Настройка 450

Сироб

Попробовал сервы (с уже настроенной фбл) подключить к сервотестеру, посмотрел что он покажет в положении когда качалка перпендикулярна корпусу. Показания и заметно и немного отличаются и от 1500 и от 1520.
Это вроде и совсем неудивительно, поскольку при настройке фбл серва ставится в ноль, одевается качалка, потом качалка переводится перпендикулярно корпусу и это положение запоминается как новый ноль.

А вот когда настраиваю механику, из-за «особенностей» конструкции рамы бывает сложно заметить насколько точно сейчас стоит качалка. Пока настраиваешь длину тяг, качалка не раз сдвинется с места.
Стал ставить серву в 1520 по сервотестеру, одевать качалку. С-тестером загонять качалку в перпендикулярное положение (в основном на глаз), запоминать – записывать цифры тестера.
Устанавливаю сервы на места. Потом, если качалка сдвинулась, возвращал её по цифрам тестера в прежнее положение.
Бист потом без нюансов настроился.

Особо точности своего с-тестера не доверяю, но вот уже разик тут он отработал нормально.

Antur
AlexeyUP:

Тестер обычный. 1520 мкс -это характеристика сервы.
Вот. Может пригодиться. manual.spirit-system.com/index.php?title=Servo_lis…
А вот конкретно Ваш сервопривод www.alzrc.com/product/564.html

Не знал такого нюанса, на самолетах как то не вдавался в такие тонкости, спасибо, буду иметь в виду на будущее.

AlexeyUP

Ну конечно я-бы доверял информации от производителя сервопривода, хотя середина 1500 мкс смущает меня. Что-то не попадались сервоприводы с такими характеристиками. Но не стану утверждать, что так не бывает, просто не встречал.

Сироб

1500 у меня тоже доверия не вызывает, как и 25 зубчиков на выходном валу. Ведь в реальности - 21Т 😃.

На хвосте (там у меня 0264) для Биста выбрал 1520 µs и 165 Гц, для перекоса 200 Гц.
Спиритовская таблица появилась сравнительно недавно, если сервы будут греться или ещё что - тогда попробую уменьшить частоту.
0264 много отлетала с частотой 270, всё было хорошо.