проблема с регулем ArTech на 30А

DenisRa

суть проблемы:есть 350коллекторник и регуль от Артеч на 30А и все питается от металгидридов на 8.4В. В процессе подключения регуля к акку и двигу перепутал провода,т.е. провода для модели воткнул в акк,а в двигатель провода для акка и радостно включил питание.Ничего не полыхнуло,просто не влючился двиг(после подключения к приемнику).Сервы сработали,двиг нет.Затем перепаял как надо и теперь после подачи питания,двигатель начинает работать даже без приемника.Ощущение что регуль работает как пара проводов без управления оборотами.Вопрос:кирдык регулю?

…когда регулировал (было все правильно подключено) работало все корректно-двиг влючался после нажатия на кнопку включ двига.,причем только после подключения к приемнику.

Ive

Выгорели силовые ключи. Кирдык…

Ive

Для начала ободрать и рассмотреть как минимум. А вообще - проще использовать это как повод поставить БК. Что за самолет то?

DenisRa

я его ободрал,никаких следов повреждений не обнаружил.Прозвонил его,красный провод накоротко,черный провод не накоротко. Пока БК для меня не актуально-мне надо понять в воздух пенолет в 500гр максимально дешево.

Ive

думается, чем искать коллекторный рег - потратить около 1000 - 1200 на регуль на 15 ампер и мотор типа 2209 - 2212 и получить принципиально иную модель - с меньшим весом и энергопотреблением и лучшими тягой и динамикой это все таки предпочтительнее. Дайте объявление в барахолке, у людей вороха такой мелочевы, из которой уже выросли… если речь идет о поднять максимально дешево - тогда свободнолетающая резиномоторка ваш выбор… 😃
Просто коллекторник в 500г формате это совсем неоптимально, там надо сильно экономить вес, а разница к примеру между весом Speed370 + редуктор и весом 2209 - почти 50 грамм может оказаться.

DenisRa

про резиномоторку прикольно!😃 но у меня уже есть планер пенолета 0.5 метра и поднять надо именно его!(типа подарок жены,просто так не выбросишь,тем более что надо его в воздух поднять хотя бы блинчиком) Кстати на барахолке продають прекрасный 400двиг с регулем к нему(на 8А),да еще и с цангой на ось и всего за 200руб:)Согласитесь,за 200 руб я вряд ли куплю что-нибудь бесколлекторное:))) Да и акки у меня металгидриды,так что максимум отдавать будут ампер 8:)

Ive

400 двиг для полуметрового этого пенолета безумен. Максимум 280, а лучше и вовсе 180…

DenisRa

Ну,со 180 мы уже общались(в импеллерах,типа самолет был с 2импеллерами)-получается замечательный воющий вентилятор,но не более того.Про размах я ошибся…у него 950 размах и 450грамм собранный.Поэтому,я думаю,было бы неплохо заиметь тяги около 1(при 400двиге),было бы лучше,чем 0.8(при 350 с редуктором) 😃

pionegger

2209/32 + пилотажевский рег на 12А + 3S 850-1000мА/ч LiPo.
Коллекторные моторы и никелевые акки, давно уже, удел опытных пилотов, решивших доказать свою круть, удержав в воздухе ДАЖЕ ТАКОЕ.

Ive
DenisRa:

тяги около 1(при 400двиге)

Нууу, килограмм я с такого снимал… но это было на вертолете с редуктором помнится 1к19 и винтом в 650мм 😃