Питание электрички БЭК - Кадмий

Панкратов_Сергей
Кузя:

повтрю ещё раз свой вопрос из всех советчиков точнее Pank
Или любителей посмеяться 6wings

Вы схемку Бека срисуйте и фотку на вид на плате сюда положте.У меня нет такого.
Тогда предметно и поговорим , о том что допустимо, а что нет.
И отчего он может выйти из строя.
От того что он выполнен по схеме эммитерного повторителя - он выйти точно не может.
Грабли в чем то другом.
Ждемс. 😃

Кузя
Панкратов_Сергей:

Ждемс. 😃

Я тоже
Вот так сказать сам вопрос

Кузя:

Ктонибудь хоть раз делал два питания на одной модели?

Варианов ответа на столь простой вопрос немного и все он довольно просты 😉

Vorona_z_Handicraft

Вот как обещал Волка сфоткал (который красный)

vorona.org/cover/92164426087816b.jpg

Бешеная электричка. ставлю моторы от 700 до 1000+ Ват))))) У него слабое место - шасси. Жу уже 2 недели когда на заводе сделают посерьезнее. готовых не нашел подходящих. Сейчас стоит на Волке фотоаппарат зеркалка Оли 420. Вес с сервой нажатия кнопки 650 г.

Кузя
Vorona_z_Handicraft:

Бешеная электричка. ставлю моторы от 700 до 1000+ Ват))))) У него слабое место - шасси. Жу уже 2 недели когда на заводе сделают посерьезнее. готовых не нашел подходящих. Сейчас стоит на Волке фотоаппарат зеркалка Оли 420. Вес с сервой нажатия кнопки 650 г.

Вопрос
Можете рассказать об этих моделях по подробнее.
Особено интересен выбор неочень лёгкого матерьяла

Vorona_z_Handicraft
Кузя:

Вопрос
Можете рассказать об этих моделях по подробнее.
Особено интересен выбор неочень лёгкого матерьяла

Хм. Вот на больничном сижу. Жена поехала в аптеку и заодно поросил диоды взять. Написал Шоттке, кремниевые, минимум 10вольт минимум 7А авось ченить продадут))))

Выбор материала прост. Понравилось. На лонжероне 6 мм бальзы (в центре до 3 слоя) такое крыло неубиваемо. Были жесткие посадки… У Волка на 3-м полете была морковка в землю с высоты 5-этажки под 45 градусов. Мотор стоял недорогой Турниги. Согнул вал и свернул дюралевую мотораму. Мотораму заменил и заменил мотор. Самолет в строю. Китайскому Турниги на 2-й день ребята на уфимском моторостороительном сделали 2 запасных вала, мотор востановлен))) Ну пропеллер не в счет.

Морковка была так. Летел отлично пока не потерял управление. На гирах в крене ушел носом внихз с выкл. мотором (центровка перелдняя очень была). Причина - привык к 2.4… забыл вынуть антену у JR2720!!! 😲

Тяжелый? Я бы не сказал. Вес 1 кв. м. 2 мм коропласта океоло 350-360 г. Учитывая простоту конструкции лонжерона, крепления серв, немного винтиков М3 и клея 3М90… Ну немного термоклея. Крыло с сервами у Волка немного менее 1 кг при площади 62 кажется кв.дм… Плюс опять неубиваемость.

У осы тоже был 1-ин неудачный взлет. Перекосяил с настройками сдуру в торопях. Вырвал шасси. Ремонт на 20 минут.

Если смотреть как спады делают пендосы типа www.spadtothebone.com/SPAD/ то там политика примитива. Если к материалу творчески и с умом подойти можно добиться хороших результатов.

Надомной много прикалывались по поводу “бетонобойного” подхода к самолетам, ну и ладно. Зато не ломаются, пинавть можно, возить неакуратно. Жесткие посадки держут без проблем. Если самолет для дела делать - сертябрь-октябрь-ноябрь собираюсь мотаться до перых снегов по районам башкирии на съемки - самое то… Ну представтьте проехали вы 500 км по горам и повредили крыло бальзовое при посадке такой

и что, пилить назад 500 км в ремонт? Фото выше - через минут 10 я опять в воздухе был - ушло время на осмотр самолета (отвинтил один шуруп уха заглянул в крыло, сменил центровку на более заднюю, заправил бак 😂 )

А тяжелый материал или нет… Ну вес понятие относительное. Можно увеличить площадь крыла и помощнее мотор (волк) и всеравно почти вертикально уходит в небо. С Осой как я писал профиль работает так что она при 75 г на кв. дм садиться не хочет. По осу в теме тут.

Кузя

Понятно
Мне очень интересны такие самолёты.
При довольно простой конструкции и матерьялах завидная грузоподъёмность таскать по небу полкило задачка не из простых 😃
Не только пиндосы делают самолёты из такого матерьяла я встречал на этом форуме ссылку на самолёт сделаный из такогоже матерьяла и со схожими задачами (видеонаблюдение).

Vorona_z_Handicraft

Полкило не беда.

Оса 700 г - не проблема. Волк таскает 1 кг. Больше не пробовал и не нужно мне. Чтобы таскать больше нужно хорошие стойки шасси. Завтра обещали привезти с завода…

К этим самолетам я плавно пришел через фаны - толстый профиль, солидная площадь крыла, развитые рули, геометрия.

Кузя
Vorona_z_Handicraft:

Мотор стоял недорогой Турниги.

Это мотор из этих?
Если да то какие на ваш взгляд у этих моторв недостатки?
Хвалебные отзывы я о них слышал, а вот про недостатки чегото ничего.

Vorona_z_Handicraft

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Моторы хорошие, но не премиум. Похоже слизаны с гипериона. Дури хватате. Летал перегревал ничего не отволилось. Подшипники - незнаю, пока живы, но налет небольшой. Конечно Повер 60 лучше и мощнее, но в 3 раза с гаком дороже. Там в хобисити наврано про пропеллер и тягу. Собственно почитаете там отзывы я об этом писал там на корявом пендоском языке. Вывод - за эти деньги моторам можно пять звезд ставить. За такие деньги на 50 полетов хватит - уже супер))))))))))))))))))))))))))))))

Пот тот что меньше винт или МАС электро 13-8.5 или АПС 15х10 / Под попбольше АПС 15х10…16х8 больше не пробовал - нету.

6 банок. Меньший выжимает до 3.3-3.5 кг на память, больший под 4 кг. В полете прут отлично))))))))))) видимо запас по оборотам есть неплохой.

Регуль я показывал. Еще ставил HXT 100A но он щас припаен к Повер 60

Панкратов_Сергей:

Теперь пора точно. 😃

Ок., пока. Еще раз спасибо за помощ! 😃

****
Вопрос. Жене продали такие диоды 2 шт.

www.chip-dip.ru/product0/40811.aspx

FR607, 6А, 1000 В импульсный диод

Материал кремний
Максимальное постоянное обратное напряжение,В 1000 / Максимальное импульсное обратное напряжение,В 1200
Максимальный прямой (выпрямленный за полупериод) ток,А 6 / Максимально допустимый прямой импульсный ток,А 300
Максимальный обратный ток,мкА 25гр 10 / Максимальное прямое напряжение,В при 25гр. 1.3 / при Iпр.,А 6
Максимальное время обратного восстановления,мкс 0.500 / Общая емкость Сд,пФ 50
Корпус R-6

пойдет?

Взял 4 батарейки 5.16 вольт. Диоид снижает до 4.88

Учитывая что БЭК дает 5.25 гдето нормально будет. Даст разряжаться акумулятору до 4.8 Вольт и будет поддерживать имхо?!

Кузя
Vorona_z_Handicraft:

FR607, 6А, 1000 В импульсный диод
Материал кремний
Максимальное постоянное обратное напряжение,В 1000 / Максимальное импульсное обратное напряжение,В 1200
Максимальный прямой (выпрямленный за полупериод) ток,А 6 / Максимально допустимый прямой импульсный ток,А 300
Максимальный обратный ток,мкА 25гр 10 / Максимальное прямое напряжение,В при 25гр. 1.3 / при Iпр.,А 6
Максимальное время обратного восстановления,мкс 0.500 / Общая емкость Сд,пФ 50
Корпус R-6
пойдет?

Вроде должны.
У меня стят наши советские из закрамов достанные те самые что с одной строны гаечкой М5 прикручиваются.
так вроде по току проходят а напруга так там её кот наплакал.
Проверьте напряжение на приёмнике у меня диод съел 0,7v

Vorona_z_Handicraft

ИТОГ

Вобщем подытожим тему. В результате впаял диод на красный провод регулятора. Бэк с него давал 5.25 - стало 5.05

Полностью заряженый ак обычно около 5.2, т.е. заряжать его бэк не будет и питание понимается пойдет на борт с авкумулятора до тех пор пока он не упадет до напряжения с БЭКа. В случае нагрузок и провалов по напряжению БЭК должен добавлять силушки сервам самолета)))

При падении ака 5 вольт и ниже БЭК будет слабо заряжать акумулятор.

Все воткнуто, проверено. Как будет погода залью поновой ак и отлетаюсь. Посмотрим как разрядится аккумулятор. Обычно на 1 таком полете с этими сервами и весом примерно 100-150мА съедалось))))))

В любом случае двойное (дублированное) питание повышает надежность системы что и есть зер гут 😃

Vorona_z_Handicraft

Отчот №1

Сеня налетал около 30 минут на электро-Волке с двойным питанием с диодиком. Замер кадмия перед взлетом - 5.12В После приезда домой вольтметр стал колебаться 5.11…5.12В. Замечательный результат.

Включал первым кадмий, т…е уверен что в полете он был включен. Разъем изолентой страховался… Все работает. Кадмий не сел вообще. Завтра еще 2 полета.

Седня была нагрузка 1 кг. Завтра 650-660 г. Это зеркалка Оли 420. Такчито пожелайте эту, как ее, “нипуху”… 😃

Напрягает то что так и нету новых стоек шасси, бум садиться на тонкие ножки. Правда сеня доодури один из аков замучал взлет-посадка-взлет-посадка-взлет-посадка-взлет-посадка-взлет-посадка-взлет-посадка-взлет-посадка-взлет-посадка-взлет-посадка- и так раз 15 может больше. 2 раза пришлось стойки шасси править, погнул. Нормально…

1 month later
Парашютист
Vorona_z_Handicraft:

ИТОГ

Вобщем подытожим тему. В результате впаял диод на красный провод регулятора. Бэк с него давал 5.25 - стало 5.05

Полностью заряженый ак обычно около 5.2, т.е. заряжать его бэк не будет и питание понимается пойдет на борт с авкумулятора до тех пор пока он не упадет до напряжения с БЭКа. В случае нагрузок и провалов по напряжению БЭК должен добавлять силушки сервам самолета)))

При падении ака 5 вольт и ниже БЭК будет слабо заряжать акумулятор.

Все воткнуто, проверено. Как будет погода залью поновой ак и отлетаюсь. Посмотрим как разрядится аккумулятор. Обычно на 1 таком полете с этими сервами и весом примерно 100-150мА съедалось))))))

В любом случае двойное (дублированное) питание повышает надежность системы что и есть зер гут 😃

Если не сложно подресуйте как поставить в данную схему подключения ваш диод. Боюсь не хватит напруги с обного БЕКа. Серв уж больно много!