- остальное можно прозвонить тестером. Я так думаю что там проц задает адрес и дает пуск, ну и принимает сигнал с приемника.

PigTail

Олег,фиг с ним, с PICом, понимая логику управления звуком и если имеющиеся семплы позволят получить желаемый холостой ход при посадке, то можно на любом микроконтроллере управлять… сниму картинки, выложу здесь, пообсуждаем, может и получится подправить.

skitalec

Спасибо Вам коллеги за помощь!
А результат Вашей работы, будет показан в видео полёта.

С уважением Андрей.

PigTail

Подпаялся, подключился, данные снял, прога для просмотра www.saleae.com/downloads, данные в прикрепленном файлике упакованном, там от минимума ППМ до максимума и потом обратно, не очень равномерно, но не важно, желающие могут поинтересоваться, кому лень могут взглянуть на картинку. Каналы анализатора соответствуют ногам на пике:
7нога-0канал вход PPM на PIC
6нога-1канал
5нога-2канал выход с PIC на управление звуковым процессором
4нога-3канал
3нога-4канал
2нога-5канал
6 и 7 каналы ни к чему не подключены

full.rar

olegtur77

Ну дает это что-то или нет, надо разбираться с регистрами звуковухи. Вопрос такой-если модуль реагирует на изменение длительности РРМ, то как и каким образом он регулирует “обороты”? Частотой ШИМа, треком или даже суммой треков. По анализатору видно что по спаду входного сигнала идет одна и та же команда.

PigTail

Да пока все печально 😦 Толку нам от регистров звуковуго процессора, если даже он не залочен и мы считаем его программу, то все равно поменять ничего не можем из-за ROM, мечтать, что там еще какое либо управление есть? В общем лезть в звуковой процессор видится бессмысленным. Каким образом он регулирует обороты я не знаю, этим занимается его внутренняя программа, подозреваю, что треками. Это на картинке одна и таже команда, только наверное это не команда, как мне кажется, а длительность сервоимпульса в другом виде, если просмотреть всю запись с помощью программы анализатора, то видно, что восьминогий фактически преобразует длительность сервоимпульса в цифровую форму типа формата 5-битового UART:
-стартовая последовательность из двух импульсов в 0.5 мс и 2 мс
-пять значащих импульсов(могут быть 0.5 или 1 мс, первым MSB-)
-два стоп импульса
В общем надо слегка осмыслить… куда дальше лезть.