Ultramat 5 ?

SV-S

Ну почему же портит? Если ток задается пользователем, то вообще никаких проблем нет.
Максимальный ток зарядки без ощутимой потери ресурса акку задается примерно так:

  • для обычных неселектированных акку не более 1С
  • для селектированных не более 2С
aklion

Зарядником который выбирает ток автоматически можно заряжать только батареи предназначенные для быстрого заряда, кстати насколько я знаю в последнее время вся аппаратура радиоупрвления комплектуется именно такими Акумуляторными батареями.
В чём преимущество автоматического определения тока заряда
Первое, отсутствие головной боли 😉
Второе, дело в том что нормальный зарядник который выбирает ток в зависимоти от внутреннего сопротивлкния батареи меняет его в течении зарядки в соответствии с изменением внутреннего сопротивления, и мои личные наблюдения показали что батареи на аппаратуре, при использовании автоматического зарядника, служат дольше и надёжнее, тоесть вероятность резкрго снижения ёмкости намного меньше.
Но если батареи не предназначенны для заряда форсированным током, то зарядник с автоматической выборкой тока просто напросто постепенно их убъёт 😭.

Самоделкин

А если так:
Я 6-баночные акку на 1900 и 2000 заряжаю 5 амперами. А иногда и 5,5 вгоняю. Зарядник и больше может, но при слишком большом токе он вырубается. Кстати, один чел говорил, что каким током заряжаешь, такой он и отдаёт. Типа, зарядишь хорошим током – большой ток и выдавать бкдет, зарядишь малым – соответственно. А силовая батарея должна отдавать большой ток!
А если несектироованный 2000 акку заряжать током в 1С = 2А, это сколько часов надо? 😦

Glider

Как раз 1 час и надо. Или чуть больше… 😃

Самоделкин

А 5 амперами он заряжается 30 мин! Какая-то нелинейная зависимость
Сёдня попробую 2 амперами. И время засеку. И как модель поедет, сравню.

13 days later
lexus

Поедет медленнее. Производители аккумуляторов рекомендуют заряжать 3000-ки 3…4 амперами для тренировок и 5…6 амперами для гонок.

Самоделкин

Попробовал током 2А – действительно, час ушёл на зарядку. А как нодет… На гшлаз не заметил. Но явно не быстрее. В общем, надо раскачать акку – ато сейчас они раз в неделю один цикл – маловато для них. Вот уже и ток большой не принимают 😦 Но, думаю, это временное. Три-четыре активных дня рейсинга… И всё ОК, не так ли? 😃