Клееный бак , кто пробовал ?

Egnat

Интересует сей вопрос , расскажи , кто пробовал из какой тряпки и смолы , понятное дело что под вакуумом .

внп125

На своей лодке формовал бак вместе с корпусом. Правда одну переборку и крышку пришлось вклеивать отдельно. Опыт эксплуатации такого бака пока небольшой, так что про надежность сказать пока ничего не могу. Подробнее смогу рассказать через неделю- полторы. Сорри.

spyder3

Если под бензин то пойдёт, а нито под 15% развалится когда нибудь. Смола от нитро разрушается

Egnat

Я решил отказаться от этой идеи .Паяный бак самый надежный и самое главное самый ремонто-пригодный , да и потом если паять обычным канифольным флюсом ,(не кислотным) то бак живет долго

внп125

Смола не разрушается. Проблема в ткани - малейшая открытая нитка и осмос сделает свое черное дело. Нужна хорошая защита, например эпоксидная краска. А паять бак с канифолью я бы не стал. Можно не заметить пору залитую канифолью. После кислоты бак просто надо промыть теплой водой со стиральным порошком (щелочь) и не забивать себе голову. Хотя пластиковый в разы легче.

Egnat

Если паять бак то точно не с кислотой , ее вымыть не простое дело , да и зачем это ? С канифольным флюсом проще , просто не надо его лить фанатично + все спаиваемые швы залуживаются заранее , потом только соединяются и прогреваются паяльником , после этого промываю бак метанолом или топливом раз 5 и готово , последний бак спаян 3 года назад , все держится , паяные кислотой у наших регулярно разваливаются .

внп125
Egnat:

паяные кислотой у наших регулярно разваливаются .

Вопрос как паять. Если в стык, то развалится с любым флюсом. Если с отгибом кромок, то будет на века. Повторяю: после кислоты моется теплой водой со стиральным порошком. Раствор имеет щелочную реакцию и нейтрализует остатки кислоты. Можно слабым раствором пищевой соды, потом водой. Переводить метанол на помывку? Не знаю. Ацетон и дешевле и моет лучше. От жестянок давно отказался в пользу пластика. И легче, и ломаться нечему. А лудить действительно необходимо заранее. Тут полностью с Вами согласен.

8 days later
SERGY

А что, готовые уже не продают?