Китайский бензиновый катер "Yamaha"

Сергей-Zitch

Здравствуйте, УВАЖАЕМЫЕ!

Внимательно следил за темой, более чем. Я как чувствовал, что она рано или поздно возникнет, количество предложений по бензо Хобби лодкам растёт и появляются счастливые их обладатели, появляется опыт. Это бесценно.

Что можно сказать - мнение хозяев исчерпывающе звучит - Вы теперь сами видите РАЗНИЦУ первого и последущих постов…

Сделаем вывод? Или помолчим? …

komber
Сергей-Zitch:

Здравствуйте, УВАЖАЕМЫЕ!

Внимательно следил за темой, более чем. Я как чувствовал, что она рано или поздно возникнет, количество предложений по бензо Хобби лодкам растёт и появляются счастливые их обладатели, появляется опыт. Это бесценно.

Что можно сказать - мнение хозяев исчерпывающе звучит - Вы теперь сами видите РАЗНИЦУ первого и последущих постов…

Сделаем вывод? Или помолчим? …

… Не понял ?
меня послали или поблагодарили … ?

Kot_01

Добрый день!
Извеняюсь конечно за очень ламерский вопрос, но…
Мне казалось что на этой лодке водяное охлаждение мотора, и если это действительно так, то как тогда охлаждать мотор с мотокультиватора?

komber
Kot_01:

Добрый день!
Извеняюсь конечно за очень ламерский вопрос, но…
Мне казалось что на этой лодке водяное охлаждение мотора, и если это действительно так, то как тогда охлаждать мотор с мотокультиватора?

Привет.
Точно так же - водой!!!
переточена головка блока цилиндров и сделана “водяная рубашка”

Kot_01

ТО komber: спасибо за ответ! Понятно. Я просто думал, что без каких либо переделок в лодку становится мотор с культиватора.

komber

Всем доброго вечера.
Ну вот расказываю , как прошли выхи …
Сутра вывели Ямаху в водоем! Ура , двигатель от культиватора оказался более тяговыитый и скоростной , хотя встал почти без переделок на Ямаху.
т.е. головка блока с водянной рубашкой была переставленна с “китайца”.
Погоняли , идет значительно лучше и какчественнеее … почему ? сами удивились ! ведь двигателя полностью единтичные!!! но очень важное все таки качество сборки!!
… блин! , а если бы это был Zeno… !

как всегда , запутались в рыбацкой сети , я сплавал за ниим в резиновой лодке …

Есть предположение , что имей Ямаха транцевые плиты и … ( не знаю как называются ) боковые плавники … шла бы значительно лучше

Подскажите умные мира сего , как сделать транцевые плиты и “плавники” … , что бы при повороте не сильно сносило …

С Уважением …

anmdoz

вот посмотрите фотки принцып простой

Кот_75
Mick:

Поделюсь опытом: rcopen.com/forum/f2/topic48228

😃 Я же просил поделиться опытом ремонта стеклянных корпусов, а не настройкой карбюраторов 😊

С Олегом переговорил, по поводу пересылок в Россию…сказал, что очень плотно обкладывает пенопластом двигатели на моделях…скоро несколько катеров должны придти в Россию и результат сего мероприНятия будет ясен. По поводу жёсткой каркасной упаковки, будут считать (масса…стоимость), постараюсь уследить за процессом принятия решения !

Сергей-Zitch
komber:

как всегда , запутались в рыбацкой сети , я сплавал за ним в резиновой лодке …

Уважаемый тёзка, коллега и бензовод уже со стажем )

Позвольте полюбопытствовать, при всех, как вела лодка когда запуталась? Она не заглохла же, сцепление то не дает… А мотор не перегрелся случаем? Вроде, помпы то нет.

Обнажите этот момент, пжлста. 😎

Да, я ни слова не вижу про ОБКАТКУ… это не самый ненужный процесс в судо теме, необкатанный мотор может по началу весело “дать” хода, а потом такк же быстро “убраться”. С другой стороны, если магазин с культиваторами близко - то нет проблем. )
По моему опыту обкатка на бензине - это 5-10 моточасов… и после этого мотор выдает близкий к 90% момент отдачи …

komber
Сергей-Zitch:

Уважаемый тёзка, коллега и бензовод уже со стажем )

Позвольте полюбопытствовать, при всех, как вела лодка когда запуталась? Она не заглохла же, сцепление то не дает… А мотор не перегрелся случаем? Вроде, помпы то нет.

Обнажите этот момент, пжлста. 😎
Да, я ни слова не вижу про ОБКАТКУ… это не самый ненужный процесс в судо теме, необкатанный мотор может по началу весело “дать” хода, а потом такк же быстро “убраться”. С другой стороны, если магазин с культиваторами близко - то нет проблем. )
По моему опыту обкатка на бензине - это 5-10 моточасов… и после этого мотор выдает близкий к 90% момент отдачи …

Доброго времени суток коллега.
Да действительно и у меня есть ряд вопросов
по порядку , обкатку прошла не очень грамотно , т.е. первый час или два ходил не очень быстро и не давал движку полной мощьности . хотя надо было более тчательно подойти к этому вопросу.
… оставим этот момент для следующего катера.
Про то как катер попал в сеть , … запутавшись винтом он стоял и урчал, сцепление есстественно не давало раскручиваться двигателю , да и я не пробовал насилие над катером.
Плохо заизоливанные провода глушилки магнето оба раза были на дне лодки и попадание воды в стоячую посудину ( пропускает почему то через дейвуд) вызвало их замыкание и как следствиие глушение мотора.
Возможно это и спасло меня и катер оба раза от перегрева. ( меня от дополнительных затрат)
Спасибо за помощь , в эти выхи обращу доп.внимание на так называемую дообкатку двигателя.
Если в этом нет уже необходимости , то черкни …
С Уважением …
Вопрос про помпу охлаждения!
Как выглядит , как устроена , как работае и от какого напряжения.

Metanol

обычно ставят помпу от валбро, рождена она была как бензонасос,работающий от перепада давления в картере, вот ее и ставят для прокачки воды, конструкция очень простая, ломатся нечему, резиновые клапана, подключается к обьему картера в любом месте

фото:

Сергей-Zitch

Спасибо за красочные ответы, коллега.
Посты копировать полностью не следует я помню о чём пишу 😉

Узнав правду о заглохании мотора я скромно говоря, экспертно, сложил воедино Ваше везение - явно мир помог начинающему но увлеченному бензоводу не потерять новый мотор.

Отрыл фото с помпой, как она выглядит в общем.

komber

Привет теска.
Спасибо за посильную помощь , здорово что ты читаешь мои мысли и сомнения.

Скажи а где можно приобрести такую помпу и как правильно её поставить?

Сергей-Zitch

Приятно )

да, купить её можно в инет-магазине. Список большой.

Как поставить - я картинку выложил для этого. Она идет с кроншетейном, винтами. Шланги.
Ставим штуцер на переходник карбюратора, где канал его сообщается с кривошипной камерой. Этот канал служит и для привода диафрагмы карбюратора.

Дальше - проще. В разрыв шланга подвода воды от забора и рубашкой ставим помпу. И теперь отжигаем смело.
Можно даже поставить фильтр я думаю, небольшой, там расход реально не большой.

Metanol
Сергей-Zitch:

Приятно )

да, купить её можно в инет-магазине. Список большой.

Как поставить - я картинку выложил для этого. Она идет с кроншетейном, винтами. Шланги.
Ставим штуцер на переходник карбюратора, где канал его сообщается с кривошипной камерой. Этот канал служит и для привода диафрагмы карбюратора.

Дальше - проще. В разрыв шланга подвода воды от забора и рубашкой ставим помпу. И теперь отжигаем смело.
Можно даже поставить фильтр я думаю, небольшой, там расход реально не большой.

Серег я тут никак не могу понять у амеров, помпа обеспечивает весь поток воды через мотор, или только для холостых, а на полном используется поток от скорости от второго ввода

то есть способна она прокачать через себя воду для полной мощности движка

схемы видел и так и эдак

Сергей-Zitch

Ё, осталось пощупать самим, какой поток пойдет на выброс.

Я знаю наверняка, что для не форсированного Зено хватает производительности помпы.
Да и для Квика тот же Бонзай ставит простую помпу (фото - лодка от бонзая).

Порой сброс идет в охлаждаемый “мокрый” выхлоп - патрубок не греется так, да и в корпусе лодки не жарко. То есть давления напора хватает протолкнуть воду по каплям в пипетку в патрубке в области изгиба.

Но всё это нужно проверять…

10 days later
sidmon

Вчера получил посылку. Читая тему, понял, мне крупно повезло. Повреждения минимальны. Трещина и в двух местах краска отслоилась. По поводу упаковки, претензий нет. Все было проложенно пенопластом. Вообщем почта жжот.

komber
sidmon:

Вчера получил посылку. Читая тему, понял, мне крупно повезло. Повреждения минимальны. Трещина и в двух местах краска отслоилась. По поводу упаковки, претензий нет. Все было проложенно пенопластом. Вообщем почта жжот.

прикольно что котото еще на такое решился !!!

Катер хорош, не Гоночный а Хобийный! , в общем понравится.
У Вас в Мск такие уже есть в продаже в маге Хобби для Всех" не реклама, сам ездил что бы сравнить качество сборки .
С Уважением …

Олег#

это не почта жжот а он такие битые высылает

sidmon
Олег#:

это не почта жжот а он такие битые высылает

Я тоже так думаю, упаковывает посылку, а потом на ней прыгает.