Потеря мощности регулятора БК

Vorona_z_Handicraft

Привет всем. Вот какая штука вышла и нужен совет.

Имеется 2 штуки из одной партии куплено год назад еще TURNIGY Plush 80A w/
TURNIGY Plush 80A w/ UBEC
26v Brushless Speed Controller

Cont Current: 80A
Burst Current: 90A
UBEC Mode: 3A/5v out
Voltage Range: 5.6v ~ 26v
Weight: 91g
Size: 71x55x14mm

Бобщем пришли мне новые одинаковые моторы на 2-моторный проектик.

Собрал /стендик решил посмтотреть ку в паре крутят и на предмет разницы оборотов… Запускаю (каналы регулей впаралель) и фигею, один мотор запускается значительно позже и потом дает меньше оборотов прям на глаз процентов на 30…

Думаю вот нифига разница в моторах сначала (тоже Турниги)… Потом дошло - думаю у регулей натройки разные. Подключил настроечную карту - нет все пучком, одинаково.

Ну поменял моторы местами - стало понятно что один регуль не дет всю мощность 😠 - блин облом…

Вобщем погоревал, вскрыл оболочку. Внутри все с виду цело, никаких запахов нет. Спаян гламурно даже приятно.

Детал он на моей ажрофотосамолете. Последние 2 полета вспоминать стал - съемка водохранилища, мотов в поле летал. На последнем полете вспомнилось, что мне показалось что самолет рановато на отсечку ушел и сажал в планировании с большой высоты. Правда мне тогда показалось это нормальным, т.к. ветер сильный был и полет был активный. Перегрев - врятли, т.к. регуль открыьт в полете, да и холожновато было уже - мерзли в куртках.

Вообще у меня горел регуль както, и у других видел - там эти ключики прям взрываеются и сразу вонь. А тут - все чисто.

Вопрос спецам:

Какого рода неполадка? Если ключи целы что могло погореть, повлияв таким образом на мощность

Предположение: а конденсаторы не могли сдохнуть? Они вообще влияют на работу регуля?

П.С. Регуль из 2-х плат сотоит и половино ключей внутри какбы. Смотрел в щель внимательно, нюхал как мухтар - проде там все нормально.

…могу сфоткать показать, есть тестер под рукой пощупать.

Вобщем надеюсь на помощь, мужики.

boroda_de

Ключи не всегда горят с вонью.
Звоните ключики.

Vorona_z_Handicraft
boroda_de:

Звоните ключики.

Как звонить - ниразу не приходилось. Просто тестер на прозвон?

Dmitry_D

Олег! Привет. Не заморачивайся, сам ты не “не прозвонишь”. У тебя питание на моторы общее или раздельное? Проверь какя разница в потреблении тока у каждого девайса.

Vorona_z_Handicraft

Дим там мерить нечего, на глаз видно - такое ощущение что один от 6 банок пашет, а другой как будто от 3-х(((((((((((((((((((((( Запускал одновременно подцепив к одному аку.

Dmitry_D

У тебя знакомых электронщиков нет? Прозванивать самому… у меня был печальный опыт 😃). Для начала попробуй разомкнуть платы. Сфоткай да выложи на форум. Может что и увидят знающие люди. Вообще удивительно как ты умудрился замочить 80 А регуль. Ведь сначала все тип топ было ?

Anike
Vorona_z_Handicraft:

Как звонить - ниразу не приходилось. Просто тестер на прозвон?

У ключа всего три вывода. Если смотреть на ключ сверху, то точка на корпусе д.б. слева снизу. Первые три контакта от точки запаралелены(пусть это будет вывод №1), четвёрный - затвор(пусть будет №2). Другая сторона - тоже всё запаралелено(№3). По печати это будет видно.

Теперь меряете сопротивление между №1 и №2 на всех фазах сначала одного плеча, потом другого. Все значения д.б. примерно одинаковы. Меняете полярность щупов тестера - и опять тоже самое.
Потом меряете 1-3, 2-3. Если что-то подгоревшее, то по сопротивлению вылезет сразу.

Vorona_z_Handicraft
Dmitry_D:

У тебя знакомых электронщиков нет? Прозванивать самому… у меня был печальный опыт 😃). Для начала попробуй разомкнуть платы. Сфоткай да выложи на форум. Может что и увидят знающие люди. Вообще удивительно как ты умудрился замочить 80 А регуль. Ведь сначала все тип топ было ?

Дя я сам удивлен. Влага исключена, ток в статике ампер 60 не более.

Платы распаять смогу. Если ключи и погорели то там., с наружи вроде норма.

Распаять можно вобщем платы разъеденить, токо отсос олова надо - нету у меня его.

Vorona_z_Handicraft

Ключики написано F7805Z и знак компании типа IOR (буква в середине непонятна - возможно значек какойто на О похожий). Не если я найду горелые ключики, такие компонты бывают в продаже?

yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=F7805Z

Anike
Vorona_z_Handicraft:

Ключики написано F7805Z

Это Н-канальный МОСФЕТ. Корпус ключа сфотографировать можете? Тогда подскажу…
На другом плече какие ключи?

boroda_de
Vorona_z_Handicraft:

такие компонты бывают в продаже?

Irf7805Z
Смотрим тут www.irf.com/product-info/…/irf7805z.pdf
В продаже должны быть, сильно распространены

Посмотрите, есть ли там драйверы (мелкие такие трёхногие соединённые на вывод G мосфета), они могли погореть и ключи в порядке, но просто не открываются. Фото в студию, в конце концов

Vorona_z_Handicraft

Ок. Ребята, большое спасибо за отзыв. Давате так. Сейчас пауза. Фото я сделаю застра, макро в лучшем виде - у меня свет и аппаратура в комнате где дети спят. Горячиться сам распаивать-поять пока ничего не буду.

Вобщем завтричка в течение утра до 12 Мск будут фото.

funtik26

может быть скажу глупость, но попробовать не картой программирования а вручную запрограммировать. у меня тоже есть такие же регули, но поменьше мощностью, настройки слетают в раз.

Vorona_z_Handicraft
funtik26:

у меня тоже есть такие же регули, но поменьше мощностью, настройки слетают в раз.

Да я втыкал карту неоднократно, она считывет инфу - видно что ничего не слетает. Да и небыло у меня таких проблем чтобы слетало…

Anike
Vorona_z_Handicraft:

Вот фото девайса.

Вот уж не думал, что в мощных регуляторах стоят десяти амперные ключи… Но не суть. Внешне всё цело, правда обратную сторону силовой платы не видно. На ней д.б. ключи П-плеча. Где драйвера пока не понятно, может борода_де подскажет…
Пробуйте прозвонить ключи на идентичность сопротивления.

Vorona_z_Handicraft
Anike:

Пробуйте прозвонить ключи на идентичность сопротивления.

Я выше писал когда прозванивал - сопротивление одинаковое.

В том то и дело, что вторая половина силовой платки недоступна. Насколько доступно моему пониманию (я не спец) - вторая платка типа мозг регуля и в ней врядли что могло сгореть, т.к. кроме потери мощности у регуля все работает как положено…

Имхо прежде чем распаивать и смотреть состояние обратной силовой платы надо бы до логического конца дойти с тем что доступной сейчас.

Beek

Вот я бы обратил внимание вот на эти места, луше через увеличительное стекло. Посмотреть места спаки все ли норм, т.к. уменьшение сечения пайки ведет к лишнему сопротивлению. Там где стоит ? удостовериться, что ранее там ничего не стояло! т.к. при нагреве и небольшой стряске они могли слететь.

Anike
Vorona_z_Handicraft:

Я выше писал когда прозванивал - сопротивление одинаковое.

Виноват - не нашёл.

Vorona_z_Handicraft:

Имхо прежде чем распаивать и смотреть состояние обратной силовой платы надо бы до логического конца дойти с тем что доступной сейчас.

Ток померте на обоих регулях.

Brandvik

Олег, а попробуйте зайти в настройки канала газа. Заведите моторчик и попробуйте увеличивать расход по каналу газа, будут ли обороты увеличиваться?
Еше вопросы, движки проверяли гоняли под нагрузкой?
Греется ли регулятор который недодает обороты?

Vorona_z_Handicraft

Движки гонял под негрузкой и без.

Насчет греется - не греется не щупал особо…

Сейчас пробовать не буду.

2 Beek

Пайку просматривал под лупой, все норм. А насчет слетело-не слетело - сейчас раскрою второй регуль, сравню… Об этом я сразу не додумался.

EvgenyKazan

Может, глупость пишу, но: в моих регулях (Дуалскай) надо настроить диапазон газа при первом включении. Может, в этом дело?

Vorona_z_Handicraft

2 EvgenyKazan

Нет здесь оба регуля летали, раньше не видел отличий.

Beek:

…т.к. при нагреве и небольшой стряске они могли слететь.

Вскрыл второй, сравнил. Все абсолютно одинаково.

Есть отличие. Каоробочка на втором регуле подпаяна на землю, а у “плохого регуля” следы пайки есть, но когда разбирал там соединения небыло. Я так понял это экран какбы заземлен… Врядли оно может влиять на мощность.

EvgenyKazan

красный проводок из раз`ёма одного из регов вытаскивали когда через У-кабель подключали?

Vorona_z_Handicraft
Brandvik:

Олег, а попробуйте зайти в настройки канала газа.

Еще раз симптомы. Втыкал поощчередно например регули, мотор один, настройки регулей одинаково.

Правильный регуль - чуть стик вперед мотор запускается и дальше набирает тягу до 100%.

Неправильный. Стик вперед, еще вперет, гдето на 10% газа мотор запускается, дальше плавно набирает обороты и на максимуме недодает тягу.

Могу взять амперметр и померить отличия. Есть ли смысл?

Всетаки по логике. Такое падение мощности чисто логически изза потери части ключей возможен или как? Т.е. что еще может так повлиять…