Топливный бак

valera123

Всем добрый день интересно кто из чего щас делает топливные баки.
Конечно самый оптимальный вариант найти пластиковую бутылку но если скажем она не влазит в корпус или надо определенной формы, спаять бак из жести, но он получается очень тяжелый я для интереса замерял бак спаянный из жести и такого же объема бутыль при литраже в 2.5 литра разница была от 600грам до 1 кг, а для маленькой модели согласитесь это вес. Пробовал как то клеить из стеклоткани вес получается в 2а раза легче жестяного, НООО спирт размягчает смолу и бак становится мягким, плюс к тому если что, починить, нельзя в общем не годится. Ну еще на соревнованиях видел у людей баки спаянные как я понял материал типа нержавейки что ли но очень тонкий и как сказали прочный и легкий, но там как я понял паяльник не проканает чем то другим паяют.
Была еще идея выдавливать баки из капралона или пластиковых канистр установку сделал но застопорилось на том как его скреплять.
Как то лазил в инете нашел сайт человек делает баки из пластика или капралона остается загадкой как он их склеивает и что за материал.

16 days later
An_She

Привет, вот почитал твою заметку, и решил ответить.
Что можно сказать про баки , каждый делает что он желает, пузырьки это конечно классно, но это от безысходности, пластиковый фирменный бак , это конечно хорошо, но иногда дорого. Я например делаю из нержовейки ее толщина составляет 0,18мм удобно делать с нее и паяется она простым паяльником и припоем ПОС40 или ПОС60 простой кислотой для пайки , есть некоторые марки надо паять чистой кислотой соляной, преимущество таких баков что они легкие и ты можишь сделать внутренней части что угодно , перегородки, сетки , камеры,

Сергей-Zitch

В ответ по материалу баков, что продают Англичане.

Это улучшенный присадками полипропилен, форму изделию придают горячим роздувом листа и полипропилен сшивается в полой матрице.
Возможно, штуцера оформляются в литьевой форме.
Полная аналогия роздув расширительных бачков для российских авто.

Если кто-то из наших замутит форму, так на все наши страны хватит одного комплекта форм для 3,5-7,5 и 15.

Я, лично, приверженец мягких баков в бензиновых оффшорах - прозрачный, ноль веса и никакого запаха и протечек.

Краснославич
Сергей-Zitch:

В ответ по материалу баков,

Я, лично, приверженец мягких баков в бензиновых оффшорах - прозрачный, ноль веса и никакого запаха и протечек.

Вечер добрый! А они специальные, или от чего-то?(Раз можешь дарить, значит- знаешь где брать 😁 )

V_N
Краснославич:

(Раз можешь дарить, значит- знаешь где брать 😁 )

В Аптеке…мочеприемником завёца.

Metanol

дубеют мочеприемники от паров и бензина, даже когда работают воздушными камерами для бака, максимум сезон

valera123
An_She:

Я например делаю из нержовейки ее толщина составляет 0,18мм

Вот мне то же понравились такие баки просто сказка, вот только где такую нержавейку раздобыть 😕

На днях товарищ модель прикупил с таким баком, ну бак вроде ничего да вот только крепление полная лажа, я все думал не отваливается ли они, на самом деле так и есть видно что не однократно его паяльником паяли и второе там где проходит труба все выгорело или плавилось ибо как большая латка впаяна, короче ерунда это все .

Краснославич
Metanol:

дубеют мочеприемники от паров и бензина, даже когда работают воздушными камерами для бака, максимум сезон

Ну сесон -это терпимо… 😃 Спасибо!

Vladimir_C

человек делает баки из пластика или капралона остается загадкой как он их склеивает и что за материал.
[/quote]
Материал полипропилен. Склеивают термошнуром с помощью термопистолета. Наподобие термоклея, который продается в магазинах. Только здесь шнур диаметром около3мм. Штампуются вакуумным термо станком по пуансону, как автомоделисты свои корпуса машин. Буржуи используют этот материал и способ изготовления для производства различных уличных рекламных вывесок. Там же можно купить и материал листовой и клей с пистолетом. В России рекламшики почему то не применяют, во всяком случае не удалось найти ни у кого.
PS материал хорошо стоит с топливом на нитро. Жесть покрытая оловом быстро ржавеет под воздействием нитро, а нержавейка может трешать под давлением и вибрацией, да и соединение на пайке очень ненадёжное часто расходиться.

Metanol

паять надо ПСРом и ничего трещать не будет

Сергей-Zitch

Для поддержки и информации.

вот мягкий бак в гидроплане.
крепится черех ушки нейлоновыми стяжками.
бензин с синтетическим маслом, бак касается мотора , можно засовывать буквально под мотор, не боится кромок углов. пленка очень прочная. при цене 5 долларов альтернативы во много раз лучше пока не вижу.

пропадает потребность дренажа + магистраль смехотворна мала.

V_N
Сергей-Zitch:

при цене 5 долларов альтернативы во много раз лучше пока не вижу.
пропадает потребность дренажа + магистраль смехотворна мала.

+++

Antenboy_E

Эт что, мочеприемник что ли?

Который в бак превратили?