из-за чего сгорают ключи регулятора для бесколекторного двигателя

dmitryu
sashok17:

УМЕЕМ! я его уже ремонтировал. ключ менял, тока другой. но тот ключ сгорел потому что я нечаянно закоротил два провода от мотора.

И ещё говорит - без причины 😂
Сам-же поджарил и возмущается.
Кстати, если сгорит ещё пара непоменянных ключей - не удивляйся.

Combatt
AlexN:

Срочно учить физику. Нормальные разъемы и мощная батарея никаким образом не могут привести к выходу регулятора из строя.

Да физику все знают, это же предположения 😃
батарея 1300 mA на 25С и мотор ну допустим 2814\6 который до 40 A кушает с хорошим винтом да при резком старте .
А такой вариант разве не убьет рег?
Это Вы Сашка поучайте ему еще жить и жить, а что он там собрал в кучу одному богу известно, да еще полярность выяснилось менял 😃

sashok17

И ещё говорит - без причины
Сам-же поджарил и возмущается.
Кстати, если сгорит ещё пара непоменянных ключей - не удивляйся

я написал что сгорел другой ключ. тот который я заменил не причём. тот который я заменил сам нечаянно закоротил.

dmitryu

Ты написал, что замкнул два провода мотора.
Ток при таком замыкании идёт минимум через два ключа, а скорее всего - через четыре.
Задымил один из четырёх, а остальные три - пострадали.

Skyhawk
Combatt:

А такой вариант разве не убьет рег?

ИМХО, теоретически может. В любом случае лучше рег с запасом брать!

sashok17

стартовый ток я незнаю(. А если купить ключики помощьнее? (все 6-ть?)

протсо регуляторы у нас дорогие((((

Задымил один из четырёх, а остальные три - пострадали

вот в это я согласен поверить.

sashok17

Это Вы Сашка поучайте ему еще жить и жить, а что он там собрал в кучу одному богу известно, да еще полярность выяснилось менял 😃

не очень понял что вы имели ввиду 😃

Anike
sashok17:

А если купить ключики помощьнее? (все 6-ть?)

Там и так, думаю, стоят самые мощные ключи для этого корпуса.

Купите 12 ключей и запаралельте. Все ключи одного типа д.б. из одной партии.
Только так вы увеличите пропускной ток не переделывая печать.

sashok17

боюсь на 12 денег не хватит. пока возьму 6 а там посмотрим. Спасибо за совет

Anike
sashok17:

боюсь на 12 денег не хватит. пока возьму 6 а там посмотрим. Спасибо за совет

У нас в Питере я дважды покупал такие ключи по 45р. А потом узнал, что в другом магазине они по 15. Может и вас есть где подешевле?

Да… суть пайки одного ключа поверх другого в том, что оба ключа д.б. из одной партии. Т.е. вы и
можете купить 6 ключей и плюс по количеству сгоревших и перекомпоновать их по парам вместе с теми, что уже есть на плате.

ADF
Anike:

…Все ключи одного типа д.б. из одной партии…

А насколько критично, чтобы все ключи из одной партии были?

И зачем увеличивать число ключей, если можно в те-же по габаритам корпусах взять ключики с меньшим сопротивлением?

AlexN

Все ключи одного типа д.б. из одной партии” - это, пардон, из серии радиотехнического бреда.
Запараллеливаемые ключи должны быть одного типа. Все, точка, этого достаточно.

Anike
AlexN:

Все ключи одного типа д.б. из одной партии” - это, пардон, из серии радиотехнического бреда.
Запараллеливаемые ключи должны быть одного типа. Все, точка, этого достаточно.

Вы , пардон за бред, про токовый захват слышали?

ADF:

И зачем увеличивать число ключей, если можно в те-же по габаритам корпусах взять ключики с меньшим сопротивлением?

Ссылку дадите?
Всё что я смог найти было не более 13А.

AlexN

По-русски напишите, про загадочный “токовый захват” я действительно не слышал.
Спалились, хех 😃 “Я… учился и работал по специальности проектирование интергральных МС” - и при чем тут запараллеленные полевые транзисторы? И чем им поможет “однопартийность”?

Anike
AlexN:

По-русски напишите, про загадочный “токовый захват” я действительно не слышал.
Спалились, хех 😃 “Я… учился и работал по специальности проектирование интергральных МС” - и при чем тут запараллеленные полевые транзисторы? И чем им поможет “однопартийность”?

Да, действительно, учился и работал по этой специальности.
Суть токового захвата в том, что если два п-н перехода(или канала) сошли совсем с разных пластин (т.е. были отличия в тех.процессе), то один из этих переходов может иметь меньшее “сопротивление” и при запаралеливании пропустит больший ток. Это приведёт к большему нагреву этого канала и увеличению тока через него. И так поциклу, пока паралельный элемент совсем не выпадет из работы. Т.е. вместо увеличения пропускного тока процентов на 70-90, мы рискуем получить не более 20.

ADF

Применив элементарную электротехнику легко посчитать, какой должен быть разброс сопротивлений каналов, чтобы возник существенный дисбаланс токов.

Но если в даташите на транзистор написано 6,8мОм - значит паспортное сопротивление открытого канала гарантировано до десятитысячных долей Ома. А если реальный разброс сопротивлений транзисторов оказался больше - значит мы имеем обыкновенный БРАК.

Перекос тока если и будет в реальности - то очень незначительный.

К тому-же в наличии положительная зависимость сопротивления от температуры, за счет которой токи транзисторов будут стремится выравняться.

AlexN
Anike:

Суть токового захвата в том, что если два п-н перехода(или канала) сошли совсем с разных пластин (т.е. были отличия в тех.процессе), то один из этих переходов может иметь меньшее “сопротивление” и при запаралеливании пропустит больший ток. Это приведёт к большему нагреву этого канала и увеличению тока через него. И так поциклу, пока паралельный элемент совсем не выпадет из работы.

Про такой процесс разумеется слышал.
Только не забываем, что в регуляторе (нормальном) мы обеспечиваем тепловой контакт между всеми транзисторами, что снимает жесткие требования к идентичности их параметров.

dmitryu

в наличии положительная зависимость сопротивления от температуры

😃

Anike

Я передал, то чему учили и, то что сам видел на отечественных элементах. С тех пор засело в печонках.

ADF:

Но если в даташите на транзистор написано 6,8мОм - значит паспортное сопротивление открытого канала гарантировано до десятитысячных долей Ома. А если реальный разброс сопротивлений транзисторов оказался больше - значит мы имеем обыкновенный БРАК.

Перекос тока если и будет в реальности - то очень незначительный.

Тогда всё окей и мои опасения действительно бредовые.

sashok17

а можете перечислить те ключи ктоторые можно поставить на этот регулятор. Искал IRF7425 Р-канальный и IRF7456- N-канальный -безрезультатно 😦 . Какие ещё можно использовать?