Перемотка.

Воронов

Из доступных - Цапонлак и КО-921 с просушкой при комнатной температуре, остальные, в основном, нужно сушить в печи. Но полезность пропитки обмотки БК-мотора сомнительна. Я бы не стал пропитывать обмотку, лучше плотно намотать.

Shurik-1960

Раньше Цапон лак применяли.Теща работала в ракетном НИИ намотчицей трансов и катушек, приносила мне как радиолюбителю .Сейчас Я нигде его не нашел.Однокашник нашел Шеллак лак в Сергиев Посаде (он знаком с гл инженером завода лакокраски). Уже 3 года окунаю после намотки . Движки стоят на гидриках и попадание воды и заныривание переносят отлично.

liv55

Два витка свободно сидят, не хочется весь двиг мотать вот и спросил чем закрепить?

Shurik-1960

Просто закрепить витки-2-х компонентная 5-ти минутка…

1 month later
Клапауций

Просьба сильно не пинать если все уже разжевано 😃 но перемоткой не занимался и хочу прояснить несколько моментов.
Есть мотор с 18 полюсами магнитопровода и 20 магнитами- задача получить максимальный крутящий момент и попутно снизить KV примерно раза в 2.
Мотор намотан по следующей схеме

посему вопросы:

  1. увеличится ли крутящий момент при переходе на схему звезда?
  2. дает ли увеличение количества витков кроме снижения KV увеличение момента?
  3. имеются ли еще какие схемы намотки для данного магнитопровода, и в чем отличие от приведенного (выходные характеристики). Калькулятор выдает только такую схему намотки. Схема намотки с использованием половины зубьев с пропусками мне как то не нравится, может я не прав?
msl_272

Чем больше витков, тем меньше КV и больше момент. Зависимость прямо пропорциональная.

Воронов
Клапауций:

при переходе на схему звезда?

Мотайте двойную звезду. И kV уменьшится (при тех же витках в 1,73 раза) и момент прилично подростет. У вертолетчиков такая схема пользуется спросом и уважением.

Клапауций:

половины зубьев с пропусками

Однозначно, мотать каждый зуб. Намотка через зуб даст снижение момента.

Клапауций
Воронов:

Мотайте двойную звезду.

Можно поподробнее? желательно с картинками 😃

Воронов
Клапауций:

желательно с картинками

Ищите в интернете, информация для этой схемы есть. У меня под рукой, к сожалению, ничего нет.

Клапауций

В общем нашел- не вариант ибо 1) витков мотать надо в 2 раза больше для сохранения того же KV 2) особых преимуществ исходя из теории не заметно.
Тогда другой вопрос. Имеется моторчик турнига CA120 KV150 позволят ли её магниты и железо увеличить вращающий момент на валу( увеличением количества витков) относительно того который есть с завода? Или же там все в притык, и увеличением ампервитков я ничего кроме падения КПД не добьюсь? Уж больно редуктор ставить не охота 😃

Клапауций

Вчера попробовал перемотать моторчик для теста. Мотал в2 провода 0.63, соединил звездой. В результате ток холостого хода на 12S упал с 20 до 5А. Мотор после минуты на макс оборотах без нагрузки чуть теплый. Раньше было градусов 50. Пока доволен 😃 Буду мотать уже как положено толстым пучком.

Воронов
Клапауций:

с 20 до 5А

Ого…😵
А что за мотор у вас такой? Может у вас коротыш был, раз такой ток на ХХ показывал?

msl_272

12S это 50 Вольт. 50В*20А = 1 киловатт мощности потерь на холостом ходу? Быть такого не может.
Судя по описанию мы здесь или электровелик или нечто подобное обсуждаем.

Клапауций
msl_272:

12S это 50 Вольт. 50В*20А = 1 киловатт мощности потерь на холостом ходу? Быть такого не может.

Я раньше так тоже думал, оказалось может. После минуты работы без нагрузки мотор был довольно горячий. Ток измерял клещами для постоянки, да и jetibox аналогичные показания с контроллера считывал, так что повода не верить нет.

msl_272:

Судя по описанию мы здесь или электровелик или нечто подобное обсуждаем.

Ну не то чтобы велосипед, но лыжи уже есть 😃

www.youtube.com/watch?v=lyEr9eNPFWc

Одна из целей перемотки, в дальнейшем все таки взлететь в безредукторном варианте. Сейчас винт 32х10, перемотаю, посмотрю что получилось возможно дюймов 38-40 крутить будет.

Воронов:

Может у вас коротыш был, раз такой ток на ХХ показывал?

не исключено,ибо обмотка была намотана довольно похабно, да и китайская почта постаралась так, что крепежные лапки треснули.

SAN

А вы не пробовали винт с мотором пониже опустить?
На уровень талии или ещё пониже - устойчивость повысится, поясницу не надо так напрягать будет.

зы просто из сравнения положений на подъёмниках типа швабра и “поперечина на тросе”

Клапауций

Во первых винт ниже, больше в него летит снежной пыли и льда, и так пришлось после пары покатушек винт ремонтировать, передняя кромка ближе к концам лопастей как рашпилем попилена. Во вторых, ограждение винта будет мешать ногам, если надо будет широко шагнуть, ну и в третьих использовал обычную подвеску для свободных полетов, там особо с размещением не поиграешься. Единственное что надо подкорректировать, это сделать выкос вниз побольше, ибо когда едешь немного нагибаешься и винт смотрит градусов под 30-40 в небо, соответственно тяги меньше. Крайний раз градусов на 8-10 повернул к низу, эффект сразу дал себя знать.

17 days later
Анатольевич

Доброго времени суток. Подскажите сколько витков и какой провод намотать? Двиг 2826 2200kv винт ставил 7*4,торпеда! Очень нравился,спалил по собственной глупости. Потом мне его перемотали ,провод 032,сколько витков так и не выяснил. С этим винтом подгорел(но не сразу!я даже и не ожидал). Подкинули схему перемотки “учись мотать сам”. Перемотал проводом 025 по 7 витков двойным,заработал! Выдал тягу с винтом 6*4 600г, а 7*4 780г и подгорел снова. В общем посоветуйте! Я готов научиться.

kinshas

Добавь один виток, уменьшишь обороты. Нужно мерить все, температуру мотора, ток холостого хода, ток под нагрузкой, падение напряжения.

Анатольевич

Есть проволока 020,0355,040,031. Какой мотать? Хочу получить те же характеристики.

hivolt

Мотать той у которой при тех же витках влезет максимально возможное наборное сечение.

Анатольевич

2826-6 2200kv . Число 6 это и есть количество витков? И допустим замотать 020 проволокой ? Допустим тройной, будет мне щастие?

EVIL

Подскажите плс, сколько магнитов будет работать при 15 зубцах статора и при какой схеме намотки? Больше важен крутящий момент, чем скорость.

hivolt

15—20 АВСАВСАВСАВСАВС на каждые 3 зуба 4 магнита, не самая эффективная схема по использованию магнитной связи но имеющая наибольший коэфф магнитной редукции.

Анатольевич

Перемотал. Провод 031 ,двойной по шесть витков.винт 6*4 150w,14.2 А, тяга 600гр.
винт 7*4 220W,21.2 А,тяга 752гр. Как увеличить тягу ?Что нужно сделать.