Токи и аккумульяторы

bytosaur

А если использовать в качетсве питния вот это? По весу это меньше чем 12 банок SC, а по разрядным характеристакам приблизительно тоже самое 😃 вот только габариты нестандартные (тип D)

www.gpbattery.pl/files/450DK.pdf

Lazy

Ипть…130 г. 😂
Это в куда - модель подводной лодки?

bytosaur
Lazy:

Ипть…130 г. 😂
Это в куда - модель подводной лодки?

В стадиум-трак 1/10 😊

Lazy

Аааааааааааа…Такие яйца… 😁 Всё равно мне кажется, что лучше брать 3300.

bytosaur

МОжеть быть только эта сволочь Tamiya Super Stock Type-T жрет чего-то до … много вобщем (чем бы замерить - ток слишком большой у амперметра предохранитель срабатывает 😦 )

bytosaur
GriffinRU:

При параллельном соединении банок неравность напряжений и внутренних сопротивлений не позволить создать эквивалентную батарею. Работать будет, но не долго.

P.S. Если увеличить напряжение батареи нужно соответственно изменить мотор (увеличить кол-во витков ) в противном случае ток увеличиться в Х-раз в зависимости от напряжения. Например при переходе с 7.2 Вольт на 14.4 Вольт при одинаковом моторе ток удвоиться, а мощность ещё больше… Закон Ома
I=U/R R-constant (тот же мотор) P=I^2*R

Не долго это в плане что емкость не будет 4000 мА или что банки поумирают быстро?

Мотор - Tamiya Super Stock Type-T - моторчик классный и перематывать его не очень хочется (если это вообще возножно). Забрать он может свыше 70 ампер при усилии 2000 гр/см, если даст батарейка. Максимальные обороты в пределах 27000 против 20000 RS-550 на 14,4 В, который есть в наличии - но мой новый регулятор который мне нравится больше, чем протек 35MPC максимально работает с 7 банками - вот такая задача 😃
Даже паки по 3300 мА не дадут требуемого тока (учитывая, что они вообще больше 30А не дадут) в течении 5 минут.
Я даже снял кардан на передний привод для разгрузки мотора - скорость выросла, но до конца еще проверить не смог - сегодня пошел дождь 😦

jackus
bytosaur

Даже паки по 3300 мА не дадут требуемого тока (учитывая, что они вообще больше 30А не дадут) в течении 5 минут.

Это ты погорячился. На соревнованиях (нормальных, типа чемпионата России) заезд длится 5 минут. Трятят там люди почти полный заряд (около 3000 мАч, а то и все 3300). Вот и посчитай. 3 Ач : 1/12 ч = 36 А - средний ток. А максимальный намного выше. Причем двигатели используются более мощные, вплоть до модифидных 10-12 витков

bytosaur
jackus:

Это ты погорячился. На соревнованиях (нормальных, типа чемпионата России) заезд длится 5 минут. Трятят там люди почти полный заряд (около 3000 мАч, а то и все 3300). Вот и посчитай. 3 Ач : 1/12 ч = 36 А - средний ток. А максимальный намного выше. Причем двигатели используются более мощные, вплодь до модифидных 10-12 витков

Может быть, но насоколько я понимаю батарея никогда не отдаст все 3000 мА - от того и начинается провал напряжения - это видно на разрядных графиках. Я не говорю что у меня через 2 минуты машина встает - она ездит, но по сравнению с первой минутой - она стоит 😃, так как это офф-роуд - слишком большая нагрузка и напряжение просаживается ниже необходимого миниумума 😦
а при соответствующей нагрузке и модифид может потреблять не более 10А, а мой, если колеса в воздухе деражть вообще за 7А не выходит 😃

bytosaur
jackus:

А чего тогда на такие не смотришь? www.gpbattery.pl/files/900DH.pdf

Смотрел 😃 классные банки - только чем их зарядить? у меня зарядник только до 4000 мА бъет.

GriffinRU
bytosaur:

МОжеть быть только эта сволочь Tamiya Super Stock Type-T жрет чего-то до … много вобщем (чем бы замерить - ток слишком большой у амперметра предохранитель срабатывает 😦 )

Я ранее указавал на измеритель тока, мощности и емкости.
А для простоты поставь последовательно с мотором резистор в 0.01 Ом и измерь напряжение на нем затем умнож на 100 вот будет тебе и ток.
Можно 0.1 - 10, 0.001 - 1000 😃
1 Ом не рекомендую потери будут велики

Удачи

Артур

GriffinRU
bytosaur:

А если использовать в качетсве питния вот это? По весу это меньше чем 12 банок SC, а по разрядным характеристакам приблизительно тоже самое  😃 вот только габариты нестандартные (тип D)

www.gpbattery.pl/files/450DK.pdf

Батареи размера “D” полное разочарование! Не расчитаны на большой ток, внутреннее сопротивление высоко для данной емкости…
Версии RC нет и не ожидается, обсуждал этот вопрос с одним из представителей Sanyo.
SubC единственный высокоточный тип 😦 Сорри за плохие вести

Артур

GriffinRU
bytosaur:

Не долго это в плане что емкость не будет 4000 мА или что банки поумирают быстро?
Мотор - Tamiya Super Stock Type-T - моторчик классный и перематывать его не очень хочется (если это вообще возножно). Забрать он может свыше 70 ампер при усилии 2000 гр/см, если даст батарейка. Максимальные обороты в пределах 27000 против 20000 RS-550 на 14,4 В, который есть в наличии - но мой новый регулятор который мне нравится больше, чем протек 35MPC максимально работает с 7 банками - вот такая задача 😃
Даже паки по 3300 мА не дадут требуемого тока (учитывая, что они вообще больше 30А не дадут) в течении 5 минут.
Я даже снял кардан на передний привод для разгрузки мотора - скорость выросла, но до конца еще проверить не смог - сегодня пошел дождь 😦

Это вы зря, RC-2400 и RC-3300HV без проблем дадут вам 80 Ампер (А то и более, у меня были варианты 12 AWG провода грелись не дай бог) с просадкой в 0.5-1 Вольт, т.е. свежезаряженный акккумулятор выдает около 7.8-8.0 Вольт под нагрузкой не менее 7.0 Вольт будет. В течение 5 минут конечно не протянет, но как уже говорилось оно и не нужно.

Артур

P.S. А с 7-ю банками тяжеловато будет, но посмотрите на щетки своего моторчика и увеличьте сечение проводов и не пользуйтесь стандартными контактными соединениями - W.S. Deans только!!!

bytosaur
GriffinRU:

Это вы зря, RC-2400 и RC-3300HV без проблем дадут вам 80 Ампер (А то и более, у меня были варианты 12 AWG провода грелись не дай бог) с просадкой в 0.5-1 Вольт, т.е. свежезаряженный акккумулятор выдает около 7.8-8.0 Вольт под нагрузкой не менее 7.0 Вольт будет. В течение 5 минут конечно не протянет, но как уже говорилось оно и не нужно.

Ну провода у меня они тоже плавят 😃, только в таком режиме они работают очень недолго и провал напряжения через 1,5-2 минуты идет больше 2 Вольт 😦

GriffinRU:

P.S. А с 7-ю банками тяжеловато будет, но посмотрите на щетки своего моторчика и увеличьте сечение проводов и не пользуйтесь стандартными контактными соединениями - W.S. Deans только!!!

Если провода не греются - зачем сечение-то больше? И то есть W.S. Deans?

GriffinRU
bytosaur:

Ну провода у меня они тоже плавят 😃, только в таком режиме они работают очень недолго и провал напряжения через 1,5-2 минуты идет больше 2 Вольт 😦
Если провода не греются - зачем сечение-то больше? И то есть W.S. Deans?

Провода начинают греться при солидном токе.
А вам дорог каждый миливольт 😃
Например потеря 0.5В (Для потери 0.5В при 10А необходимо 0.05Ом не так уж и много -отсюда и пожелания про W.S.Deans или любые силовые) при токе в 10А будет потеря в 5Вт сечения провода будет достаточно для рассеивания этой мощности без видимых проблем. Тем не менее полвольта уже нет…

Артур

bytosaur

То есть, попытаюсь разжевать для своих уже расплаенных работой мозгов, даже если визуально сечения хватает, но есть падения, то их можно уменьшить за счет увеличения сечения провода? И чо луше многожильный провод или же моножильный? И как быть если из регулятора он выходит сразу определнного сечения, без залазения в регулятор его поменять не получится.

GriffinRU
bytosaur:

То есть, попытаюсь разжевать для своих уже расплаенных работой мозгов, даже если визуально сечения хватает, но есть падения, то их можно уменьшить за счет увеличения сечения провода? И чо луше многожильный провод или же моножильный? И как быть если из регулятора он выходит сразу определнного сечения, без залазения в регулятор его поменять не получится.

С моножильным будет интересно посмотреть 😃)))

Многожильный. С регулятором если не вскрывать, то можно, но сначала я бы поменял контакты. И если эффект налицо, то поговорим как заменить провода.

Артур

bytosaur

КОнтакты на паяку или на что-то еще?

GriffinRU
bytosaur:

КОнтакты на паяку или на что-то еще?

В идеале контакты лучше обжимать а затем опаивать, пайка не супер проводник, при обжиме контакт лучше чем при пайке, при условии чистоты поверхности и правильному обжиму.
В вашем случае зависит от типа контактов. Для W.S.Deans обжимать нечего - поэтому только пайка.

Артур