непонятно!?

melkii

Стартером как крутить будешь? Обычно при пуске стартером просто на шкив двигателя надевается ремешок клиновый от оргтехники со стальным армированием, и стартером с таким же шкивом крутится… То есть как я понимаю, после запуска у тебя кольцо так и останется в зоне вращения маховика… 😃 Боюсь советовать, но при прямой установке двигателя лучше и безопаснее шкертика нет способа пуска… Можно конечно смонтировать стартер через шестерни… Но, боюсь, на кубатурах до 50 кубов это не стоит того…

P.S. Крутят дядьки, старые и уважаемые, и 15ти-кубовые моторы напрямую шкертиком…

rrteam
melkii

Крутят дядьки, старые и уважаемые, и 15ти-кубовые моторы напрямую шкертиком…

И 35е бывало…
А для удобства засовывания - на конец верёвочки термоусадку 5-10 см
Потом как говорили, заневолить по некоторому радиусу и внутрь,
с торца - немного циакрина.

FedotoFF

Доброе время суток.

Анаслав:

Ужасно мучает вопрос,как через шкив двс заводят,стартером чтоли(извиняюсь конечно за глупый вопрос).На стенде я свой МДС веревочкой заводил,а как в лодку поставил-веревочкой не подлезть.Помогите,а то с ума сойду 😃

Мы будучи пацанами, на судомодельном кружке, крутя в руках “Комету” с маховиком тоже мучались этим вопросом. Заводили в тисочках, намотав на маховик веревку. 😂 Именно намотав. Лодочный мотор – значит и заводится должен как на больших лодках. Этакий пул-стартер получался. 😁 Тоже удивлялись, как эту веревку потом на модели намотать плотно??? 😵 А поскольку руководителя у нас не было, некому было объяснить, показать, то первые модели наши были с воздушным винтом. И только попав на соревнования я увидел как это просто запускать модель при помощи “шкертика”… 😉

Анаслав:

Вот он напрямую и стоит.Щас попробую шкертик подходящий поискать,если нет,тогда стартер

Что касаемо стартера.
Если он есть, и есть средство доставки к воде аккумулятора, то безусловно, стартером проще.

Анаслав
melkii:

Обычно при пуске стартером просто на шкив двигателя надевается ремешок клиновый от оргтехники со стальным армированием, и стартером с таким же шкивом крутится… То есть как я понимаю, после запуска у тебя кольцо так и останется в зоне вращения маховика…  😃

Шкив,после того как двигатель заводится,сдвигается чуть вперед из поля вращения маховика.Сегодня пробовал шкертиком из капроновой веревки-неполучилось,веревка тонковата была и прокручивалась на маховике 😕 .
Мне мешают “лыжы” на которых двигатель установлен.Попробую в них пару прорезей сделать,может проще будет.Скоро фото выложу,может проще чего посоветовать будет. 😉

melkii

А ты веревочку-то канифолью натри посильнее… 😁 глядишь, проскальживать перестанет… Только потренеруйся сдергивать по нормальному…

Токсик
Анаслав:

Шкив,после того как двигатель заводится,сдвигается чуть вперед из поля вращения маховика.Сегодня пробовал шкертиком из капроновой веревки-неполучилось,веревка тонковата была и прокручивалась на маховике 😕 .
Мне мешают “лыжы” на которых двигатель установлен.Попробую в них пару прорезей сделать,может проще будет.Скоро фото выложу,может проще чего посоветовать будет. 😉

Привет всем!

Не рекомендовал бы капроновый и прочего материала шкертик. Иногда приходится притормаживать мотор за маховик и сами представьте что происходит в процессе торможения. Нагрев и расплавление шкертика. Сам предпочитаю шкертик из х/б материалов или больше для крутизны ремень от ножного привода от швейной машинки. Есть еще одна лазейка за кожаными шкертиками заходите в зоомагазин и выбираете понравившийся вам шкертик для выгула собак. Предпочтительнее плетеный он уже в нужном размере и их там достаточное количество, можно с кем то и поделиться.

Всем пока, пока, пока.