Шведская гидра FSR-H

Токсик
leonfsrv75:

МДС 6,5 у меня проще получался.Попробую фото раздобыть

Всем привет!

Можно было и проще, но когда переделывался этот мотор об импортным приходилось только мечтать.
Хотя на сегодняшний день возможности этого мотора до конца не исчерпаны по двум причинам.
Первая нет уже подходящего для него корпуса, на которых он стоял не могли обеспечить
нормальный устойчивый ход. Вторая , а уже не кому с ним и моделями заниматься.

Всем пока, пока, пока.

leonfsrv75
Токсик:

Всем привет!

Можно было и проще, но когда переделывался этот мотор об импортным приходилось только мечтать.
Хотя на сегодняшний день возможности этого мотора до конца не исчерпаны по двум причинам.
Первая нет уже подходящего для него корпуса, на которых он стоял не могли обеспечить
нормальный устойчивый ход. Вторая , а уже не кому с ним и моделями заниматься.

Всем пока, пока, пока.

Это тоже было в тяжелые времена(((

1 month later
murci

ну вот дело сдвинулось после нескольких неожиданных проектов 😈😈😈наконец то смогу заняться лодочкой. Вот бобышки моторамы. Сегодня ночью вклеивал. Скоро будет уже полусобраный корпус😒

ник

Привет.Ты не рассматривал вариант силовой установки -авто двигатель, с последующей доработкой под судо.Как ни как выбор большой.

Tayfun
ник:

Привет.Ты не рассматривал вариант силовой установки -авто двигатель, с последующей доработкой под судо.Как ни как выбор большой.

А что можете по советовать, в размере 3,5 кубика?
Я пока с ДВС не работаю, но присматриваюсь.

murci

Вот вот вот совершенно верно. Именно автоДВС и рассматриваю в качестве основного двигателя. Но в целом пока мне ничего не ясно в этом проекте хочу пока попробовать из того что есть. Дело в том что МДС-10 я купил за гроши а покупка импортного ДВС будет мне в копеечку. Я готов потратиться но когда буду хотя уметь управлять этим снарядом а то не дай бог все куплю классное и дорогое и с первого же раза утоплю нафиг - жалко будет.(((

murci

Для Tayfun-a по поводу двигателей вот например из недорогих автодвигателей
NITRO STAR G3.0 ENGINE

NITRO STAR T3.0 ENGINE

подороже вот такой вот
NITRO STAR F3.5 Pro Rear

ну и куча всевозможных двигателей в судоварианте от OS Max CBM NOVAROSSI последние две фирмы делают просто космические моторы но там и цена соответствующая - космическая))))))

Tayfun
ник:

Да смотри по бюджету.

murci:

Для Tayfun-a по поводу двигателей вот например из недорогих автодвигателей NITRO STAR G3.0 ENGINE NITRO STAR T3.0 ENGINE подороже вот такой вот NITRO STAR F3.5 Pro Rear ну и куча всевозможных двигателей в судоварианте от OS Max CBM NOVAROSSI последние две фирмы делают просто космические моторы но там и цена соответствующая - космическая))))))

Уважаемые - меня интересует не столько бюджет, а другая сторона медали.
Я знаю, что есть авто моторы с оборотами порядка 30000 - 33000 , а есть авто моторы с оборотами порядка 35000 - 42000.
Из них какие то более тяговые, а какие то менее тяговые.
Направление выхлопа есть переднее, заднее, боковое.
Есть моторы с коротким валом, а есть с длинным валом.
Так вот помогите определиться с выбором мотора для лодки FSR - H3.5 исходя из выше перечисленных особенностей.
А с бюджетом буду разбираться потом.

murci

тогда так если это будет авто двс то скорее всего прийдеться точить и маховик и охлаждение поэтому вообще не обращаем на длину вала. дальше по оборотам лучше взять не пиковый двигатель а тот что вменяем по оборотам потмоу что двс накручинный на пик и очень высокие обороты совсем не имеет тяги внизу и в итоге модель будет трудно запустить или скажем в повороте если чуток сбавил скорость и она прилипла то скорее всего заглохнет поэтому думаю что 33000 -35000 потолок.лучше 30000 и ниже обязательно с нормальной трубой настроенной. даже не трубой а дудкой а именно резонансной трубой вот и еще желательно выхлоп в сторону вала а таких автодвс я пока не встречал.

7 days later
murci

ну вот потихоньку делаеться кое что. на подходе моторама, винты, дейдвуд:) вот поплавки походу для МДС-10 прийдеться переделывать с этими модель наверное утонет😁😁😁

murci

Ну вот получил винтик 😃 жаль что он стальной 😦 хотелось бы латунный ну ниче на первый раз пойдет. И мотораму вот сделал а резинговые втулочки оказались слишком жестковаты буду делать из пористой резины.
И вот самый главный вопрос подскажите народ вот фотка поплавка остановленного на модели и как он вообще будет установлен. Так вот в чем вопрос сегодня я показал модель Горбатенко и он сказал что все хорошо и красиво но с такими поплавками на волне модель уйдёт под воду как подлодка😵😃. Если глянуть на фотку там видно что от точки опоры которой он будет опираться о воду до носика поплавка приличное растояние где то 35мм. Т.е. получаеться что волна которая будет выше 35 мм накроет модель и та уйдёт под воду. Это действительно так и действиетльно нужно переделывать поплавки ? У родного поплавка взятого из оригинально чертежа не намного лучше дела обстоят там носик поплавка всего на 10мм выше моего, т.е. волна не 35 а 45 мм накроет модель вроде обе модели обречены. Но я видел видео как носиться оригинальная модель которая на оригинальном чертеже - носиться как сумасшедшая и нет даже тени намека на зарывание носом в воду. Как быть подскажите ? Делать ли новый поплавок ?
Еще вот в чем проблема - родной поплавок былд расчитан для модели с ДВС 3,5 кубика а у меня 10 кубиков. Двс гораздо тяжелее раза как минимум в 3 чем двс на 3,5 кубика вот поэтому я подумал не маловат ли будет родной поплавок ? И если все таки маловат то тогда полюбому нужен новый и тот я уже сделаю с носиком повыше чтобы исключить накрытие волной.

Кстати диаметр винта 53мм а шаг не известен. Я померял ширину лопасти параллельно валу и она составляет 20 мм от начала лопасти до конца.

Tayfun
murci:

Еще вот в чем проблема - родной поплавок былд расчитан для модели с ДВС 3,5 кубика а у меня 10 кубиков. Двс гораздо тяжелее раза как минимум в 3 чем двс на 3,5 кубика вот поэтому я подумал не маловат ли будет родной поплавок ? И если все таки маловат то тогда полюбому нужен новый и тот я уже сделаю с носиком повыше чтобы исключить накрытие волной.

Для начала задайте себе вопрос: “А не маловаты ли размеры всей модели для МДС-10?”.
Ведь на сколько известно вы делаете полную копию модели, которая рсчитана на ДВС 3.5 кубических сантиметра.
Как бы не получилось из пушки по воробьям.

murci:

Кстати диаметр винта 53мм а шаг не известен. Я померял ширину лопасти параллельно валу и она составляет 20 мм от начала лопасти до конца.

Ширина лопасти мало чего расскажет без знания шага вашего винта, или его шагового отношения.

MaslikoFF
murci:

Это действительно так и действиетльно нужно переделывать поплавки ?

первое - слушаете Андрея Даниловича (раз есть такая возможность). плохому не научитесь!
второе - хватит пихать 10-ку в трешечный корпус! есть классы гидр 3,5 куб, 7,5 куб и 15 куб. 10-ка это вообще нечто неправильное (и это не говоря о том что мотор мягко говоря никакой). с такой массой мотора смотрите чтоб лодка сразу не утонула (еще до ныряния). взяли чертеж тройки - делайте тройку и будет вам счастие! а для 3,5 куб поплавков должно хватить…

murci

Чтож вы такие пессимисты то:)😃😃 прям боитесь сделать шаг влево или вправо. Кошмар.
Сам Горбатенко сказал всё зашибись, тока подкорректировать поплаки, а вы все поперепугались:)😃😃.
Кстати яркий пример подобной несоответствии габаритных размеров лодки с объёмом двигателя я точно не знаю как называется сей класс но лодки там наподобие FSR-V только V гоночные модели, а те скоростные. Я лично видел модель не абы какую и сделанную тяп ляп, а как положено всё по пунктикам и участвовавшую в соревнованиях так вот она такая маленькая габариты всего 800-850 мм, а в ней стоит 15 кубовый двигатель. и никаких вопросов носиться будь здоров!!!

MaslikoFF
murci:

Я лично видел модель не абы какую

только не нужно путать одно с другим! вы видели модель F1V, а в групповой гонке едут FSR-V. задачи у них кардинально разные: Ф1 - пройти дистанцию за мин время (1 модель на дистанции “треугольник”), ФСР - пройти по дистанции макс кол-во кругов за определенное время (12 моделей на дистанции “конверт”). пустите эту лушпайку в гонку к 12-ти вешкам на конверт - долго она там не выживет, даю гарантию (волна, время гонки, куча лодок)… Ф1 ездит по треугольнику в гордом одиночестве. и корпус у нее (если вы внимательно смотрели) тоже совсем не такой как у ФСР (“прижатый” к воде). так что говорить “я там видел” - некорректно.
исходя из изложенного:

  1. не думайте что вы самый хитрый и обманите весь мир (весь народ гидры разной кубатуты строит с разными размерами не от того, что им нравится по 2-3 матрицы разной длины делать)
  2. вы приводили в сравненение класс, который отличается от лодки, которую вы делаете, как чоппер и спортбайк… как-то так примерно:) у вас групповая гонка, совершенно другие скорости, дистанция, время гонки и физика движения. еще раз рекомендую - не тратьте время зря! сделайте как положено…
22 days later
murci

Привет. Вот потихонечку пополняем коплектуху для лодочки.
Бачёк спаял из жести от банки из под кофе. Тоненькая жесть очень хорошо паяется без всяких кислот просто канифолью.
Вес бачка получился 76 гр., объём 304 кубика.
Рулевые машинки какие то китайские у одной из них которая на 12 кг редуктор сделать из металла а у другой что на 4 кг редуктор пластиковый.
Ну и сам дейдвудный вал в сборе правда сейчас задняя втулка сделана из капролона.

murci

Подскажите на какой угол должен отклоняться руль на ашке ?

20 days later
Piki

Ну и сам дейдвудный вал в сборе правда сейчас задняя втулка сделана из капролона.

К сожалению Ваш вал не подойдет( нужен гибкий…

17 days later
murci

Всем привет. Вот медленно ползем😁 сделаны новые поплавки как раз для десяточки:P на фотке есть сравнение поплавком родных с четежа под 3.5 кубика и новый поплавок. причем на новых поплавках сместил точку опоры вперед как раз посередине поперечных трубок. Центр тяжести сейчас находиться аккурат в районе крепления турнфирна.
Вес модельки сейчас 1700 гр. Осталось приклеить верхнюю крышку сделать капот и заклеить дейдвуд.
Вот думаю может можно провести пробные испытания без капота ? Сделать пока лишь временный козырек чтобы брызки не попали в карбюратор ? Как думаете ? Или надо сразу делать капот ?

ну вот и фотки 😃