Роторное железо на бк

OVK

Первый опыт изготовления БК из сидюка - купил магниты, добыл и разобрал СД движки и вижу - не во всех пластмассовые термопластичные магниты. Есть твердые, с виду как “ферритовые” или сплавные. Есть ли смысл менять их на неодим - может нормально получается на этих. Насколько заметна разница? Поделитесь опытом или ссылками. Заранее извините, если затеял давно протертую тему … все для меня новое. Я думаю, многие сейчас втихую мотают, надеясь обойти жестокий рынок …

ADF

Работать со штанмыми магнитами он будет - но будет крутить больше оборотов с меньшим моментом и максимальная мощность будет _примерно_ на 30…50% ниже, чем если поставить редкоземельные.

А стаканы роторов для БК вроде из обычной стали-3 точут… На следующей неделе как раз себе заказывать буду.

enakidos
OVK:

Первый опыт изготовления БК из сидюка - купил магниты, добыл и разобрал СД движки и вижу - не во всех пластмассовые термопластичные  магниты. Есть твердые, с виду как “ферритовые” или сплавные.  Есть ли смысл менять их на неодим - может нормально получается на этих. Насколько заметна разница? Поделитесь опытом или ссылками. Заранее извините, если затеял давно протертую тему … все для меня новое. Я думаю, многие сейчас втихую мотают, надеясь обойти жестокий рынок …

Дело в том ,что ты видимо не держал в руках магнитов из редкоземельных. Иной раз прилипнут так, что пальцами отрывать не хочется, береш скальпель и подковыриваеш-это я про чашку, когда их туда ставиш. На кучу магнитов один, лежащий на столе с пяти-шести сантиметров шустренько запрыгивает-ну конечно мелкий, не в кило весом, хотя это мысль попробовать.

ADF
  • Советую быть сильно поосторожней с редкоземельными магнитами и особенно их спариванием!
    При соударении во время примагничивания они могут разлететься на части… Особенно с увеличением их размеров.
    А редкоземельные магниты, размером с пол кулака при примагничивании, если случайно заденут вашу часть тела - легко могут сделать из вас качественного инвалида 😃 Правда, их космическая цена сильно ограничивает вероятность поколечиться ими 😒