Строю катер riva aquarama 1:5, не знаю какой ДВС ставить

gl0om

Фторопласт самостоятельно приобретать не надо. Толку от того, что у вас будет фторопласт на руках нет. Вклеить его все равно не получится, он тупо не приклеевается. Надо найти умельца, который изготовит втулки под ваши размеры дейдвудов. Втулки - это гильза с зажатым в ней фторопластом. Вклеивать в дейдвуд нужно не сам фторопласт, а гильзу на специальный клей для втулок. Вынуть втулку можно будет прогревом горелкой

внп125

😁Всю свою несознательную жизнь ставил втулки напрямуюю без всяких гильз. Пока не жалуюсь.

5 months later
FFedor
внп125:

ставил втулки

Владимир, открой тайну, как ставил?😎

MaikG3

Так, тоже тайны не вижу - втулку запрессовать в дейдвуд с натягом. Соотношение площадей внутренней/внешней поверхности втулки позволяет не беспокоиться за проворот)
Прикупил когда то по случаю фторопластовый стержень (белый) и штуки 4 уже точно сделал - . Правда у меня “игрушки”.

rrteam

Стоит добавить- после запрессовки- пройти диаметр втулки под вал развёрткой. Свежей, поднятой и сотки 2-3 в плюс. Иначе сгорит нафиг… И вал и втулка… 😃

MaikG3
rrteam:

пройти диаметр втулки под вал развёрткой.

… да, обязательно, после запрессовки внутренний диаметр уменьшается. правда я проходил сверлом от руки, но в моих условиях это оправдано.

внп125

Опередили однако. Кстати. В гельмпорт ради экономии фторопласта ставил капролоновые втулки. Так вот, растачивать отверстие под вал необходимо заранее с большим припуском. Иначе после запрессовки так обожмет - мама не горюй, развертка не поможет, каполон в этом отношении гнусный материал. Неоднократно писали, но повторюсь - на дейдвудные втулки только фторопласт, никакого капролона. Не помогут никакие зазоры, намотает на вал обязательно. Можно использовать белый фторопласт, но тогда необходимо иметь в запасе добрую жменю этих втулок, поскольку разовые, надолго не хватает.