И все же про Esky HonyBee FP

aarc

Всем привет! )

Хочу поделиться опытом эксплуатации Esky HoneyBee c фиксированным шагом.

Сразу скажу, что на мой взгляд этот вертолет - отличная возможность новичку за небольшие деньги понять нужны ему вертолеты вообще или нет.

И так, о эксплуатации. Точнее о поломках, поскольку для меня это пока наиболее актуальная тема 😃.

Вот такой “крэшкит” получился у меня после месяца ежедневной эксплуатации:

Итак, часто ломается:

  1. Лыжи и их опоры (EK1-0239). При неудачной посадке носом или боком когда весь удар приходится на одну из опор лыжи.
  2. Хвостовая балка(EK1-0248)! (это для меня было самое расходное и неожиданное). Ломается при резкой посадке ровно на лыжи. Лопасти при такой посадке прогибаются вниз и бьют по балке. Балка просто раскалывается как стеклянная бутылка.
  3. Один раз оборвалось крепление аккумуляторного отсека (EK1-0210). Опять же, причина - резкая посадка.
  4. Держатели лопастей(EK1-0200A) стали расходным материалом после снятия тренировочного шасси и попыток летать блинчиком. При паденни на бок часто ломается шаровая тяга. Редко, при ударе лопостью о стену, отрывается петля крепления лопасти.
  5. Хаб(EK1-0203) ломал два раза. Первый раз вертолетик приземлился головой вниз(сдуло ветром). Второй раз влетел в низенький заборчик, такими любят огораживать дорожки в парках. В целом, хаб сломать проблематично если верт падает на шасси или боком.
  6. Конечно страдает кабина. Но она легко склеивается с помощью цианоакрилата и кусочков пластиковых карточек 😃 Поэтому кабина пока штатная, но уже порядком заклеенная.
  7. Лопасти постепенно обкалываются, но, если нет трещин, то можно эксплуатировать долго.
  8. Тяги держателей лопастей (EK1-0201) ломались пару раз при падениях на бок.

Итак, накопилась накопилась приличная кучка поломаной пластмассы и я задумался - а нельзя ли что-то починить и использовать повторно.

Пока освоил ремонт лыж с помощью клея и термоусадки. Получается достаточно прочно и на такие лыжи можно смело приземляться. Пример видно на фото “крэшкита” выше.
Неплохо получается восстанавливать отломанные шаровые тяги держателя лопостей. Сверлом 1мм аккуратно делаю отверстие через шарик вглубь детали примерно на 1 см и на клей вставляю стальной стержень (из канцелярской скрепки походящего диаметра).

Отдельно хочу рассказать про сборку рамы вертолета (EK1-0248). Запчасть поставляется в разобранном виде, рама, балка и хвостовой блок. Все это дело надо ровно склеить. Просто кладу все детали в сборе на бок на стол и детали сами выравниваются относительно друг друга. Сначала я клеил все это намертво цианоакрилатом. Но потом пришел к выводу, что такая прочность не нужна и наоборот, при поломке балки выбрасывать и раму и хвостовой блок обидно, поэтому меньше клея, чтобы затем все это можно было разобрать(размочить ацетоном) и использовать раму и хвостовой блок повторно. Кстати, в магазине была закуплена стеклопластиковая трубка диаметром 5мм (тот же диаметр что и у штатной хвостовой балки). Трубку планирую использовать для замены балки если вдруг она опять вздумает ломаться.

Пожалуй по поломкам все 😃

Как летать, тут я не расскажу, сам еще учусь поворачиваться на месте и пробую летать блинчиком по кругу и просто вперед назад.

Еще немного внимания про доработки:

  1. Чтобы добиться баланcировки по центральному валу, пришлось сдвинуть батарейный блок вперед. Для этого в держатель батарейного блока вклеил два стеклопластиковых стерженька (от сломанных шасси) и передвинул батарейный отсек вперед. Такая схема используется на HoneyBee CP2. но там держатель под LiPo. Получилось вот так:
  2. На хвост приделал противоаварийный буфер из вспененного полиэтилена, чтоб лопасти не ломали балку. Полиэтилен взял из упаковки от Cisco. С тех пор балка не ломалась(тьфу тьфу тьфу), хотя один такой буфер уже был разрублен лопостью при резкой посадке.

Пока все. Удачи, хелиманьяки 😉

Vladlen

спасибо за интересную информацию.

1 month later
DenisK

Народ, подскажите пожалуйста, насколько совместима Walkera 4# и Esky Honey Bee FP по запчастям? А то китаёзвы демпингуют, ескай СР и FP уже по 110-120баксов с доставкой в Москву, а Валькера вообще 90.
Еще вопрос, CP, как я понимаю, более ломучий будет чем FP для новичка после соосника? Вопрос насколько, при том что по цене они идентичны практически. Вот мучаюсь СР взять поломать или FP.

VIF

Доброго дня!
У меня был такой вертолет, как учебный вариант идеален.
Карбоновую хвостовую балку на стеклопластиковую, лучше не менять, иначе изменится центровка.
Нужно съездить на Братиславскую, и купить 5мм карбоновую трубу, L пр1000 цена пр. 80р, из нее получатся три балки.
Вертикальные стойки шасси в верхние наконечники лучше вообще не клеить, а проложить\надеть на стойки силиконовые трубочки, как в магазинном варианте.
Кулак на который одевается держатель лопастей можно заменить на шмелевский, и держатель лопастей взять от него же, на Братиславской бывают проблемы с этими запчастями.
Обратите внимание!
Хвостовой винт лучше приклеить к шестеренке, иначе там все люфтит и съедается вал хвостового винта.
Теперь самое вкусное,- полеты. (я конечно же не спец., но все же выскажусь)
Можно летать в ветер 4м\с, но постоянно держа горизонтальную скорость, оно так интересней и веселей.
Ну а взлет-посадка, это уж у кого как получается)))
Одним словом, супер верт, за мин. цену!
зы
Я ездил общественным транспортом, и для того чтобы, всякие дяди и тети не показывали пальцем , при этом крутя у веска, вывернул коробку наизнанку.

DenisK

Спасибо за инфу! Буржуи тоже советуют его брать. CP и Кинг сложнее и ломучих деталей больше, а тирекса из них все равно не выйдет. Лопости у кинга и ср деревяшки непрочные и дорогие.
Из гонконга закажу сразу запчастей, они там копейки.
По поводу держателя лопастей, что если сразу его прошить скрепкой недожидаясь пока шары отвалятся? Хотя тогда при ударах наверно тяги будут больше страдать.

aarc
DenisK:

По поводу держателя лопастей, что если сразу его прошить скрепкой недожидаясь пока шары отвалятся? Хотя тогда при ударах наверно тяги будут больше страдать.

Не стоит. Прошитые скрепкой шарики точно будут слабее, поскольку ровно провсверлить получется редко, да и в целом конструкция ослабнет. А вот при восстановлении детали такую операцию сделать можно.

Последнее время вообще летаю на одном шарике, второй уже наломался настолько, что закрепить его не удается. И нормально летает, без нареканий.

aarc
DenisK:

Кстати, ты тайминги мотора не пробовал настраивать?

У меня другая беда приключилась: стоковый пульт начал резко, в случайне моменты времени, дергать хвост влево. Сначала грешил на гироскоп, но потом заметил тоже самое и в симуляторе, подключая пульт к компьютеру.

А теперь еще и регулятор основного мотора в блоке 4в1 глючить начал. Ставлю свежий аккумулятор, а вертолетик еле летит. Думал, что мотор помирает, но потом помудрил немного, прикрутил отдельный регулятор к блоку и верт ожил, стал легко взлетать.

В результате, до тайминга пока руки не дошли.

Maks7

Здравствуйте!
Принимайте, новенький FP вчера занял свое место на рабочем столе. Беглый осмотр установил, что вертолет довольно интересный, думаю, сработаемся!
После вчерашних настроек, возникло несколько вопросов:

  1. Самый главный, после осмотра настройки дал пробный старт и неприятно удивился довольно сильному дисбалансу 😦
    Снял лопасти завесил (весы типа коромысло) практически идеал, без лопастей (с флайбаром) расколбаса нет. Вместе все опять. Правда заметил когда влепил ЛиПО 11 Вольт, расколбас остался где то в самом начале старта. Скажите, это у всех так, или это мне так повезло? И че может быть? Грешу на вал, но ведь без лопастей расколбаса нет, не понятно.
  2. Снятие лопастей, обнаружился достаточно геморройный момент (винты в низу), снять лопасти отверткой получилось, но как, то гнусно это выглядит да и неудобно. Что так и дальше мучиться? Или есть то, до чего я пока не додумал?
  3. На приемнике есть регулировки, что за что отвечает?
    Пока это все вопросы.
    Спасибо.
DenisK

Вот так делают:

Ставят доп. усилитель сверху и сквозные болты. Еще есть вариант с регулируемым изгибом.

Maks7

Чего то картинки нет 😦
Оппа, появилась 😃
Спасибо

Maks7

Вообще-то я в шоке от издевательства над вертолетом, но потрясает его живучесть.
Можно назвать: “3 минуты издевательств над HonyBee FP”.
Смотрите тут ru.youtube.com/watch?v=yjsJ_tWZM0A&feature=related

Герман

Уважаемый Макс.Исмел честь созерцать ужасающее видео,присланное Вами.Душа обливалась слезами.Думаю приобрести себе вот это изделие.rchelicoptershop.com/…/ek1he015a-esky-beltcp-carbo… Но поверьте таким ужасным методом летать могут только, заевшиеся америкосы.

Maks7
Герман:

поверьте таким ужасным методом летать могут только, заевшиеся америкосы.

Ага, только скорее обамериканившиеся японцы (корейцы, это типичное АААААА…, если смотреть со звуком).
Вообще-то живучесть верта порадовала!
Странно, что мало отзывов в данной ветке. Одно из двух, или этот вертолет действительно так хорош и прост, что писать особо нечего, или купили, пустили, поставили в чулан и забыли.

ТО **4yk4a:**
 Ставят доп. усилитель сверху и сквозные болты. Еще есть вариант с регулируемым изгибом.

Зачем там доп усилитель? Нет понятно, что так делают много, но зачем? Лично мне непонятно. Можно просто рассверлить и перевернуть болтик, наверное…

И попутно всем кто интересуется данным вертолетом, просматривая ветку по ссылке данной выше нашел интересный момент, любят наши товарищи из за бугра предохранители ставить. Может кто объяснит зачем? На сколько это необходимо? Вопрос не праздный, я на ЛиПо собрался летать, а слышал, что при заблокированном движке (например падение с полым газом) при банке 11 вольт ток может подскочить до 18 ампер. Тут-то может и спасет предохранитель? Или что-то другое?

DenisK

С усилителем верт более стабилен, также лучше трекинг лопастей. Первая версия FP была без нижнего усилителя - EK-0200. Колбасило и стали ставить ЕК-0200А.
Также буржуи усиливают мелкими шурупами шарики на нем недожидаясь пока они отваливаются, результат положительный. Думаю скрепкой, как в первом посте даже лучше.
Пред ставят чтобы не пожечь 4-1 если верт упал, а газ несброшен.

В субботу присоединюсь в вам, верт уже заказан нужно только забрать.

Maks7
DenisK:

В субботу присоединюсь в вам, верт уже заказан нужно только забрать.

Поздравляю. Ждем.

Несколько зарисовок с новой “АКБ” 11в/1800мА

Вот так пришлось закрепить батарею. Просто и надежно. К стати, заменить дело одной минуты.
(Для наглядности, сместил площадку)

Небольшие регулировки и автомат перекоса стал на свое место.

Это вид (пол вида) вертолета с батареей. Пришлось слегка подрезать “фонарь”.

Другая сторона.

Да. Внушительная машинка. Весит с батареей и кабиной 353 грамма.
В субботу пойдем осваивать воздушное пространство.

DenisK

А зачем 3S? ИМХО, прикол этого верта в том, что он легкий и простой. Если повысить вес, это тянет за собой кучу проблем, да и ломаться начнет больше при падениях. На трех банках хвостовой двиг долго не выдержит.
Вот пример практичеси стокового верта, только батарея липо 2S 900:
www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=1…

Maks7
DenisK:

На трех банках хвостовой двиг долго не выдержит.

Возможно Вы и правы. У меня есть запас 2S 800мА от Ламы. Можно для начала попробовать и на них, просто на “брате” СР штатно стоит именно 3S/1000 мА. В любом случае, надо пробовать.
А шасси действительно хлипковаты для заявленного веса в 290 грамм, а вмоем случае еще +63 грамма.

DenisK

У буржуев как раз апгрейд на ламовские батареи значится как один из самых нужных. Они даже полегче штатных будут.
Собственно это для меня плюс большой, что можно его юзать на ламовских батареях.

Maks7
DenisK:

апгрейд на ламовские батареи значится как один из самых нужных.

Давайте пока не будем торопиться. Я пробовал подключать и те и другие, так вот, по ощущениям на 7.4в у вертолета явно меньше тяги. Субъективно, летать будет, но вот резкости ему будет нехватать. Для начала, конечно, резкость на фиг не нужна, но вот в дальнейшем… посмотрим.
Пока тоже склоняюсь к юзанью именно Ламовские “банки”. в конце концов их то же вылетать надо.
Подумал, что шасси от “расползания” можно усилить съемной перемычкой.
Ладно, посмотрим, что будет завтра

yura_v
Maks7:

Здравствуйте!
Принимайте, новенький FP вчера занял свое место на рабочем столе. Беглый осмотр установил, что вертолет довольно интересный, думаю, сработаемся!
После вчерашних настроек, возникло несколько вопросов:

  1. Самый главный, после осмотра настройки дал пробный старт и неприятно удивился довольно сильному дисбалансу 😦
    Снял лопасти завесил (весы типа коромысло) практически идеал, без лопастей (с флайбаром) расколбаса нет. Вместе все опять. Правда заметил когда влепил ЛиПО 11 Вольт, расколбас остался где то в самом начале старта. Скажите, это у всех так, или это мне так повезло? И че может быть? Грешу на вал, но ведь без лопастей расколбаса нет, не понятно.
  2. Снятие лопастей, обнаружился достаточно геморройный момент (винты в низу), снять лопасти отверткой получилось, но как, то гнусно это выглядит да и неудобно. Что так и дальше мучиться? Или есть то, до чего я пока не додумал?
  3. На приемнике есть регулировки, что за что отвечает?
    Пока это все вопросы.
    Спасибо.

1 затянуть лопасти покрепче, расправить а потом повернуть против вращения на пару см - буржуи даже пружинки ставят чтоб лопасти вперёд слегка подавались
2 длинная отвёртка сквозь шестерню прекрасно всё крутит
3 на моём нету - раняя модель esky HB T, а по идее как и везде - чутьё гироскопа и ревомикс( компенсатор вращения от основного ротора)
4 липо поставил 2s на 7.2в а чтоб бодро летал - мотор EM350 - машина зверь
5 кулеры на оба мотора
6 после одного падения ротор заклинило и сгорел транзюк который мотор питает - немедля впаял предохранитель на 7.5А от автомобиля
7 железные апгрейды - флайбар хаб шасси - всё это утяжелило верт до 205 грамм
но сделало более живучим
по мере навыка можно будет откатываться назад на родное, 145 гр должен он весить
8 хвост фиксирую кусочком термоусадки - фиг снимешь

yura_v
yura_v:

1 затянуть лопасти покрепче, расправить а потом повернуть против вращения на пару см - буржуи даже пружинки

пардон не против вращения а по ходу

Maks7

Огромное спасибо. Коротко и по существу.

yura_v

далее
перед каждым вылетом проверять затяжку всем винтов до которых можно дотянуться -
у меня почти открутился задний мотор

вчера влетел в стену - одна лопасть разбилась на три отдельных куска - склеил циакрином как было и проклеил скотчем чтоб не улетели в случае чего
сегодня отвисел 10 мин на этой лопасти
понятно что это до первого удара но тем не менее
интересно есть такой циакрин чтоб склеил намертво?

PS для тех кто уже освоил верт существуют ряд тюнинга: удлиннёный флайбар, игра грузиками на нём, модификация перекоса ( делаются тяги через шарнир)