Постройка Sigmы под CMB27 alpha с 0 .

Antenboy_E

Игнат, какую ткань используете?
Что такое сотовое у вас в выклейке?

Egnat

ткань - обычная сетка 110гр на метр
сотовое - это такой сендвич , продается у нас в городе , толщина его 2 мм , название фирмы изготовителя - Axson цена его -18 евреев за квадратный метр
название сендвича не помню и на нем не написано , я поищу накладную
помоему он называется Lantor Xi.
Выдернул сегодня из матриц корпус О27 и верхушку V27 .
По жесткости - руками не сжать , стучу , он звенит .
По весу - верхушка на V получилась 1050гр (10 слоев тряпки и сендвич)
низ на O - 1450 гр (10 слоев тряпки и сендвич + нитки во всех реданах , скулах , по периметру транца )
Низ тяжеловат , расчитывал уложиться в 1200гр , но ничего 1й блин комом , но и на таком можно ездить .
Смола (Ampreg 22) очень злая !!!- подъела краску + температура помогла , но это фигня .
Есть мелкие косяки , но все это лечится при подготовке к покраске - самые главные места в корпусе удались на славу .

внп125

Очень даже приличные корочки. И вес для такого размера вполне разумный. Наиболее оптимальные прочностные характеристики при соотношении смола- ткань примерно один к одному. Похоже так и получилось. Рад за Вас.

Antenboy_E

А почему много слоев тонкой ткани?
Обычно клеят тонкую на наружний слой и 1…2…3 слоя внутри толстой…

Сэндвич у вас между слоями ткани лежит, как распределили?

Egnat

Моя теория такова - чем больше слоев , тем прочнее , т.к. при одной и той же итоговой толщине допустим в 1мм - 10 слоев тонкой ткани намного прочнее , чем 3 толстой. Естественно перед выклейкой сравниваю тех. характеристики тканей и если 10 слоев ткани не дадут такой же прочности как 3 при одинаковых конечных характеристиках - вес , толщина , то ищу более тонкую ткань , или подходящую . 10 слоев можно положить под разными углами по отношению к предыдущим , получится разнонаправленность. Да тоже самое дает и биаксиалы и мультики , НО они не дают такого конечного веса . Сендвич дает жесткость из-за разнесения слоев относительно друг друга .
Еще я думаю тонкая ткань под вакуумом имеет большую площадь контакта между нитями соприкасающихся слоев , т.к. нити тонкие и проще сжимаются + плетение , из-за этого количество смолы между нитями соприкасающихся слоев меньше , а значит прочнее , т.к. смола лишь связующее и без армирующего наполнителя она хрупкая , т.е. если между слоями смолы много , то это плохо .
Надо ставить эксперименты , клеить пробники , следующей зимой плотно займусь этим …
По укладке - Представьте себе в поперечном разрезе многослойный пирог из тканей чтобы можно было видеть слои. Если в нем расположить между какими-то слоями сендвич и изгибать этот пирог вверх , вниз , как будут распределяться нагрузки по слоям и где тогда расположить сендвич при выклейке ? - это и будет ответ .

Antenboy_E
Egnat:

По укладке - Представьте себе в поперечном разрезе многослойный пирог из тканей

зто понятно, я спросил, меду какими слоями ткани лежит сэндвич? Например, шесть слоев с наружи-прослойка-четыре слоя сверху.

15 days later
blr_90

Игнат привет! А где обновления? Интересно-же как дело движется)

Egnat

V почти собрано остался бак , переборки , склеить верх с низом , покрасить и обкатать мотор . Впереди 2 дня выходных , посмотрю , что успею , планирую к середине апреля собрать .
О наконец сделали валики , скоро на воду .

Antenboy_E:

зто понятно, я спросил, меду какими слоями ткани лежит сэндвич? Например, шесть слоев с наружи-прослойка-четыре слоя сверху.

5 слоев тряпки , сендвич , 5 слоев .

blr_90

😲😲😲 как на воду пойдешь видео побольше😒😒😒

Egnat

Если будет кому снимать , то будет видео . Или GoPro камеру возьму .

AnKor

Коллеги, кто в курсе, на V27 крюк/петля буксировочная должна быть? Спасибо.

blr_90
AnKor:

Коллеги, кто в курсе, на V27 крюк/петля буксировочная должна быть? Спасибо.

да

Egnat

Вот халявщики обнизили-фрезой и подожгли эрозией . Надо попробовать.

valera123
Egnat:

Вот халявщики обнизили-фрезой и подожгли эрозией . Надо попробовать.

не мне кажется это штамповка скорее всего какая то, где то я читал есть такая технология, там фрезой только дно, ну я со своего 4гр снял

blr_90
Egnat:

Надо попробовать.

valera123:

ну я со своего 4гр снял

ЗАЧЕМ???

valera123
blr_90:

ЗАЧЕМ???

Задача 😃
Есть два человека один 100кг другой, 50кг кто быстрее будет прыгать ?

blr_90
valera123:

Задача 😃
Есть два человека один 100кг другой, 50кг кто быстрее будет прыгать ?

Есть мнение, что чем быстрее прыгать, тем выше вероятность ногу подвернуть))) Помнишь???

valera123
blr_90:

Есть мнение, что чем быстрее прыгать, тем выше вероятность ногу подвернуть))) Помнишь???

Ответ не верный 😃, читай еще раз внимательно условие задачи !
Есть два человека один 100кг другой, 50кг кто быстрее будет прыгать ?

blr_90
valera123:

Ответ не верный 😃, читай еще раз внимательно условие задачи !
Есть два человека один 100кг другой, 50кг кто быстрее будет прыгать ?

В данном случае мне интересно кто будет прыгать дольше)
В Киев собираешься?

valera123
blr_90:

В данном случае мне интересно кто будет прыгать дольше)

Ну тут как не крути толстяк худому проиграет ! Только это не говорит о том что щас кинешься к напильнику там не все так просто, оставляй как есть, посмотрим как будет ходить потом расскажу.

blr_90:

В Киев собираешься?

Ну, а как же СВЯТОЕ дело 😇

Токсик

Привет всем!

Egnat:

Вот халявщики обнизили-фрезой и подожгли эрозией . Надо попробовать.

Судя по качеству фотки эрозия или литьё в песок.
Для штамповки не тот рисунок поверхности.
Опять же если эрозия зачем фрезой лезть. Нормальный электрод уберёт всё, даже руками лезть не нужно.

Всем пока, пока, пока.

Egnat
Токсик:

Опять же если эрозия зачем фрезой лезть. Нормальный электрод уберёт всё, даже руками лезть не нужно.

Возможно из-за времени и из-за износа электрода, хотя алюминий жжется в керосине оочень быстро , но фрезой черновую быстрее .
Хотя что-то не похоже на эрозию слишком шагрень большая . Или изверги жгут на первых шагах и быстрыми пакетами .
А может и эрозия после литья , чтобы равномерные стенки получить .
Пойду кофейную гущу посмотрю , может что увижу )))))

Токсик

Привет всем!

Egnat:

Пойду кофейную гущу посмотрю , может что увижу )))))

Увидишь… Только кофейную гущу.

Под боком уже 19 лет стоит швейцарская эрозионка.
Для нитрушных моторов в своё время много поршней было выжено.
Про скорость обработки эрозией мог поспорить, но это отдельная история.
Больше походит под литьё. Рисунок шагрени не равномерный.

Всем пока, пока, пока.

valera123
Токсик:

Больше походит под литьё. Рисунок шагрени не равномерный.

У них к стати и на картере точно такая хрень на каналах в нутри, ровная шагрень 😃 вроде специально делали у Игната аналогично, но это было на первом моторе, а вот уже на втором примерно с разрывом в 2а месяца, на много лучше, такого нет, я так думаю эксперементируют с литьем…