Watt Meter & Power Analyzer что за зверь?

BORMA

К сожалению схемы с первой страницы не открываются:(
Прикрепляю несколько фото - ткните пальцем .
Очень сильно греется без нагрузки черный , почти квадратный девайс о 5-ти ножках (что это - не знаю) . После “простоя” часика четыре экран заработал , но после отключения опять перестал . Напряжение на выходе для сервы около 3-х вольт , а должно быть 5 . Вот такая фигня .
А подстроечный синий резистор (или как его там) калибрует показания вольтметра .

BORMA

Еще пару слов . Включается и нормально работает от падаваемого напряжения от 5 до 6.7 в . При напруге от 6.8в работает , но не показывает . Если подать 6.7в , чтобы загорелся экран а потом плавно довести до 7.2в , то все нормально . Экспериментировал с зарядником ЛРП функцией работы мотора . Больше 7.2в он не выдает . От зарядника включается сразу , а от батареек 5-6 вольт через раз . Бред какой-то …

boroda_de
BORMA:

почти квадратный девайс о 5-ти ножках (что это - не знаю)

Это стабилизатор напряжения, юстируемый, типа такого www.farnell.com/datasheets/51674.pdf.
Может проблема в его обвесе (по схеме ему положены пара резисторов, пара конденсторов и диод для защиты) или просто пробило его.
Он по идее питает логику
Логике больше 5В не нужно, имхо зря вы её бОльшим напряжением мучаете.

BORMA

Спасибо , я примерно доехал , что это стабилизатор , но я его не мучаю . Напряжение я подаю на вход всего девайса , а вот стабилизатор нормально не работает . Он выдает ВЕС 5в при ВХОДНОМ напряжении от 5 до 6.7 и от 15в . Т.е. в промежутке от 6.7 до примерно 15в - провал , на ВЕС идет 3.1в . Вот в связи с чем и вопрос , сам стабилизатор умер или что-то из обвеса , отвечающего за этот диапозон напряжения .

Den_P

у меня сгорал дроссель который стоит как раз где эти ножки черного квадратика 😃

BORMA

Это зелено-полосатый цилиндр ? А не подскажете его хар-ки ?

Den_P

именно его незнаю, но себе купил обычный проволочный дроссель на 47МГн, он наш отечественный, серого цвета, крупней раз в пять, но подогнув ноги он пекрасно впаялся и девайс ожил. Только сервы тестить он всеравно неможет!!!

BORMA

Спасибо на этом , уже легче , еще такой вопросик , в электронике ноль , посему и интересуюсь - этот дроссель все равно каким концом куда паять ? Вспомнил школьный курс про диоды , там вроде строго по направлению .
Попробую промерить еще выход непосредственно со стабилизатора при различном входном напряжении , тогда картина еще более прояснится .
А вообще совет всем будущим и настоящим пользователям сего девайса , кто не тестировал на нем сервы - ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭТУ ФУНКЦИЮ !

Den_P

Дроссель впаивать любым концом (это катушка) 47МГн - это индуктивность, я также ставил и 22МГн тоже работал. Там на плате они маркируются как L1,L2,L3, вместо третьего просто перемычка, ставил дроссель , ничего не дало(в плане функции сервотестера )

samodelkin79
BORMA:

А вообще совет всем будущим и настоящим пользователям сего девайса , кто не тестировал на нем сервы - ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭТУ ФУНКЦИЮ !

Ну это Вы сильно! У меня вроде пока сервотестер в этом дивайсе работает и не “выёживается”… хрх-тьфу три раза 😁.

5 months later
18 days later
mikesmb

У мне тоже не повезло с №2. Дело было так. Собрал, подключил серву, начала крутится туда-сюда сама(так и должно?). Кручу ручку стала пореже крутится. Ток сначала был ~0,2A, а потом скаканул до 2А … запахло гарью и все Здохло. Правда токи и мощность для мотора меряет, с передатчиком, ВЕК туда подключать не рискнул.
Вопрос 1.серва крутилась туда-сюда сама так и должно? 2. Не погорит ли регулятор, если его ВЕК подключить к разъему. Не будет ли мотор дергаться как серва?