Нагрев регулятора

Олег_1970

Регулятор скорости для бесколлекторных электродвигателей HP-TITAN-HV85-POW31 отлично подойдёт для моторов Hyperion серии z40-z50 и обеспечит мягкий старт как им, так и многим другим моторам. Также в данный регулятор скорости добавлены настройки задержки ускорения, чтобы мотор не заглох, если газ прибавляется слишком резко, особенно с большими пропеллерами и батареями с высоким вольтажем.

ОСОБЕННОСТИ:

  • Небольшой вес и габариты
  • Cистема шумоизоляции OPTO
  • Широкие возможности программирования параметров
  • Функция отсрочки ускорения

ВКЛЮЧАЕТ:
Один электронный регулятор скорости Hyperion TITAN 85A.

СПЕЦИФИКАЦИЯ:
Габариты: 60 x 28 x 11 мм
Вес: 73 гр
Тип батареи: 5S-12S Li-Po (по умолчанию настроен на 8S); 16-32 NiX
Максимальный постоянный ток: 85А
Максимальное пиковое значение тока: 96А/5сек
Частота переключения: 8кГц (по умолчанию)/16кГц
Программируемое напряжение отсечки на банку (NiMH/NiCd): 0,6В (по умолчанию)/0,7В/0,8В/0,9В
Программируемое напряжение отсечки на банку (литиевые): 2,0В-3,2В (с интервалом 0,1В; по умолчанию - 3,1В)
Задержка ускорения: 1-10

Mishel:

Для стабильной работы регулятора рекомендуется удлиннять провода, идущие от регулятора к двигателю, а не аккумуляторные.Лучше удлинните их, и разместите регулятор штатно, как советует производитель.

Пропустили совет…
Мусолилось не раз. +1. я так же делаю.
Ссори но следов плавки я не обнаружил на фото…может просто термоусадка садится немного? И еще, киньте по мотору инфу.

samodelkin79

винт для проверки поставил 13х8. Аккум 5 банок

.
😃 Что-то мне подсказывает винтик великоват для 5ти банок! Помоему моторчик Вы просто перегружаете, поэтому регуль и греется. 13х8 - это с 4мя банками самое то, а для 5ти мне кажется 12х8 - 13х6 надо, не больше.

лучше это дело проверить Ваттметром

+100

Мотор я так понимаю вот этот: www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

Олег_1970
samodelkin79:

.
😃 Что-то мне подсказывает винтик великоват для 5ти банок! Помоему моторчик Вы просто перегружаете, поэтому регуль и греется. 13х8 - это с 4мя банками самое то, а для 5ти мне кажется 12х8 - 13х6 надо, не больше.
+100

Мотор я так понимаю вот этот: www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

Маненько не соглашусь, при перегрузке винтом, грееется и страдает мотор. Сам сжигал😊
А мотор не тот…у топик стартера 800wats, а ваш 925
Вообще можно и поиском поискать программульки для расчета, Мотокальк рулит, но он сложноват. Есть бесплантые и нормальные.
А вообще ждемс данные по мотору.😉
www.evstr.narod.ru/Page1.7/airscrews.htm
Там и програмка есть…

Механикус

Технические характеристики эл. двигателя:
Тип: Бесколлекторный электродвигатель с внешним ротором. Power 46 Brushless Outrunner Motor, 670 kV
Эквивалентен .40 - .46 двигателю ДВС
На шарикоподшипниках
Рекомендуемые пропеллеры: 12x8 и 14x10
Напряжение: 14.4 - 19.2 В
Число оборотов в минуту на вольт (RPM/Volt): 670
Внутреннее сопротивление: .04 Ом
Ток покоя: 3.90A @ 10В
Диаметр вала: 6 мм, диаметр цанги под ВВ – 8мм.
Полная длина: 55 мм
Диаметр: 50 мм
Вес: 290 гр
Рабочий ток: 40А
Максимальный кратковременный ток: 55A (15 секунд)
Количество элементов питания: 4 - 5 банок Li-Po или 12 - 16 банок Ni-MH/Ni-Cd
Рекомендуемые регуляторы скорости: регуляторы скорости для бесколлекторных двигателей мощностью от 60 А

…а вот как пленка поплавилась:

samodelkin79
Олег_1970:

А мотор не тот…у топик стартера 800wats, а ваш 925

Ну я об\в смотрел, вроде совпадает 😉.

а ваш 925

…И-и-и енто где написано по моей ссылке? 😃

13х8 на 5ти банках много - мно-о-ого.
Возможно ещё тайминг стоит в регуле “не правильный”, тогда рег тоже греться будет.

Согласен, щели для охлаждения есть

“Щели” 😁 кстати, должны быть не только “на вдув” 😃, но и на “выдув”, причём процентов на 30 больше.

tt64
Механикус:

…а вот как пленка поплавилась:

Похоже на перегрев в части BEC, а не в части силовых ключей.
Проверьте ток потребления на машинках.

Механикус

ну я 13х8 поставил, как говорится какой был, так, для пробы, хотя рекомендуют по мануалу 12х8 и 14х10.

samodelkin79
tt64:

Похоже на перегрев в части BEC,

На этом реге нетУ ВЕСа.

Ideal for models requiring up to 925 watts of power

Переводить то не пробовали!? 😉

14х10

Это для 4х банок, а для 5ти , как раз 12х8-13х6 будет само то.

Механикус

все правильно, ВЕСа нет и серв тоже нет. Сейчас обкатка только ВМГ.

Тайминг по умолчанию стоит “Авто”, на на счет обдува засада получается… Капот видно на фото, это вход, а вот выхода нет никакого. Наверно придется вырезать в мотогандоле место под убирающиеся шасси, что бы воздух мог циркулировать.

samodelkin79

Давайте ещё раз.
Если поставить регуль как в мануале на мотораму, провода от рега до мотора у Вас хватает, а проводов от рега до акума уже не хватает - так? Или не так?
Тогда вопрос, куда же Вы акум ставите? По идее акум должен стоять где то сразу за мотошпангоутом, (вроде морда у самика не такая уж длинная), что бы правильно попасть в центровку. Что кстати за самолётина? Вроде как на ЯКа смахивает, тогда откуда там убирающиеся шасси!?

Механикус

Самолет В-25 от Hangar9. Аккумы ставятся под фюзом, поэтому приходится удлинять провода от акка до регуля. Я поставил регуль в мотогандоле, сейчас от акка до регуля удлинил провода силовые на 30 см. Если поставлю регуль на мотораме, это еще +15 см.

вот по мануалу установка аккумов

samodelkin79
Механикус:

Самолет В-25 от Hangar9.

А-а-а, вот она где сабака порылась 😃.

регулятор в самой мотогандоле

Шо то я упустил этот момент 😊.
Тогда нуНо провода от рега до акума ставить толще в два раза (по сечению), что бы избежать потерь, и ставить кондёры через каждые 15см - тогда должно “прокатить”.
Да-а-а сложная компановка, я с такой ещё не связывался… Надо ждать Boroda de 😃, может откликнется.

Механикус

Вчера когда гонял движок, провода чуть чуть нагрелись. Я удлинил сечением 4 кв.мм.

Олег_1970
Механикус:

Самолет В-25 от Hangar9. Аккумы ставятся под фюзом, поэтому приходится удлинять провода от акка до регуля. Я поставил регуль в мотогандоле, сейчас от акка до регуля удлинил провода силовые на 30 см. Если поставлю регуль на мотораме, это еще +15 см.

вот по мануалу установка аккумов

Это какие же потери идут когда так провода удлиняют???
Почему от регулятора не удлинить к мотору? Я даже на импеллерном так делал.
Хотя может Сергей и прав…
даже киошо продает импелерные турбины с длинными проводами

Механикус

На счеть потерь я полность с Вами согласен, и тема про удлинение проводов была, но каждый остался при своем мнении. Короче я в тупике…😃

Механикус

Коллеги, извините, на сегодня из темы выпадаю (у меня вроде как днюха,в кабак собираемся), а завтра надеюсь продолжим обсуждения.

spyder3

Это не из за проводов.
Похоже что с регулем что то не то (если термо трбка усела). Ханга-9 всегда 4S для 13Х8 рекомендует для Power 46. У меня у самого Хангар-9 и как раз 13Х8 и на 4S.
Но наверное без Пов. аналайзера не обойтись

Олег_1970

Влад, а не кто и не писал что из за проводов.
Просто меня удивило такое удлинение…имхо конечно…черевато думаю.
Ждем замеров ватт метра.