Какой мощности ожидать (про бк)?

ADF

Все верно, и за совет спасибо! 😃

Правда, есть еще кое какие сомнения. Диаметр железа мал, следовательно, обороты будут немаленькие. Т.е. он сможет эффективно крутить далеко не всякую лопату.

PS: стакан ротора из стали-3, толщина стенок 2мм. Магниты будут неодимы 50-ые, по 2 мм тольщиной и 12мм в длину. Если все пойдет в соответствии с планом.

ilshat

Я тоже хотел сделать кольцо из стали-3. Но мне сказали, нужно специальную электротехническую сталь. Но у Вас толщина кольца 2мм ( обычно делают 1мм). Может получится нормально. Очень хотелось бы узнать, что у Вас получится.
Ваш диаметр статора нормально будет крутить большой винт, если влезет 12 магнитов ( большой крутящий момент и малые обороты). Если магнитов меньше, то и обороты будут больше, а крутящий момент меньше и соответственно винт надо ставить меньше.
Все выше сказанное мое мнение, проверенное ( не все) на практике.

ADF
  • Магнитов будет 12, я других чисел и не знаю 😒
  • Материал ротора - я долго думал, как чел слегка разбирающийся в электротехнике, теории магнитных цепей и ТЭМ - и решил, что вообще по сути пофиг, из чего он (ротор) сделан, хоть из пластилина. Основное магнитное сопротивление - в зазоре, за магнитами, в роторе - никаких переменных магнитных полей как бы нет. Просто замыкание потока, которые, по сути, с таким же успехом можно по воздуху замкнуть без особой разницы в КПД (т.е. ротор можно из люминия вообще сделать, что многие и делают).

Просто сталь-3 - самая доступная и при ударах будет чуть живучее 😃

BABYLON
ADF:
  • Магнитов будет 12, я других чисел и не знаю 😒

Просто сталь-3 - самая доступная и при ударах будет чуть живучее 😃

Есть вариант с 10 магнитами, но другой тип намотки, 10 на 6 может для него будет и тяжёлый ,но КПД двигателя будет выше. Ст3 вполне пойдёт , а толщину можно и поменьше сделать.

ADF

насчет толщины поменьше не выйдет - ротор уже выточен, а заказывать по новой никакого желания нет 😃
К тому-же, я не слоу-флайер делаю - а самолет для разрывания просторов нашей Родины… Просто небольшой и компактный. Расчетная нагрузка будет около 35-40 грамм на квадрат, меньше делать не буду, чтоб ветер пробивал.

PS: сегодня получил железяку, что будет основанием. Жалко, цифровик из под носа вытащили - а то бы сразу фотку показал.

Добавлено

Еще фотографии:

gennady

В майском журнале Quietflyer в статье “Real-World Uses for CD-ROM Motors” приведены данные по базовому статору 22.7 мм и использованию 1-3 наборов железа:

Stators 2-cells(7 volts) 3-cells(10 volts)
1 (5 amps) 35 watts 50 watts
2 (10 amps) 70 watts 100 watts
3 (15 amps) 105 watts 150 watts

ADF

Огромное, почти нечеловеческое 😃 спасибо!

…Хотя, я уже и сам, в общем-то, определился, какую мощность мой мотор согласиться отдавать.

И напоследок вопрос намотки.
Собираюсь положить примерно 12… нет, наверно все таки 14-15 витков на зуб 0,4 проводом, и цепануть треугольником. Есть возражения?

hivolt

Будет очень шустро и приемлемо будет крутить 7х5 не больше, в такое железо нормально входит 10 витков 0.56-0.61 проводом от опыта 😃 и даже в этом случае с винтом 9х5 от восьми кадмиев будет жрать 12-13А. звезда ессно

Добавлено

gennady:

В майском журнале  Quietflyer в статье “Real-World Uses for CD-ROM Motors” приведены данные  по базовому статору 22.7 мм и использованию 1-3 наборов железа:

Stators              2-cells(7 volts)    3-cells(10 volts)
1 (5 amps)            35 watts                50 watts
2 (10 amps)          70 watts                  100 watts
3 (15 amps)          105 watts                150 watts

Что касаемо железа 22.7 то при длине 10мм (2.5 статора) и винте 9х5 и 8 витках провода 0.80 звездой 10800
при трех полимерах и токе 22.5А. Если прально ессно сделать 😃. а ежели постаратся так и 0.85 можно уложить

ADF

Не знаю, почему-то у меня на слово “звезда” аллергия.

Провод 0,6 вроде как есть, но, думаю, 0,4-ым можно витков до 20 запихать, по моим дилетантским прикидкам, треугольником и от 3х полимеров оно будет кушать 15А и крутить 8х6 с тягой около 500г…

Впрочем, близкие +\- 50% 😃 результаты меня тоже удовлетворят - самолет для отдыха как бы, большая часть полетов в пол газа + изредка размашистые вертикали… Т.е. важны не сколько максимальная отдача, сколько приемлемый КПД на средних. А он, думаю, будет.

ilshat

Вам hivolt очень правильный совет дал (мне бы кто дал в свое время). Держитесь этого совета и все у Вас получится. А потом будете пробовать свои мысли. Учитесь на чужих ошибках и делайте свои, но другие.

ADF

При всем моем уважении, в чем правильность совета хайвольта?
Он просто привел некоторую весьма полезную статистику касательно подобных моторов.
Никаких особенных замечаний я от него не услышал, и это не может не радовать (надеюсь, что делаю все правильно) 😒

ilshat

" 10 витков 0.56-0.61 проводом от опыта и даже в этом случае с винтом 9х5 от восьми кадмиев будет жрать 12-13А. звезда ессно"
Начните с этого.

ADF

Нет, я начну с того, что промышленные Б\К и регуляторы включаються треугольником. Если цепануть регулятор звездой - то половина его ключей сразу оказяваеться не у дел. Это раз.

Два - при включении треугольником я смело мотаю 0,4 проводом по примерно 15 витков на зуб - т.е. получаем индуктивное сопротивление каждой обмотки в 2 раза выше (витков в 1,5 раза больше), при включении по две такие обмотки в параллель суммарный ток будет сравним с током в звезде с 10 витками. Контакт?
Ну а про винты - я и сам как-нибудь разберусь. Выбор винта еще и от желаемого характера полета зависит, а не только от соотношения мощности и момента при максимальном КПД.

----------------------------------------

Чтобы не быть совсем голым теоретиком, провел следственный эксперимент, а заодно потренировался в намотке провода.

0,4 проводом лезет 14 витков на зуб - что, в принципе, соответствует ожиданиям. При этом уходит примерно 32 см провода.

Расчетное сечение провода 0,126 мм^2. Следовательно, теоретическое активное сопротивление каждой фазы 3*0.017*0,32/0.126 = 0,13 Ом. Много или мало - не знаю. Но чисто визуально зуб с 14-ю витками выглядит весьма убедительно 😉 особенно если учесть, что в девичестве на нем лежало то ли 40, то ли 50 витков из паров меди 😃

Val

Расчетное сечение провода 0,126 мм^2. Следовательно, теоретическое активное сопротивление каждой фазы 3*0.017*0,32/0.126 = 0,13 Ом. Много или мало - не знаю.

Даешь практику!!! 😲
Т.е. сколько есть, какой крутит, сколько тянет… 😃

Вот тогда оценим… 😃

ADF
  • Даешь неодимы, которые я вот вот у вас закажу 😒
hivolt

А вот и неправда Ваша, по большому счету начхать треугольник или звезда, в данном случае играет роль только сопртивление обмоток при одинаковом Кв.
Скажем Вы хотите получить Кв к примеру 1100 или 1800, так вот при маленьких сечениях окон и малой толщине набора звездой сопротивление обычно выходит немного меньше просто мотать его приходится более толстым проводом а это не очень технологично. Что же касаемо половины ключей то это уж совсем неправда 😃 даже обяснять не буду почему. , Кстати я на именно таком железе собрал около полусотни моторов и поверьте мотал и звездой и треугольником. оптимальные результаты получались при толщине набора 10мм и 8и витках 0.67 провода и даже некоторое колво 0.71х8 но это очень трудоемко. Кв при этом выходил около 1850
и для большинства это было многовато. У Вас толщина набора 8мм и как следствие Кв будет выше на 20% но помощнее могниты и это немного его снизит. Хотите 14х0.4 Ваше право но потом если уж не трудно расскажите народу что вышло.
Кстати с синим джети такой мотор скорей всего работать не будет, точнее будет затыкаясь на высоких оборотах.
А потом это же форум не хотите слушать не слушайте в любом случае успехов Вам

ADF

Почему-же, я слушаю с большим интересом! Просто как человек как бы с высшим техническим образованием, мне хочеться за каждой фразой слышать хотя-бы краткое объяснение физической сути. По другому до меня очень туго доходит 😇

К примеру, честно говоря, никак не могу понять, почему при соединении звездой по прежнему задействованы все ключи контроллера? А, нет, уже сообразил. Моя неправда 😛 В голове клинануло - что если звезда - так обязательно нулевой провод свисать куда-то должен 😵

Тогда другой довод в пользу треугольника - просто у меня 0,4 провода больше, чем 0,6-ого 😁

Да и задачи вогнуть в него максимальную мощность как бы нет - есть задача получить высокий КПД.

А регулятор будет маркусовский. Вроде жалоб на него замечено не было.

С уважением, Александр

drDen

Вот тут почитал я всё и не понял, вроде почти все и везде утверждают от звезды регулятору плохо очень, а чем плохо и почему умалчивают… 😕

Извиняйте, может и не в тему, но наболело… 😃 .пожалуйста, ногами бить не надо 😃 ……

ADF

Насколько я понимаю, от звезды регулятору плохо тем, что сопротивления фаз в двигателе немного разные. От этого на свободной фазе, по коротой производиться замер индуцированого ЭДС для определения положения ротора, помимо полезной ЭДС так же есть ненулевое напряжение из-за разности сопротивления обмоток. В итоге чувствительная часть регулятора не только подвергаеться нехорошему воздействию, но и затрудняеться точность определения положения ротора…

Хотя я могу сильно ошибаться в своих предположениях, прошу сильно ногами не пинать.

AlexZ

Вот такое чудо получилось у меня. Как говориться- я его слепила из того что было 😁
Статор 22мм в диаметре, высота 5 мм.Магниты 5*5*3 мм, провод 0,41 мм - 16 витков, включен звездой.
С ЖВС винтом 8*4 тянет на весах 380 грамм, при токе 6,5 ампер от 8 банок АА2100.

rrteam
ADF

Да и задачи вогнуть в него максимальную мощность как бы нет - есть задача получить высокий КПД.

При соединении треугольником- получаем замкнутый контур эл. цепи. В отличии
от звезды, в нём, на высоких частотах коммутации могут возникать те самые
контурные токи, что по определению понижает КПД. 😎