Катер Aquarama Riva M 1:10 от Amati

А_Сазанов

Некоторое время назад IDepo продемонстрировал нам свою модель. Вдохновленный его примером, я тоже решил сделать такой катер, тем более, что уже давно на него заглядывался.

Модель в сборке не очень сложная, поэтому основной упор я сделал на ходовые качества и аккуратность внешнего вида. Я поставил 600-е моторы с планетарными редукторами и аж 44 мм винты. Предприняты меры от попадания воды внутрь корпуса - кокпит сделан корытом и загерметизирован, люк снабжен бортиком по принципу “непроливайки” (точнее, “непротекайки”) - попавшая вода стекает по кормовому желобу.

Мне внешне не очень понравилась корма - узкая и рубленная. Я поставил вокруг кормы юбку (не знаю, как она называется, но на оригинальных лодках она тоже есть), скруглил углы, углубил и удлинил сливной желоб, вывел по дуге привальный брус. Короче, корма визуально получилась шире и солиднее.

Сделал действующие фары и бортовые огни на светодиодах.

А_Сазанов
МаркАнтоний:

Вы покупали набор или сами всё делали?

Набор покупной, производства Amati. К нему продается Motorisation Kit, но его я не покупал - все внутренности набирал по своему разумению. Еще пытался поставить звуковой модуль, но не прошел по развесовке - модель требует очень серьезно нагружать корму. У меня аккумуляторы сдвинуты максимально назад, да еще весь последний отсек заполнен балластом.

А_Сазанов
МаркАнтоний:

А чертежи есть? Не поделитесь?

Чертежи остались, но они немного пострадали, не хватает нескольких шпангоутов. Сканировать тяжеловато, а почтой выслать могу.

Stern

Модель красивая и работа зачетная…
А видео есть?

А_Сазанов
Stern:

А видео есть?

Пока испытывал только в ванне на швартовых. Прет как танк… С нетерпением жду большой воды.

11 days later
МаркАнтоний

Клёва! Завидую Вам. А мне до запуска ещё ой как далеко.
Поздравляю, выглядит суперски.

Bolshoy

Очень реалистично ходит. А как он на месте так крутится?

SYM

Дык он же двухмоторный! Винты в раздрай и всё…

А_Сазанов
Bolshoy:

Очень реалистично ходит. А как он на месте так крутится?

Спасибо. Я именно хотел добиться реалистичного хода. Чтобы не обязательно очень быстро, но чтобы выходил на глиссирование, и при этом не вставал на корму и не прыгал по волнам.

А крутится он так: 2 мотора, 2 регулятора, пульт РУ с рукояткой Twin Stick…

Bolshoy

ну понятна, раз враздрай. Я не обратил внимания, что он о двух моторах.

АЛ
А_Сазанов:

Спасибо. Я именно хотел добиться реалистичного хода. Чтобы не обязательно очень быстро, но чтобы выходил на глиссирование, и при этом не вставал на корму и не прыгал по волнам.

Лодка конечно красивая,но сдаётся мне,что ход всё-таки не глиссирование,а скорее переходный режим.Вот для понятности-
:)С уважением Алексей.
P.S.Вот тут по моему больше похоже-

www.youtube.com/watch?v=VKD1_xNFwZs

Bolshoy

У нас вроде такие катера назывались полуглиссерами (ПГ). Обводы именно такие были.

А_Сазанов

Да, в 14-м сообщении ход очень хорош.

Но если судить по графику, то ни одну модель нельзя назвать полноценным глиссером, ибо корма притапливается у всех… Короче, вопрос в орпеделениях.

АЛ
А_Сазанов:

Короче, вопрос в орпеделениях.

Что бы не было разночтений в определениях,советую почитать-

  • Электрические приводы для моделей. [Djv-ZIP] Перевод с немецкого В.Н.Пальянова.
    (М.: ДОСААФ, 1986)

Тогда многое проясниться.;)С уважением Алексей.

АЛ

Вот наверное,самый реалистичный ход этой модели-

.Применив современные приводы,вполне реально этого добиться и Вам.Удачи!
:)С уважением Алексей.

Bolshoy

Тоже красиво. Но моделька явно больше. И моторчик явно не электро 😃
Чем больше моделька, тем она естественнее ходит

АЛ
Bolshoy:

Чем больше моделька, тем она естественнее ходит

Это связанно с числом Фруда.Если нет возможности увеличить длину,то надо увеличивать скорость.Чтобы сохранить необходимое ч.Фруда.А дальше серьёзная работа по доводке устойчивости и управляемости.;)С уважением Алексей.

vvv=
АЛ:

Лодка конечно красивая,но сдаётся мне,что ход всё-таки не глиссирование,а скорее переходный режим

А чего гадать? Посчитать число Фруда (только не по длине,а по водоизмещению) и все станет ясно.