проблема с регулем на minicat 820 ep с 2мя б/к двигателями

firecox

приветствую

есть лодка MINI CAT 820EP с двумя бесколлекторными двигателями 2848-2636 и двумя регулями на 50А. Моторы вращаются в разных направлениях.

один регуль не подает признаков жизни.

Вопрос:

  1. при одинаковых моторах оба регуля тоже должны быть одинаковы (амперы, производители?)
  2. можно ли убрать 2 регуля и вставить 1 мощнее (какой?) на 2 мотора?? направление вращения я понимаю можно будет заменить сменой контактов

с уважением

sarkis777

1 . не обязательно , но желательно 2. можно если вали механически не соединени вместе , в вашем случаи нужен регул на 100А (50+50)

firecox
sarkis777:
  1. можно? в вашем случаи нужен регул на 100А (50+50)

есть специальные регули на 2 мотора, или подойдет любой на 100А и выше?
чем выше нагрузки по силе тока у регулятора, тем надежнее он будет у одних и техже двигателей, я правильно понимаю?

sarkis777

подойдет любой ,нужно поролелно соеденит маторы как на видео

нет если двигун кушает 50А то и 50А ESC будет нормально работать ,а надежность зависит от производителя ,но запас на 10-20А желателен

firecox
sarkis777:

подойдет любой ,нужно поролелно соеденит маторы как на видео

Саркис, благодарю) При параллельном соединении обороты будут идентичными?

sarkis777

да, но зачем вам это, все таки лучше 2 регуля , если один не работает ,поменяйте его и все , или посмотрите что там, может проблема примитивная!!

firecox
sarkis777:

да, но зачем вам это, все таки лучше 2 регуля , если один не работает ,поменяйте его и все , или посмотрите что там, может проблема примитивная!!

проблема как раз внутри термоусадки регуля, провода все норм.

Саркис, чтоб два раза не вставать: чем 2 индивидуальных лучше чем 1 общий? какая физика процесса? он больше греется (сложнее нужно охлаждение) или что? Проще, надежнее и дешевле купить 1 нормальный чем 2 более мелких, разве нет?

sarkis777

ну на холостых работает ,а что будет в воде, при наличии нагрузки на валах ,однозначно сказать не могу, сам не пробовал ,по этому лучше идти проверенной дорогой ,и ставит 2 регуля , все так делают ))))

Игорь_Петрович

там стоят бк.двигатели , какой к чёрту один рег на два бк? вы чего люди, не будет работать и сгорит , на каждый двигатель - свой регулятор , это же не коллекторные двигатели

Psyho

не нада ставить один регуль на 2 мотора, при разных нагрузках в поворотах, или когда она сторона лодки выскочит из воды а другая останется в воде, ваш регуль сгорит

Игорь_Петрович:

ам стоят бк.двигатели , какой к чёрту один рег на два бк?

можно ставить один рег на 2 мотора, но только если они используются в одиковых условиях, а это возможно только в космосе

Игорь_Петрович

тема 1 рег на 2 бк - обсуждалось на форуме не однократно , листайте форум , если было бы просто - все катались бы так

Psyho

обратите внимание на видео, там постоянно один из моторов теряет синхронизацию с регулятором, нада только 2 регулятора

firecox
Psyho:

не нада ставить один регуль на 2 мотора

Сергей, а можно ставить 2 рразных регуля (подходящих по силе тока или выше, разные производители) на 2 одинаковых мотора ???

Psyho:

обратите внимание на видео, там постоянно один из моторов теряет синхронизацию в регулятором

да, заметил. при нагрузках это проявится сильнее чем заметно на видео

Psyho

можно, но при разгоне будет лодку вести в сторону, потому как разные производители, и даже разные прошивки одного производителя, могу давать разные обороты на одном и том же уровне газа, так как кривая газа у регулей не идеально одинакова
Вывод: НЕ стоит! но работать будет, думаю что рулем можно будет подруливать, кстати говоря при разных настройках тайминга, на регуляторе, а если они будут разные, тайминги точно будут разные, максимальные обороты при нагрузке тоже могут отличаться…

firecox
Psyho:

Вывод: НЕ стоит!

встает вопрос покупки новых регулей

с каким запасом мощности в % стоит покупать регули?

Psyho

Турниджи марин 120

Это минимум

firecox
Psyho:

Турниджи марин 120

процитирую для крепкой памяти 😃) - Turnigy Marine 120A Brushless Boat ESC

Psyho:

Это минимум

это серьезно?

sarkis777

120A на такой матор , ??? можно и 60 или 80А , тем более родные стоят 50А

Psyho

вот смотри он там стоит 50 баксов, если купить хоббивинговый регуль 90 ампер в другом месте он будет стоит не меньше, а внутри то же самое кроме силы тока
если мы говорим о регуляторах типа hobbyking.com/…/__19437__Birdie_70A_Brushless_Boat… или hobbyking.com/…/__15132__Hobbyking_SS_Boat_Series_… то я этот хлам вообще за регулятор не считаю, они и без мотора горят, и даже без аккумулятора, судьба у них такая

а 60 амперные регули хоббивинга считаю использовать более чем на 3 банки не стоит, они то же не очень этого любят почему то

уж поверьте, я этих регуляторов напалил больше двух десятков и потратил много бабла и сил на то что бы понять, что есть нормально а что говно, поэтому не повторяйте моих ошибок

sarkis777:

можно и 60 или 80А

у китайцев амперы не так понимаются, у меня на китайском ценре то же была надпись что у него мощность 2500ватт … гыыыы…
а если родной регуль сгорел, зачем его заменять тем же хламом, хотя в цепи я уверен было не больше его номинала

Psyho
sarkis777:

так он и не нужен на , offshore ,

мы вроде говорим о катамаране, который на малой скорости, при маневрировании, поворачивает как баржа, и без заднего хода самое вероятное воткнуться в камыши где то в озере или еще куда то, и плыть за ним самому из за отсутсвия реверса,

так же когда какая нибудь водоросль или палка зацепиться за руль, иногда достаточно дать задом, что бы она слетела

firecox

Все ясно. Теперь скажите - имеет ли смысл покупать регули на вторичном рынке или категорически только новые?

Игорь_Петрович

в цену на вторичном рынке порой включена цена за доставку и скромные интересы продавца , если позволяет время и терпение то лучше взять с фирмы , если использовать регуляторы для автомобилей- можно получить функцию заднего хода, раздай, и возможность программирования с использованием карты программирования , можно настроить % положение газа при максимальном отклонении стика на передатчике, если не позволяют настройки передатчика