эл.стартер для black jack 55

Bobbi

Друзья, подскажите пожалуйста, как заводить лодку эл. стартером с пульта управления
SPEKTRUM DX3S, приёмник SPEKTRUM M3000 marine. На передатчике есть кнопка, которая называется " КНОПКА УДАЛЕННОГО ЗАПУСКА". Мне кажется это она, но мои усилия пока ни к чему не привели. Буду благодарен за совет. фото прилагается.

11 months later
zub

А не подскажете гте такой стартер взяли? Почём?

ALEXSEI
Bobbi:

КНОПКА УДАЛЕННОГО ЗАПУСКА

Работает эта кнопка если включить не сам эл стартер конечно ,а типа свича в разъём куда питание подаётся на приёмыше , свич будет включать стартер .

Bobbi

Артём здравствуйте. Конечно подскажу. www.arrowshark.com Это было где то год назад цена была в районе 130 дол. Могу ошибаться, но не существенно.Крутит его батарея 14.8 вольт
3000 мач. Вообще сайт для лодочников просто супер.

Сергей-Zitch

ВСЕМ КТО СЛЕДИТ ЗА ТЕМОЙ !

авторитетный совет
НЕ ТРАТЬТЕСЬ НА СТАРТЕРЫ И НЕ СТАВЬТЕ ИХ НА СВОИ МОДЕЛИ

вещь на три заезда.
умирает от вибрации или после первого затопления
вы везунчик если стартер прослужит больше сезона

идеальные условия для работы стартера - если вы гоняете один, на стандартном моторе, без гонок.

OGS
Сергей-Zitch:

идеальные условия для работы стартера - если вы гоняете один, на стандартном моторе, без гонок.

В этой части пламенного выступления соглашусь. В классификации спортивных моделей электростартер не предусмотрен. А для покатушек - одно удовольствие. Особенно, когда мощности стартера хватает для возвращения на нём к берегу. Сделал и даже продал несколько моделей с таким сервисом с двигателями от 1 до 50 кубов - как калильных, так и бензиновых. Правильный стартер служит дольше двигателя.

Bobbi

Олег, согласен полностью. Особенно полюбил стартер когда в апреле плавал за заглохшей лодкой.

Сергей-Zitch

Спасибо, что оценили пламенность, у меня бывает порой, приступы экспрессии, простите.

Как слепнет петух, глотающий горошину, я в своем необдуманном порыве высказаться не заметил, или не узнал о тех счастливых людях, которые самостоятельно гоняют для развлечения со стартерами. Обычно они появляются на форуме только в поиске шестерни или запчастей, так как их стартеры разваливаются от вибрации. Все, кто гонял со стартером, либо сняли их через пол-сезона, либо один раз появились на воде и потом модели появлялись в продаже.

Bobbi

Сергей, ну что Вы так критично настроены против стартеров, пусть люди пробуют. Сломается, поставим дёргалку, всё прекрасно.

Сергей-Zitch

поясню.

всё примерно развивается всегда по одному сценарию.

сначала все идет прекрасно, трещим вправо, влево, восьмерками.
потом чел начинает гонять на открытой воде, с ветерком, всегда наступает момент, когда модель делает сальто и выныривает поплавком или днищем вверх.
пока чел гребет на надувной лодке, нутрянка напитывается воды.

стартер нужно продуть, желательно снять.
запуск невозможен.
мотор не прокачать, не продуть с мокрым стартером.
чел думает, а ладно, дома продую,
мотор начинает ржаветь изнутри (подшипники).
в лучшем случае продуваем на берегу, запуск, искрение, щетки-обмотки влажные,
трет, воняет, искрит, не заводится,
ааа ура, завелся.
нагрелся, остыл, температурный перепад, вибрация,
заезд, еще заезд, потом кряк, ахбля, винт какой-то выкрутился, штифт.
и понеслось…

ну я не прав ?
я гоню ??

OGS
Сергей-Zitch:

ну я не прав ?

Абсолютно прав! Но Вы занимаетесь серьёзными, спортивными моделями. Я же ориентировался на почти игрушки с ДВС (для желающих порычать и подымить). Они фактически герметичны и с системой автопереворота. Простым людям не надо фиксировать время расхода топлива - кончилось - дойдём до берега на стартере. Самый забавный случай - исполнение заказа любителя подводных лодок (ими я в основном и занимаюсь) - хочу, говорит, дизель в надводном положении - любой каприз для любимого немца - намучился с клапанами воздухозабора и выхлопа - но немец получил игрушку, какой нет у других.

Bobbi

Сергей, да Вы абсолютно правы, но взгляды у Вас какие-то пессимистические. Ну перевернулась лодка и что, высушили и поплыли дальше. Мне кажется Олег прав, Вы ведь занимаетесь серьёзными гонками, А мы так, ради удовольствия.

OGS

43 года назад, когда я первый раз выступал на соревнованиях, мне и в голову не приходило, что ДВС можно запустить чем-то кроме шкерта, намотанного на маховик. У нас на рыбачьей лодке на подвеснике не было пулстартера - тот же шкерт. Прошло несколько лет и на новый катер я купил “Нептун” с электростартером…

Bobbi

Олег У нас в Украине эту штуку называли “ШМОРГАЛКА” и тот кто сидел в лодке впереди рулевого всегда получал по спине, при заводке этой шморгалкой.

Maxim28

Электростартер(качественный) очень удобное и надежное устройство(у меня от мокика).
Дергалки RCMK отвратные, по крайней мере пару лет назад точно. Заменил на зеноховскую.
Электростартером, как и зажиганием(электронным) управляю с помощью самодельного контроллера, он же телеметрия.

На будущее(если соберусь еще бензинку делать) планирую предпочтительно электростартер.
Однако удобнее!

Bobbi

Максим 100 процентное согласие с Вашим высказыванием.

Сергей-Zitch

Ребята, вы тоже простите,

я просто столько печальных лиц видел с поломанными бортовыми стартерами, что не описать и матом.

zub
Bobbi:

Артём здравствуйте. Конечно подскажу. www.arrowshark.com Это было где то год назад цена была в районе 130 дол. Могу ошибаться, но не существенно.Крутит его батарея 14.8 вольт
3000 мач. Вообще сайт для лодочников просто супер.

Да и правда,хороший сайт. Спасибо!