Пожарный катер, Проблема!

nokia27
vvv=:

Смотри фото.Завтра отсканирую эскизы процесса переделки.Только вот осмыслевая проделанную работу не могу отделаться от мысли,что тот же результат (в смысле скорости)можно получить гораздо проще.Надо только заклеить тоннели заподлицо с днищем до самого транца.Также заклеить их со стороны транца.потом их вырезать изнутри.Разница в скорости будет минимальна и неизвестно в чью пользу.
Переделанное днище: ,
А вот это убожество я вырезал:
Внутренняя компоновка:

не меряли скорость более менее точно, у меня выходило на 7 банках 3300 10-12км/ч, в течении 12-14минут

vvv=

не меряли скорость более менее точно, у меня выходило на 7 банках 3300 10-12км/ч, в течении 12-14минут

Не меряли.Тут еще проблема вылезла из-за неопытности в экслуатации моделей с электронным реулятором.Я представления не имел о существовании стольких видов модуляций сигнала.Модель уверенно управляется в радиусе 10-15 м.Сейчас меня в этом плане просветили ,немного от помех избавился.Однако FM аппаратуру приобретать придется.Новые акк. ставить было жалко, а на акк. десятилетней давности ходил минут пять, скорость примерно такая же как у вас, в выходные попробую замерить. К стати есть оцифрованные московские соревнования в Нагатино 190 Мб (16 мин), могу выслать, тока по почте.

nokia27
vvv=:

Не меряли.Тут еще проблема вылезла из-за неопытности в экслуатации моделей с электронным реулятором.Я представления не имел о существовании стольких видов модуляций сигнала.Модель уверенно управляется в радиусе 10-15 м.Сейчас меня в этом плане просветили ,немного от помех избавился.Однако FM аппаратуру приобретать придется.Новые акк. ставить было жалко, а на акк. десятилетней давности ходил минут пять, скорость примерно такая же как у вас, в выходные попробую замерить. К стати есть оцифрованные московские соревнования в Нагатино 190 Мб (16 мин), могу выслать, тока по почте.

я второй пожарник решил тоже сделать с одним винтом,заклею туннели фанерой 1мм, моторчик граупнеровский 600 с дейдвудом

а у меня на пожарнике АМ приемник 40мгц отлично работает, например по тому пруду что вы видели в любой точке гонял, скорее всего проблема что аппаратура на 27мгц, а это бестолковый диапазон

vvv=

я второй пожарник решил тоже сделать с одним винтом,заклею туннели фанерой 1мм, моторчик граупнеровский 600 с дейдвудом

а у меня на пожарнике АМ приемник 40мгц отлично работает, например по тому пруду что вы видели в любой точке гонял, скорее всего проблема что аппаратура на 27мгц, а это бестолковый диапазон

А почему не из полистирола?Я часто вижу выброшенные холодильники ,почти у всех дверка изнутри полистироловая.От помех немного защитился, надо попробовать на воде .Кстати если вам наклеить поперек тоннелей пластины шириной 25-30мм перед винтами.Что то вроде малопогруженных крыльев или псевдо водомета.Корма меньше проваливаться будет.

nokia27
vvv=:

А почему не из полистирола?Я часто вижу выброшенные холодильники ,почти у всех дверка изнутри полистироловая.От помех немного защитился, надо попробовать на воде .Кстати если вам наклеить поперек тоннелей пластины шириной 25-30мм перед винтами.Что то вроде малопогруженных крыльев или псевдо водомета.Корма меньше проваливаться будет.

я хочу закрыть тунели изогнутой пластиной а не плоской, как продолжение первой половины корпуса, чтобы профиль сохранялся,с небольшим снижением к корме, а от плоских будет клин сзади опускающий морду, это если не пилить днище

vvv=

nokia27

не меряли скорость более менее точно, у меня выходило на 7 банках 3300 10-12км/ч, в течении 12-14минут

Сегодня замеряли скорость. Винт Ф28мм. шаг 25мм. - скорость 5м/сек.
винт Ф29мм. шаг 35мм. – скорость 4,2м/сек. Двигатель при этом довольно сильно нагрелся. Теперь просится установка носового крыла.

15 days later
vvv=

Тюнинг продолжается !!!
Установил на «Дельфин» носовое крыло. Получил три новости:- хорошую, плохую и совсем нехорошую. Хорошая новость-катер сразу вышел на крыло без всяких доводок. Плохая новость-скорость с крылом оказалась на 25-30% ниже чем без крыла и это при наличии не совсем обтекаемого колодца под центральную стойку крыла, приклеенному к днищу. Совсем не хорошая новость – подбор винта это не отдельная песня, а какая-то нескончаемая баллада.
См. видео:(11сек, 352x272, DivX5)
Без крыльев см. страница 1

Игорь_Котельников

Устал бороться с трудностями гребных винтов.

Уберу всё лишнее из стойки, спрячу провода внутрь и на воду.
Винт АПС5*5 Аккум попробую гидридный 8*1400 МАЧ.

vvv=

Устал бороться с трудностями гребных винтов.

У вас он замечательно ходил судя по фото.Почему теперь воздушный винт ставите?

Игорь_Котельников

Сворачивает валы, разбивает отверстия, набирает много всякой всячины на винты.
Частично можно решить проблему заменой мотоустановки, но дорого, для детской игрушки и не практично.
Уже опробовал в квартирных условиях. Скорости не будет, а большая вода покажет, чё по чём.
Напишу, когда вернемся из плаванья.

vvv=

Напишу, когда вернемся из плаванья.

Успеха!

27 days later
17 days later
vvv=

Поскольку изначально установка крыльев не планировалась, а переделывать дейдвуд, чтобы опустить винт, совсем не хотелось, поведение катера было абсолютно предсказуемым: как только катер выходил на крылья, винт оголялся, терял упор, и модель снова просаживалась до следующего разгона. Эксперименты с винтами разных видов не исправили ситуацию, зато в бассейне на беспорядочной волне винт чаще находился в воде и модель шла более плавно. Любое, даже незначительное изменение курса также приводило к снижению скорости.
Модель с крыльями:

rrteam
vvv=:

Поскольку изначально установка крыльев не планировалась,

А вы и не переклеевайте- удлинните валик до кормового крыла, и поставьте там (на крыле) упорчик…
ТЕ чтот типа втулочки на воспринятие хотяб радиальных нагрузок.
А вот с рулём - тут стоит поэкспериментировать… 😃

vvv=

А вы и не переклеевайте- удлинните валик до кормового крыла, и поставьте там (на крыле) упорчик…

Нехочу. А то заведусь и на воздушную подушку ставить буду или переделывать в СМПВ. Мне было просто интересно будут ли работать подводные крылья с параметрами, взятыми от “наобум лазаря” - работают.

rrteam
vvv=:

Нехочу. А то заведусь и на воздушную подушку ставить буду или переделывать в СМПВ.

Переделывать стоить только на АУПК 😊