Hydro Maniac (Aqua Mania) GP26ccm Catamaran 1300mm

Gudok

Для Евгения Флоренца (JIuTpHaTpoux)
Я использовал реле Songle SRS-05VDC-SL
Разъем HYF-190 (5PIN). Для сборки нужно два таких. Папа в лодку, из одной мамы делается провод для зарядки, а из другой - перемычка.

chinuk

Артём, судя по фоткам вы помпу не ставили?

Gudok

Сначала я думал о помпе так как на моторе стоит сцепление. По рекомендации друзей ставить помпу с приводом от карбюратора не стал и рассматривал установку помпы на диафрагме. Потом решил обкатать модель без помпы и посмотреть, что будет с охлаждением. Все охлаждается нормально, только стараюсь не стоять и не идти черепашьей скоростью. Вода забирается двумя соплами с пера рулю. Один контур на рубашку, другой - на фланец резонансной трубы. Поздней осенью переключаюсь на один контур. Сначала вода подогревается в выхлопном фланце, потом идет в рубашку, иначе цилиндр может переохлаждаться.

chinuk

Ещё вопрос. Если поменяю мотор на Zenoah ,гибкий вал подойдёт или дейдвудную трубку с валом менять тоже?

Gudok

На моторе у вас вал квадрат. Он, скорее всего, нормально состыкуется с цангой с квадратом, но сможете ли вы обеспечить положение цанги именно в том же месте!?
Если нет, то вал новый нужен будет.

Если не сможете обеспечить соосность, то дейдвудную трубку под переклейку.

chinuk
Gudok:

Топливная система сделана условно герметичной. В момент заправки воздух из бака уходит в расширительный мягкий пакет из под глюкозы

Если пакет подсоединить к шлангу обратки, то штуцер обратки на карбюраторе придётся заглушить? Так можно? Вроде где то читал про заглушенную обратку

Gudok

По этому вопросу не ко мне. У меня на карбе нет обратки. А мешок понадобился, потому что бак твердый. Проще взять сразу мягкий бак и всё. Среди нашей тусовки лодочной все используют мягкие, я один на твердом баке.

chinuk:

Если пакет подсоединить к шлангу обратки, то штуцер обратки на карбюраторе придётся заглушить?

Да, иначе из него топливо польёт!

Сергей-Zitch

бери стоковый, поначалу не нужно будет ломать голову что и откуда.
стоковый карбюратор имеет преимущество - в него еще не лазили !
мод в одну цену со стандартом значит ничего не делали, может быть шкуркой расшлифовали впуск и рассверлили пару отверстий под болты крепления.
раньше это стоило +30 долл.

Сергей

chinuk
Сергей-Zitch:

бери стоковый

Ясно, спасибо, а как быть с обраткой? Можно глушить? Это я про свой двигатель.

chinuk
puss5:

оба могут

Спасибо. Что то мне подсказывало, что да. Удостовериться никогда не мешает…

Gudok

Виктор, валы оба правые! А зачем вам правые валы!? Вам валы левые нужны! Если вы с пропеллером еще не определились, то можно сходить к Тому Лоренцу, заодно и проп можете прикупить.

chinuk
Gudok:

Виктор, валы оба правые! А зачем вам правые валы!?

Артём,я просто смотрю на свой родной. У него витки идут как на валу по второй ссылке

Что то подумал. А может просто фотки не соответствуют

Gudok:

Если вы с пропеллером еще не определились,

Zenoah G260PUM уже на таможне. Пропеллер не знаю пока какой. Есть родной 479

Gudok

Виктор, я бы на картинку внимания не обращал, а только на описание.
В своё время Сергей Черных опубликовал достаточно простое правило распознавания рабочего направления валов. Пользуюсь им.

chinuk:

Zenoah G260PUM уже на таможне.

А трубу какую взяли?

chinuk
Gudok:

А трубу какую взяли?

Про трубу ещё не думал. Так как катер не для гонок, то хотелось бы , что бы потише тарахтел. Народ не пугать.
Может посоветуете что?

Gudok

Да, согласен, резонансная труба добавит шума, но она позволит выжать больше из мотора. Многие люди вешают на резонансные трубы глушители, что позволяет несколько снизить уровень шума. У меня нет большого опыта в подборе труб.
Я использую CCRacing Monster Pipe V2. В отличие от большинства других труб эта имеет 1" (а не 7/8") патрубок. Сделана очень качественно, но место соединения патрубка и трубы сифонит. Буду менять хомут в этом сезоне.

И еще. Установка трубы, возможно, потребует перекроя корпуса или крышки.

chinuk
Gudok:

возможно, потребует перекроя корпуса или крышки.

Не хочется кроить.
Время есть подумать…

blr_90
Gudok:

Да, согласен, резонансная труба добавит шума, но она позволит выжать больше из мотора. Многие люди вешают на резонансные трубы глушители, что позволяет несколько снизить уровень шума. У меня нет большого опыта в подборе труб.
Я использую CCRacing Monster Pipe V2. В отличие от большинства других труб эта имеет 1" (а не 7/8") патрубок. Сделана очень качественно, но место соединения патрубка и трубы сифонит. Буду менять хомут в этом сезоне.

И еще. Установка трубы, возможно, потребует перекроя корпуса или крышки.

В чем видна разница между 1" и 7/8" ?