Bat Power 1050GP 18, помогите с выбором двигателя

sandruhe13

Досталась такая лодка , продаётся в пилотаже , но двигатель считаю для неё стоит очень маленький. Посоветуйте какой двигатель сюда можно поставить ??? Я всю жизнь занимаюсь авиамодельным спортом и в них не чего не понимаю. Может мдс 6.5 или 10 . Любому совету буду рад. Вот ссылка на катер , не реклама pilotage-rc.ru/…/radioupravlyaemoe_sudno_Bat_Power…

leonfsrv75

Если лодка досталась с мотором , может лучше попробовать ? А , потом уже , задачи ставить…

istomin1962

Здравствуйте Андрей.Была когда-то такая лодка,моторчик явно слабоват да и еще капризен(особенности малой кубатуры)поэтому был заменен на 3.5 кубика.Как следствие уверенный и быстрый выход на глиссирование и заметный прирост скорости.Со своей стороны могу предложить новый двигатель kYOSHO-21M (3.5см)новый,прошел обкатку на стенде.В судомодельном варианте(водяная головка охлаждения,маховик)оснащен пулл стартером(дергалка в простонародье)добавлю пару гребных винтов.Если интересно пишите в личку,договоримся.С уважением…

sandruhe13

Мне отдали лодку и сказали , что мотор слабоват. Но менять 3 кубика на 3.5 …, не вижу смысла.

AnKor

Менять китайский моторчик 3см3 на японский 3.5 (пусть даже от РТР комплекта) смысл есть и немалый.

istomin1962
AnKor:

Менять китайский моторчик 3см3 на японский 3.5 (пусть даже от РТР комплекта) смысл есть и немалый.

Вы совершенно правы.Другие обороты,соответственно и мощность.Да и качество исполнения…

sandruhe13

Я вас понял , что лучше , есть неукомплектованный сУдо МДс 6,5 , уже 25 лет лежит думал не пригодится, если его поставить( не хватает головки , трубы, и крестовины ( которая с валом соединяется) , думаю это найти не проблема , что нужно к нему , какой винт и т. Д.

istomin1962

Андрей,кмд6.5разломает Вашу модель в щепки.Вы сначала нажмите пальцем на корпус и почуйствуйте его прочность.При запуске эл.стартером Вы просто вырвете Фундамент…Ваш вариант двиг с пул-стартером.С уважением…

Простите,не кмд6.5,а мдс-6.5.

sandruhe13

СПС, просто думал с мин вложениями улучшить характеристики

sandruhe13

Можно же усилить , дополнительным слоем стекла и угля , руки есть

istomin1962

Конечно,можно и усилить,и наклеить.Позвольте вопрос,а сможете-ли Вы разместить в этом корпусе мдс-6.5 и его рез-ую трубу?Не забудьте про патрубок между двигом и трубой.

sandruhe13

Примерил , а он даже по высоте не становится , короче , оставлю тогда как есть , и менять на 3,5 кубика ,для прироста небольшего , и вложив столько , сколько обошёлся весь РТР набор не вижу смысла . Отдам тогда ребёнку , пусть летом балуется

Всем спасибо за консультацию , я понял хочешь хорошую лодку и скорость , бери FSR!!!

istomin1962

Ну-вот и ответ на все Ваши вопросы.Успехов…

murci

Привет. не капельки вранья напишу Вам чтобы Вы не набивали шишек. Если у Вас МДС 6,5 версии судо то можете его просто выкинуть или еще лучше подарите какому нибудь мотористу, может он что нить на досуге из него сваяет. Этот двигатель по многим позициям в своей конструкции просто набор отрыжки конструкторов. Вдаваться в подробности не хочу. Шишек набили хватит на всю жизнь.
Лучше купить норм. двигатель 3,5 кубика и будет Вам счастье.
По небольшой прирост это Вы глубоко ошибаетесь, даже стандартный мотор 3,5сс с выхлопом 180 градусов и трубой дунет так, что скорее всего Ваша модель просто разобъется от потери устойчивости.

sandruhe13

Спасибо за консультацию, здесь стоит 3 кубика фирмы HPI, вроде собран очень хорошо, всего три бака съел. Летом посмотрю , может и его хватит

И ещё вопрос , стоит пластиковый винт , хватит его на долго?, может металический купить и какой лучше и размер , если кто подскажет , буду благодарен, заранее всем спасибо за помощь

istomin1962

Пластиковый винт-на раз,до первой щепки…Как вариант- купить на барахолке металический,или иметь пяток в запас пластиковых

Забыл,диаметр-40мм,шаг 1.2дюйма(или как вариант-1.4 дюйма если движок потянет).

Egnat
istomin1962:

Забыл,диаметр-40мм,шаг 1.2дюйма(или как вариант-1.4 дюйма если движок потянет).

Шаг не 1.2 дюйма
Шаг равен 40*1.2= 48 . 40*1.4= 56

Sanekk

Был и у меня такой катер с 21м мотором гонял прилично,винты ставил пластик, дешего и сердито.

sandruhe13

Спасибо большое за помощь, а посадочные размеры на вал одинаковые, в этом классе моделей. ??

2 months later
rapido-graf

Вал там 4 мм, пробуем найти винты 40-42 с таким посадочным отверстием. У меня не получилось.

лмт

На метровую модель вполне (после усиления и модернизации) можно ставить качественные моторы 7,5 сс.
К примеру - у меня на модели RCMK Flien длиной 1100 мм стоит СМВ-91 15 сс.

rapido-graf

Именно модернизации. К сожалению. По дешману катер-пулю не получишь. Если в эту лодочку нужно вложить кучу труда и денег, не проще ли сразу нормальную купить? У меня она красиво стоИт - мебель почти. А можно было чуть добавить и…

лмт

Да, вы правы, эта лодочка для развлечения школьников старших классов.
Ну, кому как и зачем 😃

sandruhe13

Винты нашёл, алюминиевые, поставил с переходником(втулкой). Да я и брал для ребёнка 10 лет. Просто интересно было мнение спецов

лмт

10 летнему ребенку вполне достаточно стандартная комплектация и для вас во избежание излишних переделок и расходов, а так же приобретения первичных навыков. А в дальнейшем - как получится…