Начало летания 3Д

RC-Flyer

У меня были такие проблемы на этих лопастях. Fiber 325 -очень тяжелые лопасти. Тогда стоял мотор Align 420 3200. После того, как перешел на 325PRO (почти в 2 раза легче) проблемы исчезли. Акки опять же были старенькие. Сейчас стоит 325pro, Акк Hyperion2100 3S, мотор 430L 3550- все просто отлично. Кстати, шестерня на моторе 9 зубьев. А люфты будут влиять только на “вялость” управления, я думаю.
Кстати, ФР-Р-Р-Р происходит при попытке РЕЗКО увеличить газ? Если да, то возможно Акк не справляется и “просаживается”, а регулятор, сответственно, переходит в режим отсечки. После уменьшения нагрузки ситуация исправляется. У меня на старых акках есть такое явление. Поэтому на них летаю без рывков газа, плавненько 😎 . Попробуйте на этих лопастях просто поделать с разгона резкие повороты. Ситуация должна повториться, т.к. при этом тоже сильно возрастает нагрузка.

e2000
RC-Flyer:

У меня были такие проблемы на этих лопастях.

Спасибо за ответ,
выкинула я эти лопасти, поставила foam 3gr, стало просто чудесно летать.
Однако в эти выходные, после краша пришлось поставить опять foam, но штатные - стало хуже. На углах около нуля появилась неубираемая бабочка, которая изчезает при наборе оборотов, когда он уже летит, и летит после этого неплохо. Такое ощущение, что они просто кривоваты.
Похоже, пора заказывать карбон или cf, не уверена что для меня лучше.

RC-Flyer

Насчет бабочки-вы абсолютно правы. Они, скорее всего, действительно кривые. Я как-то проверил свои Fiber(у меня их было 3 комплекта - 2 синих и один желтый) ВСЕ КАК ОДИН-кривые !!! Думал, пока в чемоданчике лежали-погнулись. Решил выпрямлять. Сначала грузик (гирьку 200гр.) на место изгиба ставил. Не помогло. Затем нагревал горячей водой и гнул - бесполезно. Затем просто согнул их “об коленку”. Гнутся, потом опять восстанавливают кривизну через время. Плюнул, поставил ALIGN-овский карбон. Правда после краша выяснилось, что под гордым названием Carbon они втюхивают банальный карболит 😦( Сейчас летаю на ALIGN PRO 325. Это деревянные лопасти, но из более прочной древесины и , похоже, переклей. Кроме того они грунтованые и крашеные(не пленка). Легкие, прочные. Я очень ими доволен. Все, что я вытворяю с вертолетом, они выдерживают. Кувырки, петли, резкие остановы, жесткие выходы из пикирования. Вот ссылочка:
helikraft.com/…/325+PRO+Rotor+Blade%252FWhite+HS11…
Да, еще, они довольно легкие, т.е. не “напрягают” акки. Да и цена - копеечная. Надо будет еще какие-нибудь попробовать, но эти пока у меня на первом месте.

Zaxar

Да, еще, они довольно легкие, т.е. не “напрягают” акки. Да и цена - копеечная. Надо будет еще какие-нибудь попробовать, но эти пока у меня на первом месте.

Я этими лопастями тоже доволен

e2000
RC-Flyer:

Вот ссылочка:

Замечательные лопасти, но похоже они для trex-а - на 400 не подойдут, у них разный размер там, где они прикручиваются.

RC-Flyer

В ветке rcopen.com/forum/f60/topic46718 Павел Б. отмечал, что лопасти от TREXa подходят для zoom400(у вас, как я понял именно этот вертолет), только необходимы короткие, от 450X. Такие существуют. 315PRO. Только вот на Helicraft-е я их не нашел… 😦

MaxusRC
RC-Flyer:

В ветке rcopen.com/forum/f60/topic46718 Павел Б. отмечал, что лопасти от TREXa подходят для zoom400(у вас, как я понял именно этот вертолет), только необходимы короткие, от 450X. Такие существуют. 315PRO. Только вот на Helicraft-е я их не нашел… 😦

315PRO я брал в Пилотаже!!!
Отличные лопасти, даже удары выдерживают.

a-korenev
RC-Flyer:

Насчет бабочки-вы абсолютно правы. Они, скорее всего, действительно кривые. Я как-то проверил свои Fiber(у меня их было 3 комплекта - 2 синих и один желтый) ВСЕ КАК ОДИН-кривые !!! Думал, пока в чемоданчике лежали-погнулись. Решил выпрямлять. Сначала грузик (гирьку 200гр.) на место изгиба ставил. Не помогло. Затем нагревал горячей водой и гнул - бесполезно. Затем просто согнул их “об коленку”. Гнутся, потом опять восстанавливают кривизну через время. Плюнул, поставил ALIGN-овский карбон. Правда после краша выяснилось, что под гордым названием Carbon они втюхивают банальный карболит 😦( Сейчас летаю на ALIGN PRO 325. Это деревянные лопасти, но из более прочной древесины и , похоже, переклей. Кроме того они грунтованые и крашеные(не пленка). Легкие, прочные. Я очень ими доволен. Все, что я вытворяю с вертолетом, они выдерживают. Кувырки, петли, резкие остановы, жесткие выходы из пикирования. Вот ссылочка:
helikraft.com/…/325+PRO+Rotor+Blade%252FWhite+HS11…
Да, еще, они довольно легкие, т.е. не “напрягают” акки. Да и цена - копеечная. Надо будет еще какие-нибудь попробовать, но эти пока у меня на первом месте.

Это не дерево и не переклей , а композитный материал на основе опилок ( более близок к MDF).
😈

RC-Flyer

Это не дерево и не переклей , а композитный материал на основе опилок ( более близок к MDF).

  • Те лопасти, что я брал на Хеликрафте и называются 325 PRO Rotor Blade/White HS1136 являются деревянными. Я разломал в краше один комплект и вдоволь на них налюбовался. А еще один комплект я ремонтировал собственноручно, т.к. цапанул асфальт и были скол и трещина. Уж поверьте, они деревянные. Опилок там и близко нет.
a-korenev
RC-Flyer:
  • Те лопасти, что я брал на Хеликрафте и называются 325 PRO Rotor Blade/White HS1136 являются деревянными. Я разломал в краше один комплект и вдоволь на них налюбовался. А еще один комплект я ремонтировал собственноручно, т.к. цапанул асфальт и были скол и трещина. Уж поверьте, они деревянные. Опилок там и близко нет.

www.trextuning.com/align325pro.php
прочитайте , будет интересно!

RC-Flyer

Автор статьи не очень точно выразился, когда писал The Align 325 pro blades are a wood compound composite material. Кроме того, он их не разбирал 😃 А под краской ничего не видно.
На официальном сайте ALIGN о них написано:
High rigid, efficient wooden rotor blade, made by compound material.
Про composite и речи нет. А на слово compound Лингво дает переводы “составной”,“сложный”,“смешанный”, “комбинированный”.
Поэтому более точный перевод: "высокой жесткости, эффективные деревянные лопасти, сделанные из комбинированного материала "
Поверьте, нет там опилок. Нормальное, слоистое дерево. Колется вдоль слоев. Жаль, я их выбросил. А то бы фотку выложил.

a-korenev
RC-Flyer:

Автор статьи не очень точно выразился, когда писал The Align 325 pro blades are a wood compound composite material. Кроме того, он их не разбирал 😃 А под краской ничего не видно.
На официальном сайте ALIGN о них написано:
High rigid, efficient wooden rotor blade, made by compound material.
Про composite и речи нет. А на слово compound Лингво дает переводы “составной”,“сложный”,“смешанный”, “комбинированный”.
Поэтому более точный перевод: "высокой жесткости, эффективные деревянные лопасти, сделанные из комбинированного материала "
Поверьте, нет там опилок. Нормальное, слоистое дерево. Колется вдоль слоев. Жаль, я их выбросил. А то бы фотку выложил.

Да ! Жалко нет фото , посмотреть бы. Конечно преимущество этих лопастей перед обычными в том , что их не ведёт и нет термоусадочной плёнки…

Karalexey
a-korenev:

Вы похоже на заборах только и читаете…
Да ! Жалко нет фото , посмотреть бы. Конечно преимущество этих лопастей перед обычными в том , что их не ведёт и нет термоусадочной плёнки…

Алексей, я этих лопастей нахреначил (иногда в прямом смысле, то-есть об заросли хрена), три комплекта - внутри дерево, а не перклей и не опилки… 😈

a-korenev
Karalexey:

Алексей, я этих лопастей нахреначил (иногда в прямом смысле, то-есть об заросли хрена), три комплекта - внутри дерево, а не перклей и не опилки… 😈

ФОТО!!! ну пожалуйста…

RC-Flyer

А поверить соотечественникам(троим) на слово слабо? Или только в статейках с иностранного сайта вся истина? Так ее автор эти лопасти не “разбирал”. А ваши оппоненты их в “разобранном” виде насмотрелись. Да и какой смысл что-то доказывать? Не верите - ну и не верьте. Ваше дело.

a-korenev
a-korenev:

ФОТО!!! ну пожалуйста…

Я вам всем верю , но похоже вы не поняли…
Я просто попросил ФОТО !!! Просто хочется увидеть что внутри.
P.S. Если это не трудно . Если трудно , то давайте продолжим непродуктивную полемику 😈
P.P.S. И ещё , не стоит всем на этом форуме верить на слово , кто-то знает , а кто-то думает что знает…

Дми-III-й

Попробую немного уменьшить накал страстей…
А вот объясните пожалуйста чайнику значение термина “переклей”? Что это такое, это когда лопасть склеена из разных сортов древесины или что-то еще?

RC-Flyer

Да, я заметил, что лопасти были склеены из разных сортов древесины.
Некоторые слои темнее, некоторые светлее. Причем это выглядит одинаково на обеих лопастях. В-принципе разумно делать более нагруженные части из более прочной древесины, а менее-из более легкой.

Дми-III-й
RC-Flyer:

В-принципе разумно делать более нагруженные части из более прочной древесины, а менее-из более легкой.

Вроде-бы так и делается, по крайней мере в статье о самодельных лопастях это описано
www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_blades

Кстати современные клеи для дерева (например Titebond II) обеспечиают прочность клеевого шва превышающую прочность самой древесины…

Так все-таки “переклей” это лопасти, склеенные из разных сортов дерева или что-то еще?

Karalexey

Тут одна “рыбка в парной” весде клеит фотки крашевые, я надеюсь завтра полетать, вот смотрю и думаю, а это не заразно??? 😦

Karalexey
Piranha(в банне);341358

Ну просилиж тут лопасти показать:) вот я и показал:) кстати это с прошлого краша! на этот раз лопасти выдержали удар с честью!!! ротор оторвало, а лопасти целые 😃

Рыпка кстати не в парной!!! рыпку забанили просто недавно 😉

В понедельник утречком, при попытке сделать три оборота подряд вокруг ои ОР, потерял управление и воткнул тирекса в землю. Лопасть вошла примерно на 80 мм, но вторая осталась целой. Это был третий комплект за выходные. Зато до этого с 315- ми крашенными было огромное кол-во падений, и лопасти оставались целыми- краска только лупилась. Лопасти пережили:7-8 раз рихтовалась ось цапф, цапфу, шасси, раму, балку тоже много раз правил есть одна вмятина, вал ОР (после четвертой правки сделал из отвертки - теперь вечный), пять или шесть р/к для 1016, лопасть хвоста, срезаны стопоры балки на хвосте и в раме, крепление фонаря, а про фонарь ваще молчу- вес циакрина и заплаток на нем соизмерим с его собственным. Короче думал, что лопасти вечнные, но нет: лишние 100 грамм Немирова, и обе лопасти аккурат стали из 315 -х - 210-ми. 😃
Я весной сам два месяца парился, так, что знаю про банню не понаслышке. 😕

Пока писал чегото-случилось чель? 😃