Тип кварца на Валькере

Sashok

Уважаемые ветераны,

Кто-нибудь знает, какого типа кварцы стоят на Валькере (например модель DF-60) ?
С передатчиком - там всё ясно, а вот что ставить в приёмник - он двойного или одинарного преобразования ?

С уважением…

Mr_Alex

Я думаю, наврятле там двойное преобразование. Цена, то небольшая 😃 А можно попробовать, в магазине, перед покупкой кварцев их проверить нв конкретной аппаратуре.

Sashok
Mr_Alex:

А можно попробовать, в магазине, перед покупкой кварцев их проверить нв конкретной аппаратуре.

Это конечно можно, но дело в том что верт ещё не у меня, он сейчас в полёте с китая, а я должен принести на таможню кварц разрешённой частоты и установить его, тогда мне его отдадут. 😃
А насчёт того что по цене не тянет на двойное преобразование, это возможно вы правы, хотя у китайцев невозможно сказать с уверенностью. 😃

abalex

22-я Валкера ( вертолет ) - сейчас точно цифры не помню, но чтобы получить частоту кварца передатчика ( 40.xxx МГц ), нужно было частоту кварца приемника умножить на 3 и отнять 10.7 МГц ( т.е. получается приемник однократного преобразования, но с промежуточной в 10.7, а не 0.455, да еще и не факт, что кварц приемника сразу работет на 3-й гармонике - м.б. отдельный утроитель стоит ). Так что у китайцев, действительно, все что угодно может быть.
Указанные выше частоты кварцев - выбиты на их корпусах. В схеме приемника подробно не копался. Пытался менять эту пару кварцев на пару заказных - сразу не заработало, а разбираться пока руки не дошли.
А на таможне работоспособность проверяют ? Раз требуют принести и установить - так и установить им, только старый кварц забрать не забыть 😃
Если кварцы свои ставить, то _очень_желательно_ при их покупке проверять на своей аппаратуре - в передатчике емкостная нагрузка на кварц м.б. слишком большая, уводит частоту на лишнюю пару килогерц, и всё.

Mr_Alex

Наверное, принисти и поставить любые кварци, это лучший вариант. А если незпработает, на таможне сослатся на китайский брак, или на разряженность акков.
А так, на моих валкерах 35-36 были обычные кварци и иприемники с одинарным преобразованием.