Align - внутреннее сопротивление регулятора?

tt64

Не могу нигде найти. Может кто-нибудь знает?
Могу, в порядке обмена, предоставить инфу по Дуалскаям и Джетям.

hivolt

мягко говоря брехня. товаришчь конструктор фениксов, барракуд и мамб просто обсирает конкурента пользуясь безграничной электронной безграмотностью большинства обитателей буржуинского форума 😃
Кто присутствовал на празднике ЕФЛАЯ в минувшие выходные мог наблюдать как отжигал Голубев на 500трексе. И рег там стоял как раз 60й алигн. и он вполне честно отрабатывал свои 60 А от 6 полимеров в длину. Этот спор по поводу алигнов где то уже был в достаточно развернутой форме на буржуинских форумах. Что кастл что алигн вполне достойные регуляторы, а тепловые потери в регах определяются не столько сопротиплением ключей сколько динамическими потерями на фронтах.

tt64

Да собcтвенно и я так же безграмотен, откуда взять данные на электронные компоненты используемые в регуляторах? Если с ними работать, например чинить, то база со временем образуется конечно. Но это доступно далек не всем. Другого способа пока не вижу.
А вот в производителях, не открывающих данные по внутреннему сопротивлению ключей всегда сомневался.
По поводу динамических потерь на фронтах, поделитсь пожалуйста, хотя бы в общей форме. Это связано с частотой ШИМ?

hivolt

ну вкратце смысл таков
ключ открыт - ток максималем ( считаем потери на открытом сопротивлении ключа по формуле P=RI^2).
ключ закрыт тока нет.
эт ежели считать как Патрик Кастильо 😃
на практике ключ начал закрываться? сопротивление плавно растет от практически нулевого до едениц ом и далее до бесконечности, ток особенно не упал (тем более через индуктивную нагрузку). реальное время выключения от 20 до 100 нан.
Но и это в идеальном случае 😃
на практике еще всегда присутствует “звон” в виде затухающих колебаний как на затворе так и на стоке ключа во время которых тоже выделяется приличная тепловая мощность.
А если учесть что на 100%газа никто никогда кроме гонок не летает то эти факторы и выходят на первое место по тепловыделению.

tt64
hivolt:

на практике еще всегда присутствует “звон” в виде затухающих колебаний как на затворе так и на стоке ключа во время которых тоже выделяется приличная тепловая мощность.
А если учесть что на 100%газа никто никогда кроме гонок не летает то эти факторы и выходят на первое место по тепловыделению.

Спасибо за ответ, но хочется расставить все точки над i.
Начитался тут, может не в коня корм, однако же спрошу.
Хочется как-то количественно оценить тепло рассеиваемое на транзисторе при выключении (время выделения ведь всего десятки наносекунд плюс еще рассеяние на оппозитном диоде) и сравнить с теплом рассиеваемом на транзисторе в полостью включенном состоянии (при ШИМ 6-7 кГц уже десятки микросекунд) за один такт работы. Режим 100% газ, так легче, да и к оценке работы регулятора на бойцовке очень подходит.
Есть ли хотя бы приблизительные оценки? Чем можно пренебречь?

hivolt

Вопрос то понятен, непонятно что с ним делать 😃
Можно например воспользоваться методой конструктора СС. только вот толку то 😉
Из моей практики пользоваться можно только сравнительным анализом. Много я их разных в руках держал и включал. так вот поведение весьма неадекватно типам используемых ключей. Влияет буквально все. Тип мотора, тайминг, длина проводов, сильно влияет толщина меди и количество слоев в плате, рисунок платы под беком, тип используемых драйверов и даже тип керамики и электролитов на фильтре.
А что вас смущает ? СС вполне приличные регуляторы. Я так понимаю Вы на них первоначально остановились ? С аутраннерами работают хорошо только берите с запасом типа 45 го и все будет замечательно.

tt64

Собственно вопрос вызван жабскими настроениями, чем подешевле заменить Феникс. 😵
Пока ничего не нашел и возможно не найду. Как всегда, самые дешевые вещи стоят дорого. 😁

10 days later
GriffinRU

Тема конечно интересная и не согласитьься с Хайвольтом нельзя, но и потерь таких на ключах тоже нет, сорри.

А Патрик полная чума на американских сайтах как и вся его дружина, но если поднажать на него, то есть зерно в нем.

Насчет подсчета внутреннеего сопротивления, то проблем не должно быть и все данные есть в интернете на каждый полевик, но необходимо будет произвести расчет с учетом каждого схемотехнического решения, програмного обеспечения и конечно температуры, оборотов, нагрузки (тип мотора, нагрузка на валу…). Скомпелировать программку типа мотокалька должно быть не сложно, но вот найти/расшифровать схемотехнику конкретного рега будет сложновато.

Если есть желание могу помочь по некоторым регам, есть уверенность, что практически все кастлы сделаны одинаково на силовой части, а вот по частоткам могут различаться. Если есть информация поделитесь, может быть совместными усилиями нарисуеем программку для расчета исходя из кол-ва полевиков, типа полевиков, напряжения, тока, нагрузки, частоты и т.д, далее можно будет сгрупповать по регам.

Артур

dmitryu

Дешевше будет натурные испытания провести, т.к. для анализа схемотехники всё равно придётся заиметь все сравниваемые регуляторы 😃

hivolt

Артур, понимаете какое дело, я ж не с бухты барахты говорю про потери. Последние лет так 10 импульсной техникой занимаюсь на основной работе 😃.

Сделайте простой эксперимент включите мотор на холостом ходу на 80%газа при токе нагрузки для рега 2-3А при частоте шим 15 кГц и посмотрите на температуру регулятора минуты через 2-3. а потом прикиньте массу регулятора, возмите теплоемкость меди или стекла или на пополам 😃 и прикиньте тепловыделение. Я думаю некое удивление будет присутствовать. Возможно конечно минимизировать потери на переключение ипользуя околорезонансные методы коммутации но в регуляторах как правило этого не делают ввиду очень большого рабочего диапазона тока.
По нормальному так конечно технику не делают (промышленную), а модельные регуляторы обычно спасают относительно малое время работы и небольшой средний ток ( по сравнению с заявленым максимальным).

GriffinRU
hivolt:

Артур, понимаете какое дело, я ж не с бухты барахты говорю про потери. Последние лет так 10 импульсной техникой занимаюсь на основной работе 😃.

Сделайте простой эксперимент включите мотор на холостом ходу на 80%газа при токе нагрузки для рега 2-3А при частоте шим 15 кГц и посмотрите на температуру регулятора минуты через 2-3. а потом прикиньте массу регулятора, возмите теплоемкость меди или стекла или на пополам 😃 и прикиньте тепловыделение. Я думаю некое удивление будет присутствовать. Возможно конечно минимизировать потери на переключение ипользуя околорезонансные методы коммутации но в регуляторах как правило этого не делают ввиду очень большого рабочего диапазона тока.
По нормальному так конечно технику не делают (промышленную), а модельные регуляторы обычно спасают относительно малое время работы и небольшой средний ток ( по сравнению с заявленым максимальным).

Александр респект всегда за вами, но некоторые вещи хотелось бы уточнить.
Вот набросал маленкий расчет, исходя из ваших параметров и любимого кастеловского полевичка. С учетом, что температурка 20 градусов и драйвера заточены.
Вот такой получился расклад:

Ток нормализован на графиках, т.е. 3А = 1
Для простоты и более жестких условий кривые открытия и закрытия приняты линейными, можно конечно прицепить и экспоненту, но результат будет не настолько различен.
Расчет также исходя из параметров полевика, а ни драйверов и ни софта, но даже если увеличить константы в 10 раз, потери будут ни так велики.
Артур

hivolt

Артур, давайте немножко углубимся в физику, если посмотреть спецификацию любого полевика то там будет такой параметр как заряд затвора обычно в нанокулонах. Если помните то кулон в секунду это есть 1 ампер, соответственно 1 нанокулон в 1наносекунду это тоже 1 ампер, посмотрите какие сопротивления сидят в цепях затворов и прикиньте по величине токов реальное время выключения ключей. Далее… мотор это же не активное сопротивление это как минимум индуктивность рассеивания, энергия накопленная в этой индуктивности в виде тока через обратный диод ключа тоже выделяется в виде тепла, не говоря уже о том что напряжение на самом ключе при увеличении его сопротивления в момент запирания существенно растет. Закон о неразрывности тока через индуктивность пока нникто не отменял 😃.

GriffinRU
hivolt:

Артур, давайте немножко углубимся в физику, если посмотреть спецификацию любого полевика то там будет такой параметр как заряд затвора обычно в нанокулонах. Если помните то кулон в секунду это есть 1 ампер, соответственно 1 нанокулон в 1наносекунду это тоже 1 ампер, посмотрите какие сопротивления сидят в цепях затворов и прикиньте по величине токов реальное время выключения ключей. Далее… мотор это же не активное сопротивление это как минимум индуктивность рассеивания, энергия накопленная в этой индуктивности в виде тока через обратный диод ключа тоже выделяется в виде тепла, не говоря уже о том что напряжение на самом ключе при увеличении его сопротивления в момент запирания существенно растет. Закон о неразрывности тока через индуктивность пока нникто не отменял 😃.

Александр с удовольствием, только разговор был, что драйвера не трогаем. Если есть желание то и их можно прогнать без проблем. Вот только такой ток тоже сообразить не просто с учетом ограничения напряжения между затвором и истоком полевика и входной емкости, ну это детали. А добавить это в долю рассеивания в корпусе полевика нет проблем и про диодик тоже ни забуду (правда далее чем обратно в источник питания ей идти не куда, то и ток будет не так высок), правда для него мне необходимо добавить индуктивность фазы моторчика. Сделал поправки в программке и вы абсолютно правы, потери в полевике на открытие и закрытие очень солидны. Век живи, век учись…

Артур

hivolt

Единственно что потребителю знать об этом вовсе незачем. Реально регулятор это маленький шедевр инжинерной мысли в котором должны быть учтены слишком дофига факторов и попытки свести все к простому сопротивлению ключей не вполне корректны. Хотя… при прочих равных конечно стоит брать с минимальным сопротивлением ключей 😃

GriffinRU
hivolt:

Единственно что потребителю знать об этом вовсе незачем. Реально регулятор это маленький шедевр инжинерной мысли в котором должны быть учтены слишком дофига факторов и попытки свести все к простому сопротивлению ключей не вполне корректны. Хотя… при прочих равных конечно стоит брать с минимальным сопротивлением ключей 😃

Так Александр я и не пытался свести все к константе, хотелось бы наглядый вариант с прокруткой по нагрузке, частоте ШИМ, температуре и т.д.
Я думаю, что получилось бы очень даже не плохо, а там можно уже будет и группировать если получиться, благо по железу у вас, у меня да и у ребят здесь инфы хватит покрыть используемые реги.
Артур

GriffinRU

Александр, как вы считаете задержку включения и выключения полевика включать в 80%газа?

Прикрепленные фотки удалил, попробую позже прикрепить программку для проверки.

Артур