проблема с валом на Yamahe

Shmulь

Доброго дня суток!Приобрёл на днях Yamahu F5 с бензиновым двигателем.Чумовая телега!По своей дури на полном ходу вылетел на берег-срезало на хрен гибкий вал.Пробовал починить-хватает минут на двадцать и то на малых оборотах.Что делать?Может кто-нить сталкивался с этим?Заранее большое спасибо! 😦

FSR-V
Shmulь:

срезало на хрен гибкий вал.

это как понять?
можно купить недорого газонокосилочныйгибкий вал,хватит на пару комплектов

Shmulь
FSR-V:

это как понять?можно купить недорого газонокосилочныйгибкий вал,хватит на пару комплектов

Это понятно!Но как соединить гибкий вал с жёстким валом винта?Пробовали сваривать через металлическую трубку-не помогает.Гибкий вал прогорает и лопается под нагрузкой рядом с местом сварки.Кстати “родное” соединение было именно таким(гибкий вал соединялся с винтом посредством прессовки через трубку) и лопнуло в этом-же месте!

Shmulь

Во блин!А про клей я не подумал…У меня мысля-то попёрла на пайку серебром.Токо это геморройно…наверно.Большое спасибо! Это до аварии…

Shmulь
anmdoz:

а где находится этот пруд ?

г Москва Ясенево улГолубинская средний пруд.Кстати мы там практически каждый вечер гоняем на вольве нитро…вот… Прудик маленький но покататься хватает.

FSR-V
Shmulь:

Во блин!А про клей я не подумал…У меня мысля-то попёрла на пайку серебром.Токо это геморройно…наверно.Большое спасибо! Это до аварии…

можно сходить в ювелирную мастерскую и тебе там припаяют рублей за 100-150руб
если найдешь припой ПРС-45 в небольших кол-ве,скажите где?

Shmulь

Я договорился с сервисцентром по холодильникам.У них там есть какой-то прибор который паяет серебром.На днях поеду.Спрашу у них на счёт припоя.

FSR-V
Shmulь:

Я договорился с сервисцентром по холодильникам.У них там есть какой-то прибор который паяет серебром.На днях поеду.Спрашу у них на счёт припоя.

😃

BRAiN
Shmulь:

Я договорился с сервисцентром по холодильникам.У них там есть какой-то прибор который паяет серебром.На днях поеду.Спрашу у них на счёт припоя.

О! пожалуйста сообщите о результатах! у меня та же проблема. У вас, кстати, как глубоко тросик в вал вставляется? если см 2-3, то лучший вариант - локтайт, если меньше и приэтом сточено по диаметру - догда пайка. в ювелирке паять не взялись - сказали держать не будет, есть вариант лазерной пайки на серебро - но это дорого рублей 700…

Shmulь
BRAiN:

О! пожалуйста сообщите о результатах! у меня та же проблема. У вас, кстати, как глубоко тросик в вал вставляется? если см 2-3, то лучший вариант - локтайт, если меньше и приэтом сточено по диаметру - догда пайка. в ювелирке паять не взялись - сказали держать не будет, есть вариант лазерной пайки на серебро - но это дорого рублей 700…

Поеду в четверг если на работе не напрягут.Сконнектимся!

BRAiN
anmdoz:

можно и так

Можно, у кого штрут позволяет… 😃
На китайских лодках штрут такого не позволяет, поэтому паять. Я, кстати, вчера запаял обычным припоем, посмотрим как будет держать. Технология проста до безобразия: берем трубочку гребного вала, разогреваем на горелке(калиться аж до красна, так что и с серебром проблем не будет), “наливаем” внутрь припой(у меня получилось почти до краев) подогреваем на той же горелке конец гибкого вала, и вставляем одно в другое. ждем 10 минут до полного остывания(водой не лить и процесс не форсировать!) при пайке использовалась обычная кислота для алюминия. Вот вроде и все.

Metanol

а почему ПОС61 не должен держать, у меня на гоночной лодке им паяно на длине трубки 15мм, все ок, хотя ПСР72 конечно получше, но боязно гибкий вал отжечь, он подкаленый

Antenboy_E
Metanol:

а почему ПОС61 не должен держать, у меня на гоночной лодке им паяно на длине трубки 15мм, все ок, хотя ПСР72 конечно получше, но боязно гибкий вал отжечь, он подкаленый

Подтверждаю, правда сам паял ПОС40, он чуть по прочнее держит (хватило на прошлый сезон и начало этого), еще лучше использовать припой состоящий из олова + 4 проц серебра (марку не помню), он еще прочнее и температура плавления 250 град, мне его купить не удалось 😢 .

А технология такая: берем паяльник 100 ват, обтачиваем конец жала до ф6 на длинне лужения втули, обтачить лучше с гранями, берем флюс для пайки нержи и нихрома и пр. залуживаем жало по всей подготовленной поверхности, и с хорошей каплей припоя на жале одеваем на него втулку и вращятельными движениями залуживаем (Инсановская нержа побеждается за считанные секунды). Далее берем гибкий вал и лудим его, тоже паяльником, и качественно, чтоб блестел весь и между проволочками тоже 😃 , после промыть от флюса 😃
Ну и соединяем все вместе, припоя должен быть избыток! Лишнее легко удалить, зато пустот не будет 😎

С 638 локтайдом вообще все просто…

Евгений

Shmulь

Спосибо всем за участие! 😒 У меня ещё один вопрос может не втему.Где можно купить винты OKTURA,а именно октура х478 и можно-ли подобрать какой-нить другой.Спасибо!

Metanol
Shmulь:

Спосибо всем за участие! 😒 У меня ещё один вопрос может не втему.Где можно купить винты OKTURA,а именно октура х478 и можно-ли подобрать какой-нить другой.Спасибо!

в России скорее всего нигде, я беру тут www.rocketcityracing.com/Pilot.asp?pg=products&grp…

BRAiN
Metanol:

а почему ПОС61 не должен держать, у меня на гоночной лодке им паяно на длине трубки 15мм, все ок, хотя ПСР72 конечно получше, но боязно гибкий вал отжечь, он подкаленый

На самом деле держит, проблема в том, что в моем случае, пришлось спиливать верхнюю оплетку гибкого вала (технология а аэромаринов такая 😦 )
а внутренняя закручена в другую сторону, и под нагрузкой не пайка разваливается, а вал разворачивается и лопается… пришлось лудить оловом(чистым) в ванночке. в итоге вроде пока держит…

Shmulь

Серебрянный припой самое оно!Сделал три вала:один запаял sp-45,второй пос-40 и третий склеил локтайдом.Серебро держит мёртво.В выходные проверил.Локтайт наверно тоже не плохо,но лично я смысла не вижу.1)По любому вал надо обжигать 2)Локтайд дорогой и надо выждать время пока он схватится 3)серебром вал паяется походным примусом минут за 10 и 20 минут остыть(засекал) 3)цена вопроса-200руб примерно 40см припоя хватит по моим расчётам паек на 10-15. Всё паяли-клеили ,на коленках, для чистоты эксперимента.