Кордовики 70х-90х отзовитесь

RodenkoAV

Да, с шумами тогда целая эпопея была… Тогда я баловался в 5-ке, “Супер Тигр” стоял, новенький был, Глушители народ придумывал немысленных конструций, и банки паяли, набивали железными мочалками, у кого-то была приделана красная резиновая клизма- как сейчас в глазах маячит…

puss5
RodenkoAV:

Да, с шумами тогда целая эпопея была.

всех тогда убила воздушка,тогда члена сборной СССР , МСМК кажется Тупикина, выкинул он ее, тогда еще не было катапульт,начала разгонятся, ну слышно шумит больше чем надо, скорость за 200км ,потом раз и как будто мотор выключили,пошел один шелест,отмашка,скорость кажется 220, шум 76-78дб!вот оно мастерство!

RodenkoAV:

Тогда я баловался в 5-ке, “Супер Тигр” стоял

тогда самый проблемный класс по моторам был , кроме Супера, стоящего ничего к сожалению и не было, “Комета” не в счет 😃

RodenkoAV

Я с Алёшей тогда от Одесской обл. кордами занимался .Начинал он сВ-1 и “10”, с десяткой тогда у него не пошло, я “5”. С “В-1” у него и пошло, начал с Метеора. Спрашивают у него-Алёша, как дела-он отвечает-160-170 на Метеоре. Тогда норматив был на МС СССР-150км. Так к нему и приклеилось. Много народа тогда подвалило из авиамоделистов, на воздушку. Мастеров клепали пачками. Был в Одессе профессиональный
авиамоделист- Беликов Эрик, из гонщиков. Рекордов Союза пару штук установил, но потом Тупикин пошёл крупными шагами…

Дерсу_Узала
Palmaris:

Кишинев!!! Это было что-то!!!
Каждая поездка туда был праздник! Долина Роз!!! Бочка вина в полатке для топлива и Опря завадило!!! И соревновались, и гудели повысшму классу.
На сколько я помню 1991 год-последний раз там проходила Спартакиада СССР, перед чемпионатом мира. Тогда наша команда заняла 1 место, после этого нас всех наш местный ДОСААФ отправил в Крым на 10 дней отдыхать, на халяву, с полным пансионом и семьями!!!

Да Кишинёв для всех кто занимался во времена СССР был наверно, самым любимым местом соревнований…
Я специально поехал в Кишинёв с семьёй, показать где папа провел свои молодые годы. Самое удивительное, что на тот момент (2012 год) наша Морская школа (здание) до сих пор не была приватизирована, а стояла “на консервации”, я у сторожа расспросил… Пирс, тот что шёл поперёк береговой линии (в озеро) хоть и потрескался бетон от времени, но стоит, в целом всё сохранилось, но в запущении…
Ресторан Дойна если кто помнит, его снесли, и ресторан “черепаху” подземный который был (в погребе, с молдавской живой музыкой) тоже.
Ботанику (ботанический сад) стали потихоньку застраивать элитным жильём, ну и т.п.

Эдик, нас после Спартакиады, не на 10, а на 20 дней в Гурзуф на сборы откомандировали, за успешное выступление, и кроме нас (судомоделистов) ещё всех лучших спортсменов РСТК (республиканского спортивно-технического клуба по водным видам спорта ДОСААФ Уз ССР). Там тоже здорово было…

Кстати про Тернополь… Я тогда ещё не начал заниматься судомоделизмом, и не был ни разу там на соревнованиях. Но наслышан о дискотеках, и “дружбе” с местными пацанами, после дискотеки… Там вообще теперь никого нет из моделистов? Водномоторники там есть, и соревнования проходят, это я точно знаю.

puss5
RodenkoAV:

Тогда норматив был на МС СССР-150км

помню в 1977 или 78 году,когда на кандидата съездил 182км,кандидат был 180км ,мастер 190км норматив

rrteam
puss5:

помню в 1977 или 78 году

Ну так тогда (начало 80х) и в F1-V15 на МС надо было 17 секунд проехать…
Я справился за 16.9, хотя дома 15.5 легко… - мандраж.😃

Дерсу_Узала
RodenkoAV:

Три года назад, под Одессой, мы собрасись под лозунгом “Ветераны судомодельного спорта” г. Одессы и области.Прекрасно предались воспоминаниям .

А в следующий раз когда собираетесь…? Я в Тирасполе часто бываю, до Одессы не далеко…

puss5

A вот F-1 электро мастер был 21 сек. Тогда бы эти МОТОРЫ! Сейчас кажется меньше 10 сек рекорд! Кстати с появлением в Двс Талки 2,5 исполнить нормативы в В-1 стало проще. Если бы не шум,Мастеров было бы больше

rrteam
puss5:

Кстати с появлением в Двс Талки 2,5 исполнить нормативы в В-1 стало проще.

Я сам был свидетелем именно в конце 70х начале 80х как дядя Вова Смирнов ввалил под 250 на В1 в Питере Ленинграде, но результат не засчитали… нет касаний на круг…😃
Моторчик росси15 со своей начинкой.

Palmaris

Быстрее всех тогда с шумами как раз Матрос и разобрался. Я не помню какой год, но з год то этого у всех скорости упали, все боролись лишь бы не пролететь, а в тот год Матрос приехал и прокатился как на полной и в шумах. Это был прорыв.
Я тогда разработал глушитель по всем законам физики-интерфиренции, где отраженная волна накладывалась на приходящюю в противофазе, и в центре стояла пипка для выхлопа. Работал отлично, но только на строго определенных оборотах, по моему тогда под 24 тыщи расчитал (крутил мотор на стенде). Когда мотор был на 24х-была тишина, стоило уйти чуть выше или ниже-шум увеличивался в геометрический прогрессии. Вообщем полная КАКА! В Березняках среди юношей на 2шке успел проскочить на 2-ое место, а больше он нигде и не работал.
Времена были веселые, хорошие, их сейчас точно не хватает! На каждых соревованиях собиралось по 60-70 человек в веревках. Весело было!!! Помню через раз Лаврухины цирк устраивали с выходами. На Спартакиаде в 1979 в Киеве, внизу под шашлычной, что то там произошло, так сначала они на кого-то кинулись, птом друг на друга, а потом опять на кого-то. После этого по моему Валеру дисквалифицировали на год.

puss5

Я был в 1979 там но не помню такого

Но они были маньяками судомоделизма с большой буквы!

RodenkoAV
Дерсу_Узала:

до Одессы не далеко…

Я на родину уже третий год не рискую поехать своим ходом…

Технические нортмативы менялись каждые 4 года. В1974, я выполнил норматив в воздушках-160км, сплавал ровно за 11сек, (163 с копейками км.)Значок получил весной 1975г.
С 77г. номативы подняли В-1 190км. Ф-1 В15 ( писался класс -от5см. до15см.3) на МС 20сек. .Это быстро прогрессировало, сравнить хотябы таблицы скоростей кордовых- в 1964 году таблица скоростей для всех кордовых начиналясь от 42 сек, заканчивалась 12сек. от 42 км. до 150км.
Я ещё пацаном видел соревнования моделй морского боя, во было зрелище, в век ещё той р/а. извиняюсь , отклонился от темы…

puss5
RodenkoAV:

С 77г. номативы подняли В-1 190км

с 77-78г пошли хорошие отечественные двигатели которые позволяли достичь, хоть и с трудом, таких скоростей,те же Талки 2.5,а в регионах о Росси 15 и Суперах, тогда могли только мечтать,приезжали на соревнования и только там могли что то увидеть как это должно быть,я после первой республики только увидел какими должны примерно быть скоростные,а на нее приехал с крокодилом на КМД-2.5,скатал что то пару попыток по 70-80км, вообщем зачет был
а на следующий год пришли уже Талки,стало веселее,единственная проблема была это спирт,даже обкатать было проблема,родители приносили с завода этиловый ,для медицинских нужд,втихаря у них отливал, он тогда был чистый, не то что сейчас, а метанол взять можно было только на соревнованиях,копили по тихоньку с заправочных баклажек потом пользовали

Palmaris
puss5:

Я был в 1979 там но не помню такого

Я не только помню, я был среди тех кто их растаскивал. Они только спустились с шашлычной, и началось!

FitterAE
RodenkoAV:

Я на родину уже третий год не рискую поехать своим ходом…

И что останавливает?? В Одессе все спокойно…

Дерсу_Узала
FitterAE:

И что останавливает?? В Одессе все спокойно…

Даже если российский паспорт, и московские или приднестровские номера на машине?

FitterAE

А кому какое дело До ваших номеров? Никто не обращает внимания. Я недавно ездил На машине с приднестровскими номерами, я не заметил разницы. Так что Добро пожаловать! Погода великолепная +25, готовьте шорты, майки. Арбузы, дыни есть. Море на месте.

puss5
FitterAE:

А кому какое дело До ваших номеров? Никто не обращает внимания.

До Одессы еще надо доехать!

FitterAE

Да все по прежнему, меньше смотрите новости.

puss5
RodenkoAV:

Я ещё пацаном видел соревнования моделй морского боя, во было зрелище, в век ещё той р/а. извиняюсь , отклонился от темы…

а я бы, на месте Навиги, ввел бы новый класс, дрегстеры,парные гонки на ускорение с места,например на 100 метров,вот бы было зрелище!
но кому это надо

Дерсу_Узала
FitterAE:

А кому какое дело До ваших номеров? Никто не обращает внимания.

Если бы меня лично не снимали два раза с поезда Тирасполь - Москва, да ещё вместе с детьми, на Кучурганской границе, и не ставили штамп в загранпаспорт “въезд в Украину запрещён”, то я бы с удовольствием приехал на море в Затоку с детьми, а заодно и родственников в Одессе навестил…, до известных событий в Киеве, всё так и было…, ездил спокойно. Будем надеется, что отношения восстановятся, как раньше…