Курс молодого бойца.

puss5

Контакты алюминий,соответственно облудить с флюсом по алюминию потом паять

везунчик

использую для этого флюс Ф-64. совсем неплохо получается.

rrteam

Тут на эту тему в разных разделах много чего обсуждалось.
Как я понял большинство пришло к заключению что флюс Ф-61 лучший.
Сам не пробовал, тк 64ым пользовался.

А как совет- чтоб не отваливалось- делаю латочку из медяшки (0.1-0.3) в виде буквы П на остаток хвоста с батарейки.
Залуживаем хвост и латочку -латочку потом сгибаем - обжимаем в тисочках или пассатижами
Пропаиваем (на 280С ставлю)
Главное не перегреть! Иначе батарейке кирдык.

7 days later
Tacoma

Подскажите пожалуйста по поводу валов для катамарана. Катамран tfl hobby zonda немного переделан стоят два мотора 1600kv валы 3/16 тот который слева вращается по часовой, тот который справа против часовой. Валы имеют направленность один намотан по часовой другой против часовой. Какой куда ставить? Вчера при попытке поплыть с нормальной скоростью один стингер заклинило, другой сжег тефлоновую трубку. Обоим валам настал конец и походо одному стингеру настал копец заклинило вставку в нем на которой держится винт. Мож валы были перепутаны при сборке.

puss5

Вал берем вертикально и смотрим на витки, если верх витка смотрит влево, это левый вал для вращения против часовой стрелки если смотреть с кормы, соответственно виток правый смотрит вправо ,правый винт ,вращение по часовой стрелке

Почитайте в этой ветке справочник моделиста

SERGY

Какой вал, левый или правый? По часовой или против?
При рабочем вращении гибкого вала, его сплетения должны работать на затягивание, а не на размотку!

puss5
SERGY:

Какой вал, левый или правый?

взять вал вертикально

puss5:

если верх витка смотрит влево, это левый вал для вращения против часовой стрелки если смотреть с кормы,

или левого вращения, против часовой стрелки
а я думал понятно пояснил! 😃
конечно витки должны на скрутку работать, а иначе заклинит вал в дейдвуде!
покрутите вал в руках зажав один конец

SERGY

А еще проще, применить “правило буравчика” для определения ЭДС индукции…

sancho

Электрики со стажем называют правилом штопора))

Varan

Всем привет! Опытные люди подскажите, если не трудно. Катер (корпус и механика такая rc-go.ru/…/kater_outlaw_junior_zeleniy_polniy_komp…
мотор TRAXXAS Velineon Mini Maxx 380 (4.8-11.1v 200 ват 4000об/в)
Бесколлекторный бессенсорный регулятор оборотов Vortex Marine WP (80A)
Гребной винт 37x12мм
Батарея 3s, 25с, 5000мАм
Суть в чем: страдая тяжелым недугом (хроническое рукожопие), не заметил, что пережата трубка водозабора системы охлаждения. Поехал, гашетку в пол как говориться. Поплавал минут 5 мой катер, потом остановился. Далее уже я поплыл (за ним). Открываю - переплавились провода мотора, акк теплый (не горячий). Сначала винил во всем охлаждение, сейчас появилась мысль, что винт огромен и при оборотах почти 45 000 он спалил двигатель. Помогите с диагнозом. В чем причина? (ссылка не является рекламой)

Tacoma

Всем спасибо. С валами вроде разобрался. Подскажите еще пожалуйста. На катамаране стоит два мотора, если смотреть с кормы какой мотор в какую сторону должен вращаться или это без разницы?

puss5
Tacoma:

какой мотор в какую сторону должен вращаться или это без разницы?

кто как делает ,считается , что если винты внутрь, то жопу немного поднимает,по моим наблюдениям по видео, в основном делают наружу
Можно попробовать наружу, а потом валы поменять вместе с винтами и попробовать внутрь

sm6262

У лодок -корма, а куда вы там внутрь, чтоб жопу поднимало, это уже не курс молодого бойца.)))

Varan

Всем привет! Опытные люди подскажите, если не трудно. Катер (корпус и механика такая rc-go.ru/cat/kater_outlaw_jun...ekt_5123-f11g/
мотор TRAXXAS Velineon Mini Maxx 380 (4.8-11.1v 200 ват 4000об/в)
Бесколлекторный бессенсорный регулятор оборотов Vortex Marine WP (80A)
Гребной винт 37x12мм
Батарея 3s, 25с, 5000мАм
Суть в чем: страдая тяжелым недугом (хроническое рукожопие), не заметил, что пережата трубка водозабора системы охлаждения. Поехал, гашетку в пол как говориться. Поплавал минут 5 мой катер, потом остановился. Далее уже я поплыл (за ним). Открываю - переплавились провода мотора, акк теплый (не горячий). Сначала винил во всем охлаждение, сейчас появилась мысль, что винт огромен и при оборотах почти 45 000 он спалил двигатель. Помогите с диагнозом. В чем причина? (ссылка не является рекламой)

neroboat
rrteam:

Залуживаем хвост и латочку -латочку потом сгибаем - обжимаем в тисочках или пассатижами
Пропаиваем (на 280С ставлю)

Игорь Борисович, а каким припоем пользуетесь? Купил флюс, но результат с обычным припоем нулевой.

rrteam
neroboat:

Игорь Борисович, а каким припоем пользуетесь? Купил флюс, но результат с обычным припоем нулевой.

А что купили за флюс?
Обычный припой ПОС61-63 . Без канифоли (это важно)
Для тренировки подойдут обычные (нарезанные на полоски) банки из под газировки или пива.
Требуется немного пошкурить - шкурочкой 400-600.

Sergey87
Varan:

Всем привет! Опытные люди подскажите, если не трудно. Катер (корпус и механика такая rc-go.ru/…/kater_outlaw_junior_zeleniy_polniy_komp…
мотор TRAXXAS Velineon Mini Maxx 380 (4.8-11.1v 200 ват 4000об/в)
Бесколлекторный бессенсорный регулятор оборотов Vortex Marine WP (80A)
Гребной винт 37x12мм
Батарея 3s, 25с, 5000мАм
Суть в чем: страдая тяжелым недугом (хроническое рукожопие), не заметил, что пережата трубка водозабора системы охлаждения. Поехал, гашетку в пол как говориться. Поплавал минут 5 мой катер, потом остановился. Далее уже я поплыл (за ним). Открываю - переплавились провода мотора, акк теплый (не горячий). Сначала винил во всем охлаждение, сейчас появилась мысль, что винт огромен и при оборотах почти 45 000 он спалил двигатель. Помогите с диагнозом. В чем причина? (ссылка не является рекламой)

Выводы в целом верные.

Попытка залезть в высокие обороты без должной подготовки часто приводит к таким последствиям.

На указанном сайте с этой моделью комплектуется мотор, имеющий обороты 1900 на вольт, а Вы их подняли в два раза.

Плюс моторчик маленький и простенький, не рассчитанный на подобные издевательства.