Электрическая силовая установка – простейшие расчеты, и практическая реализация

BVP
optimist:

сильно ли эти 300 грамм (6-7% общего веса самолёта) влияют на полётные данные модели?

Общался я недавно тут с одним человеком… Говорили на эту тему. Он летает на Крилловской Катане 2м, если не ошибаюсь, так вот. Говорит, что даже на 50СС лишние 200-300 грамм меняют поведение самолета.
Лучше всего проверять на своей практике… 😃

optimist:

калькулятор ничего особенно хорошего не показывает на их мотоустановки в плане тяги

С 6ю банками и хорошим моторчиком, можно снять 2500 ватт, не больше. Вопрос в том, что понять бы, сколько на практике будет тяги в такой ВМГ. Мне один калькулятор выдал и 9,5 кг… 😃

collapse
BVP:

Говорит, что даже на 50СС лишние 200-300 грамм меняют поведение самолета.
Лучше всего проверять на своей практике… 😃

Влияет. Другое дело, надо самому почувствовать и понять, КАК влияют на конкретном самолете, и стоит ли овчинка выделки.
Мне например, лишний киловатт в пике интереснее, чем елезаметная разница в 300 грамм. По крайней мере - на самолете в 2 метра.
Уж простите, у бензиновых моторов разных производителей разница по весу бывает в те же 300 грамм 😉
Но опять же - мне на нем жопочасы налетывать, а не на шоу выступать. Поэтому время полета для меня критично, и 5% веса - тут абсолютно пофигу.
Многие говорят, типа - "а вот, Брукмен…, “а вот - Джески”…
Ну… блин. Все кругом прямо Брумены и Джески - все на чемпионат едут, граммы лишние считают…😁

optimist:

p.s. читаю интернеты - вот крилловский тандер на рцгрупсе уже вообще никто не рассматривает под 10 банок. Повальная мода на 6s :\ калькулятор ничего особенно хорошего не показывает на их мотоустановки в плане тяги, время ещё куда ни шло но 5-6 минут

Это мода пошла. Один серьезный публичный пилот сделал - все в очередь встали, так же хотят.
Я 10 буду ставить, если таки сподоблюсь на него 😉 Можно кстати и сравнить будет. Есть знакомый человек, который на тандер 6S будет вешать.

BVP
collapse:

Другое дело, надо самому почувствовать и понять

Именно! Поэтому и пишу:

BVP:

Лучше всего проверять на своей практике…

Тут без этого никак, каждый летает по-своему, и каждый ощущает самолет по-своему. Эх, надеюсь удасться самому проверить эту теорию на 50сс самолете 😁

collapse:

Есть знакомый человек, который на тандер 6S будет вешать.

Вот это очень интересно, а какое ВМГ будет не в курсе?

optimist
collapse:

По крайней мере - на самолете в 2 метра.

ну не два, но 1,8-1,9 ведь хочется всё и сразу - надоел(упал) тандер взял клик или какой сбатч китайский 😁 за мысли спасибо!

и онож эти модники жабу не правильную пробуждают, типа - “а вот собирёшь тяжелее и будет он крыльяи махать или штопориться нормально перестанет. и будешь думать из-за веса это или рук” тут дело не в деньгах даже…нада 10 - купим 10 ) но 2 мотоустановки - жирно )))

collapse

Вопрос приоритетов. 6 банок - хорошо по весу, дурак бы спорил. На фигурах вес в 5% не отразиццо. Если фигуру умеешь чисто делать - будешь делать и на 10S. Да, поведение c 6S более легкое… Иметь 2 самолета - один для разлета, другой для показухи - самое лучшее, видимо 😉

ЗЫ. Тут дело не в размахе, а в площади, массе, и классе ВМГ. Под 2-метровым самолетом я подразумеваю все то, что весит за 5кг, имеет площадь более 75, и просит киловатта 2,5-3 по мощности… Условно говоря, 140-й класс, или 30сс.
ЗЫ. Зачем на катане “120” пишут - непонятно. Сам производитель рекомендует ВМГ 140-160-го класса…

boroda_de

Для этого мотора 30А -предел. Регуля хватит.

Ruswolf

Странная вещь получается для мотора hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… производитель рекомендует винт 22х12 или 24х12 на 10 банок, а мотокалк настоятельно рекомендует 20х8(исходя из кпд) а по тяге самый компромисный 22х6 которого в природе не нашёл 😃 В реальном полёте 22х12 реально показал себя хуже на нём всего 9 минут вышло, а 20х8 при той-же тяге( с виса уходят одинаково) полёт 12мин. И это всё на 9S. Спрашивается на кой производитель гонит? 😃 Или в чём дело ?

зы самолёт весит 6500

RuslanG

зы, а мотор отвечает заявленным ТТХ??

кроме веса, держал такой, весит грамм 900

boroda_de
Ruswolf:

а 20х8 при той-же тяге( с виса уходят одинаково) полёт 12мин

Если учесть, что китайцы ±10% по KV плавают, то это вполне возможно

Ruswolf
boroda_de:

Если учесть, что китайцы ±10% по KV плавают, то это вполне возможно

странно ещё то, что впринципе винты с шагом 12 очень популярны у электрогигантов, хотя в мотокалке они в самом хвосте по кпд

collapse

Мотокалк начинает часто лажать на этих мощностях… Все что за 2,5-3квт - читать с осторожностью…
Понял, что лучше брать данные, полученные опытным путем. На рц-групсе или юниверсе легко находятся данные почти по всем вариантам ВМГ…

BVP

Кто поможет найти данные с двигателем Hyperion ZS4035-10, на 6ти банках, буду премного благодарен 😃 Я находил только propdata или как-то там, но там только с маленькими винтиками. Интересны данные с 20-ми винтами.
В мотокальке у меня с ним получалось под 9 кило тяги, с токами около 105-110 ампер…

boroda_de
Ruswolf:

винты с шагом 12 очень популярны

Популярны наверное, потому что “выстреливают”. А наилучший КПД в мотокалке это совсем без винта. 😁
По-мне, так в таблице мотокалка только два параметра интересны: Кпд и скороподъёмность. Остальное при тяговооруженности >1 - эзотерика и гадание на костях

Ruswolf
boroda_de:

интересны: Кпд и скороподъёмность

со скороподъёмностью мне кажется калк мутит Сложно пока понять как может быть отрицательная скороподъёмность когда в реалии такого не заметил.
В принципе калк прав был с шагом, токами и кпд но с остальным мудрит

boroda_de
Ruswolf:

как может быть отрицательная скороподъёмность

Это просто значит, что по мат.модели мотокалька модель летит со скоростью, когда подъёмная сила крыла меньше веса модели. Он висения на винте не понимает.

1 month later
vidosov

Вот побольше бы таких статей и нам новичкам тогда жить станет легче. Спасибо Кирилл огромное за отличную статью. Весь нет перелопатил но более подробной статьи не видел. Не сочтите за наглость, но было бы здорово подробные статьи про все: про выбор модели (хотя и так понятно что тренер), и про выбор аппы и по технологии а то мне каться все разбросано по разным статьям чут чуть от туда чуть чуть отсюда. Все бы в одну. Лично мне было бы так проще. Молодец Кирилл грандиозная работа. Я ее скопировал. Понадобится. Теперь ты мистер ГУРУ. (надеюсь не обидел). Ксати можно вопрос??? Аккумулятор от приемника тоже надо ставить на модель вместе с основным. В итоге получается два аккума.

boroda_de
vidosov:

Аккумулятор от приемника

imho только на больших (~1,7м) моделях. А так BEC или встроенный в регулятор или внешний. Хотя я не гуру 😃

7 days later
teacher
collapse:

Я ставил задачу задать направление, в котором следует двигаться начинающим пилотам в своих изысканиях , а все тонкости и мелкие нюансы будут познаны в практических занятиях и по мере наработки опыта. Спасибо всем, кто смог прочитать статью до конца !

С большим интересом прочитал и трепетно сохранил… Спасибо большущее.

king30rus

вопрос немного не профильный, но близкий…
тока вы тут их узаете, прошу не много высказать своё мнение, можно тут, можно по ссылке
rcopen.com/forum/f68/topic218879
за ранее благодарен, спасибо и помидоры всегда в наличае…