Определение годности аккумулятора на основе телеметрийных логов

Mr_Miron

Про IR согласен, не всегда показатель

AlexeyUP
Mr_Miron:

Про IR согласен, не всегда показатель

И уж рассчитывать его по показаниям из логов, это как рассчитывать вес исходя из ускорения свободного падения, плотности и объема. Потом можно сравнить с показаниями весов.😃

Vladlen
alien131314:

Тут возник вопрос по поводу оценки аккумулятора - хороший он или плохой, в контексте того, являетсяли 12 баночный сетап для 700ки дохлятиной, и стоит ли переходить на 14 банок.

В процессе острой дискуссии родиллись парочка идей, которыми хочется поделиться. и парочка вопросов, по которым хочется собрать статистику.
Для начала - о методике определения IR аккумулятора по полетным логам.

Вот картинка, которая примерно иллюстрирует методологию. Берем 2 близлежащие точки, с током побольше и током поменьше.
Записываем величины токи и напряжения.
Далее вычисляем по методике в картинке.
У меня величины, полученные по такой методике, примерно совпадают с величинами, которые показывает зарядка Revolectrix GT1200

А у вас?
Посмотрите свои данные, поделитесь, указав

  • то, каким путем они были получены ( что за фбл, что за датчик или телеметрия с регуля, если регуль, то - какой ).
  • ну и собственно величины расхождения.

Далее интересует вот что:
НЕО с микадовским UI сенсором дает примерно ту же велчину потребленных мАч, что и заливается впоследствии в батарею. У всех так?
У меня связка брайн - ХВ160в4 давала разную картину, в зависимости от стиля полета, т.е. телеметрия была очень неточной; микадо при любом стиле полета считает мАч очень точно.

Почему меня это интересует? Я столкнулся с тем, что вообще говоря, ХВ точно врет ( причем, летая по телеметрии, вы рискуете постоянно или эпизодически сажать акк сильнее, чем надо ).

Очень хочется проверить, как дело обстоит у других.
Особенно интересует опыт людей со скорпионом.

rcopen.com/forum/f140/topic296122/2614

Mr_Miron
AlexeyUP:

И уж рассчитывать его по показаниям из логов, это как рассчитывать вес исходя из ускорения свободного падения, плотности и объема. Потом можно сравнить с показаниями весов.😃

Я думаю, что можно так делать. Но есть вопросы.
Например, я пытался посчитать обороты по логам. Взял напряжение, умножил на кв, передатку и при нагрузке не выходит столько, сколько реально в логах оборотов. Возможно, это из-за характеристики двигателя, которая не прямая линия. Но это немного другая тема.
Но с сопротивлением акка неоднозначно. Я видел, когда сопротивление норм, но акк не летит вообще. Я думаю, что высокое сопротивление прказатель, что акку плохо, но низкое не гарантирует, что с ним все норм.
Интересно, может ли меняться сопротивление от нагрузки.
Игорь, интересно сделать график сопротивления акка на протяжении всего полета

AlexeyUP
Mr_Miron:

Интересно, может ли меняться сопротивление от нагрузки.

Внутреннее сопротивление акка - расчетная величина, зависит от тока нагрузки, напряжения, температуры акка и т.п. Конечно эта величина меняется на всем протяжении полета. Если Ваш зарядник умеет читать это сопротивление, то посмотрите значение у разряженного и полностью заряженного, они будут отличаться. Принято говорить, что внутреннее сопротивление аккумулятора равно такому-то значению при разрядном токе таком-то.

Vladlen
AlexeyUP:

Внутреннее сопротивление акка - расчетная величина, зависит от тока нагрузки, напряжения, температуры акка и т.п. Конечно эта величина меняется на всем протяжении полета. Если Ваш зарядник умеет читать это сопротивление, то посмотрите значение у разряженного и полностью заряженного, они будут отличаться. Принято говорить, что внутреннее сопротивление аккумулятора равно такому-то значению при разрядном токе таком-то.

Можно сказать и рассчётная. Но именно она нагревает аккумулятор при протекании по нему тока.

=Hack
AlexeyUP:

посмотрите значение у разряженного и полностью заряженного, они будут отличаться.

Причем может даже в 2 раза и больше.

Mr_Miron
AlexeyUP:

Внутреннее сопротивление акка - расчетная величина, зависит от тока нагрузки, напряжения, температуры акка и т.п. Конечно эта величина меняется на всем протяжении полета. Если Ваш зарядник умеет читать это сопротивление, то посмотрите значение у разряженного и полностью заряженного, они будут отличаться. Принято говорить, что внутреннее сопротивление аккумулятора равно такому-то значению при разрядном токе таком-то.

Да, я это замечал и про температуру знаю. Мне интересно именно при нагрузке, когда акк не успел прогреться. Может в старых есть какие-то эффекиты, кроме того они дуются, значит выходит газ, значит идет реакция химическая. И вздутые акки при оставанию чуть спускаются. А Минские ребята говорят, что если акк охладить, сжать и замотать, чтобы он не мог раздуваться, он летит лучше

=Hack
Mr_Miron:

А Минские ребята говорят, что если акк охладить, сжать и замотать, чтобы он не мог раздуваться, он летит лучше

Даже здесь на форуме проводили такой тест. Если акк положить в морозилку, потом его замотать в “коробку”, то такой акк значительно лучше после этого держит токи, нежели без этой процедуры.

Mr_Miron:

когда акк не успел прогреться

Внешне он еще не прогрелся, а внутри начинает нагреваться мгновенно и быстро, потом уже тепло распределяется по поверхности. Это как процессор ПК. На поверхности еще 40 градусов, а внутри уже 80, причем разогрев до этой температуры происходит за секунду.

racer-g
Mr_Miron:

что если акк охладить, сжать и замотать, чтобы он не мог раздуваться, он летит лучше

Я так и делаю.
Смысл и результат в этом есть.
Учтите что оба замера производились при одной и той же температуре и напряжении.
20190507_181907 by jorjik2002, on Flickr
20190507_182625 by jorjik2002, on Flickr

Mr_Miron
=Hack:

Внешне он еще не прогрелся, а внутри начинает нагреваться мгновенно и быстро, потом уже тепло распределяется по поверхности. Это как процессор ПК. На поверхности еще 40 градусов, а внутри уже 80, причем разогрев до этой температуры происходит за секунду.

Мгновенно ничего не бывает и процессор не прогревается сразу. Можно на него поставить здоровенную железяку и пррцессор будет холодный, пока вся железяка не прогреется.
Мы же в батарее не оставляем одни электроды, там электролит есть, у него есть теплопроводность, кроме того есть провода, которые обладают очень хорошей теплопроводностью и отводят тепло быстро. Расплавило бы аккумулятор в такрм случае и вывалились бы из него элнкироды или что-то бы его прожгло, есои такого не происходит, значит от всех источников тепла тепло довольно быстро распрелелается.

racer-g
Alex71:

А в качестве нагрузочного резистора что используете?

Сливаю в другой липо

AlexeyUP
Vladlen:

Можно сказать и рассчётная. Но именно она нагревает аккумулятор при протекании по нему тока.

Это конечно! Я просто хотел сказать, что это не какое-то активное постоянное сопротивление, а условная величина, которая меняется при изменении тока и напряжения.

Alex71
racer-g:

Сливаю в другой липо

То есть в качестве источника питания используете другой акк?

=Hack
Mr_Miron:

Можно на него поставить здоровенную железяку и пррцессор будет холодный, пока вся железяка не прогреется.

Ошибаетесь. Тепло мгновенно передаться не может физически. Попробуйте снимите с процессора кулер, положите на него палец и дайте резко максимальную нагрузку. Датчик будет показывать уже 80 градусов, но палец вы еще сможете держать около 5 секунд (может меньше, зависит от теплораспределительной крышки и термопасты), только потом температура начнет подниматься выше той, которую палец уже не способен выдержать. Также происходит и в аккумуляторе. Сначала идет точечный разогрев, потом это тепло передается на поверхность. Да, разница температур в точке нагрева и на поверхности не сможет быть более определенного уровня, но чем больше мощность, тем больше эта разница может быть. Ну и температура на поверхности и внутри никогда не будет одинаковой, пока идет процесс выделения тепла. Всегда будет некоторая дельта. На примере моего ПК: dl.dropboxusercontent.com/…/shot_190818_123926.png Вот я дал мгновенную нагрузку на процессор. Кристал разогрелся до 78 градусов (то есть температура поднялась на 37 градусов за одно мгновение). Охлаждает его жидкостное охлаждение (то есть стоит максимально теплопроводная система, которая только может быть в ПК). Что же мы имеем на поверхности процессора, точнее по обе стороны от ЦП и видюх стоят датчики температуры. А мы имеем то, что воду вся эта система смогла разогреть только на 3 градуса. Через какое-то время вода начнет приближаться к температуре ЦП, но для этого понадобится очень не мало времени. Как еще один пример: обычный электрочайник (очень хорошее сравнение с электролитом). Если приложить термометр к нагревательному элементу, то там будет температура близкая к 100 градусам, а вот вода, находящаяся буквально в паре см от него будет всего градусов 60-70, на поверхности температура воды может быть, вообще, комнатная. Можете провести еще один эксперимент. Поставьте на огонь сковородку и тут же приложите ладошку (только не слишком долго). Под сковородой температура достигает 800-900 градусов, а сковорода внутри холодная. Почему? Всему виной ограниченная скорость распределения тепла. По этой же причине пластиковый стаканчик с водой не сгорает мгновенно на огне, так как даже огонь не может нагреть мгновенно весь объем воды, несмотря на свою температуру.

Vladlen
=Hack:

Даже здесь на форуме проводили такой тест. Если акк положить в морозилку, потом его замотать в “коробку”, то такой акк значительно лучше после этого держит токи, нежели без этой процедуры.

Внешне он еще не прогрелся, а внутри начинает нагреваться мгновенно и быстро, потом уже тепло распределяется по поверхности. Это как процессор ПК. На поверхности еще 40 градусов, а внутри уже 80, причем разогрев до этой температуры происходит за секунду.

Аккумулятор в отличие от процессора, греется сразу по всему объему, но тепло отводится только с поверхности.

Mr_Miron

Я по образованию теплофизик и в передаче тепла разбираюсь. Даже если есть граница ращдела сред, это не значит, то одно тело может мгновенно сильно нагреться, а другое нет. Это зависит от того, на сколько хорошая передпча тепла между телами.
Если говорить про процессор, то это малюсенький кристалл. Поэтому он и греется так. А аккумулятор горячий весь.
Про сковородку. Там не во времени дело, а терловом сопротивлении, емли проложить изоляцию, можно сто лет ждать и ничего не прогреется

racer-g
Alex71:

То есть в качестве источника питания используете другой акк?

Да.
Из старых акков отбраковываю и собираю “повер банки” 😉
А почему на “вы?”
20190527_161008 by jorjik2002, on Flickr

Vladlen
Mr_Miron:

Я по образованию теплофизик и в передаче тепла разбираюсь. Даже если есть граница ращдела сред, это не значит, то одно тело может мгновенно сильно нагреться, а другое нет. Это зависит от того, на сколько хорошая передпча тепла между телами.
Если говорить про процессор, то это малюсенький кристалл. Поэтому он и греется так. А аккумулятор горячий весь.
Про сковородку. Там не во времени дело, а терловом сопротивлении, емли проложить изоляцию, можно сто лет ждать и ничего не прогреется

Как нагревается точка сварки при электросварке? Чем определяется скорость?

Температура это энергия движения молекул, если газ сжать “мгновенно” то и нагреется он “мгновенно”