Помогите с перемоткой бк из сд

valeriy
vi-go:

А каким образом можно напилить магниты из HDD -мне помнится что при механической обработке магнит ухудшает свои свойства

Вот здесь я описывал как пилил магниты: rcopen.com и здесь: rcopen.com .

Автору темы: мощнее будет 8 витков проводом 0.4мм, только с такого железа как у тебя да еще без неодимовых магнитов желаемой тобой тяги без применения редуктора не получишь (тяги порядка 200 грамм). Так что можешь не ломать голову. Ищи железо диаметром не менее 22 мм. Я вот использовал движек с диаметром железа 24 мм 9 зубов и толщиной набора 5 мм, смотри первую ссылку что получилось. 😁

ukkr

[QUOTE]
только с такого железа как у тебя да еще без неодимовых магнитов желаемой тобой тяги без применения редуктора не получишь (тяги порядка 200 грамм).
[QUOTE]
Да, спасибо я это тоже понял(см. мой пост за Oct 14 2005, 14:12). Сейчас с родными магнитами тяга 100-110гр(в зависимости от винта). При переходе на неодим-е больше 150 гр. не будет, я это уже отчётливо вижу. Правда, при этом решиться ещё проблемма с рассинхронизацией с контроллером при резком переключении газа.
В любом случае, у моего админа припасено для меня два одинаковых дохлых Тиака. Когда докончу эту мелюзгу займусь Тиаками по рецепту poff’a(только провод будет одножильный 0.4 или 0.5 сечением) 😃 . (Ну не может же быть такого, чтоб и там мне попались малюки-моторы? 😉 )

П.С. Немного отвлекаясь от первоначальной темы, но не оффтоп. Я тут в коммандировке от скуки разобрал полудохлый кулер для процессора. Штука эта оказалась безколлекторником…, но у неё 4 зуба вместо кратного 3м числа. Ещё внутри датчики Хола стоят и какая-то схемка(я так понял типа контроллер встроенный в кулер, для компактности 😉 ). Интересно, как оно работает то с 4мя зубами. Может кто-то рылся в этом направлении? Обмотка там совсем какая-то странная. Что приятно, прицепил красный провод(+) и чёрный(-) от кулера к кроне, всё класненько работает, с белого идёт какой-то сигнал( мабудь кол-во оборотов на материнку возвращает). Крутиться оно слабовато, конечно, но можно какой-то маленький кораблик с такой бадягой замутить. Для кораблика хватит.

Добавлено

valeriy, если не сложно, расскажите пожалуйста, что значит

Намотал в два провода

.
Во многих местах видел такого типа фразы, намотано в 2, 3 провода, но как это–понять не могу. 😦
Есть подозрение, что сперва одним проводом на зуб мотается определённое кол-во витков(В1), потом чуть дальше на этом же зубе мотается вторым проводом определённое кол-во витков(В2). Т.е. получается как бы по 2 провода на каждую фазу.
Если именно это вы и имели в виду, то что за выигрыш оно даёт, по сравнению с тем, чтоб мотать одним проводом, но с кол-вом витков=В1+В2?
Заранее спасибо.

rulll

берешь тот провод что ты купил, складываешь его вдвое и мотаешь в два провода

valeriy
ukkr:

.
Во многих местах видел такого типа фразы, намотано в 2, 3 провода, но как это–понять не могу.  😦
Есть подозрение, что сперва одним проводом на зуб мотается определённое кол-во витков(В1), потом чуть дальше на этом же зубе мотается вторым проводом определённое кол-во витков(В2). Т.е. получается как бы по 2 провода на каждую фазу.
Если именно это вы и имели в виду, то что за выигрыш оно даёт, по сравнению с тем, чтоб мотать одним проводом, но с кол-вом витков=В1+В2?
Заранее спасибо.

В два провода - это и значит в два провода. Просто мотать на небольшой сердечник проводом 0,8 мм и более довольно трудно (жеские они), к томуже плотнее можно намотать (то бишь больше витков влезет). Поэтому в место одного толстого берешь два потоньше и мотаешь сразу двумя, концы обьединяешь между собой (начало одного с началом второго, конец одного с концом второго). Короче как в многожильном проводе - один провод состоит из нескольких тоненьких проволочек. 😁

vi-go

Вообще-то намотка в 3 и более проводов подразумевает следующее - берем 3 куска провода необходимого диаметра произвадим скрутку их с некоторым шагом ( в зависимости от получения необходимого значения добротности ) и далее наматываем на объект .
Так обычно делают при намотке катушек в радио схемах - но также наматывают для получения соответствующего сечения в электро технике

ukkr

Спасибо, теперь понятно по поводу 2х проводов.
П.С. Нашёл неплохой сайтик www.powerditto.de . С немецким, правда, не дружу, так что юзал гуглевский переводчик. (Хотя на сайте есть часть страниц уже переведённая автором, но части нету).

216.239.37.104/translate_c?&u=http://www.powerditt…
Короче, мне показалось, что там кладезь по этим делам. Краткое содержание оп англицки тут 216.239.37.104/translate_c?&u=http://www.powerditt…

hivolt
POF:

Слухай сюды!
Читал сначала, потом делать стал, в конце концов думать стал. Надо все почти с точностью на оборот.  К сожалению на этом форуме редко можно встретить откровенные, с пользой для дела советы. Не моделист пошел а фанатик бизнеса(подворотного к стати!). Аж противно. Сильно напряженные, к примеру, клей с неправильным кодом писали, туфту несли про количество витков - какие нахрен 16-19 витков!!!

Да, очень важно - попался паршивый клей - спустя пару месяцев стали отваливаться магниты. Рекомендую после вклейки магнитов, когда клей нормально встанет, засунуть в зазоры между магнитами кусочки бальзы толщиной несколько большей чем сам зазор. Бальза проминается и плотненько заполняет зазор. Прошкуриваем ротор изнутри, пропитываем жидким циакрином - думаю что магниты в роторе навечно! Будут вопросы - пиши на личку. И без фанатизму!!!

Приятно почитать мнение настоящего профессионала 😃
а можно поподробнее про клей с неправильным кодом ? жутко интересно что имеется ввиду 😃
кстати здесь вот фото есть как неправильный клей держит www.efly.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=569
А еще ну очень впечатляет тяга 500гр на 11 А это же даже почти как у настоящего, фирменного 400 го мотора. www.flyingmodels.org/index_en.htm глядеть 6 вольтовый 400 мультиплекс на 7 банках. 😃
Даете советы ну так так Ваше право но к чему при этом на других то всем скопом наезжать, Дескать все враги и вредные советы дают а слушать только выдающегося МЕНЯ. кстакти интересно узнать а сколько сия конструкция с редуктором весит.
А советы на форуме в большинстве своем правильные особенно если темы до конца дочитывать.

ukkr

2hivolt

Спасибо, что зашли в топик.
Прошу прощения, что ещё чуть отниму времени, в частности от разборок с poffом или кем-то. Хотелось бы узнать ваше мнение, что для той крохи, что у меня есть наиоптимальнейшее с точки зрения сечения провода, кол-ва витков, винт, предположительная тяга с этим винтом. Думаю, с вашим опытом–уже пересекались с БК небольшого размера.

Заранее спасибо.

ReM

Ну поймите вы, что ответ зависит от вопроса. Невозможно ответить на ваш вопрос. Движок от CD-ROM можно использовать для совершенно разных самолетов. Например с винтом 5x4 ( rcopen.com ) и с 8x4 ( rcopen.com ) будет разное количество витков. Количество витков будет зависеть и от аккумулятора (2 или 3 банки LiPo). Сперва нужно знать для чего движок.

hivolt
ukkr:

Спасибо, что зашли в топик.

😁
Ну вы же сами ответили почти на все свои вопросы в первом посте
мотор маленький и приличную мощность скажем больше 50-60вт с него можно снять только при высоких Кв. А так… ну да провод надо 0.3 или тоньше витков чем больше тем лучше. сопротивление при этом вылезет под 0.5Ом или даже больше но и допустимые токи будут невелики 5 ну 6 А максимум. винт 8х4 скорее всего перегруз а вот 7х3-7х4 пожалуй и потянет и даже 200-250гр тяги вполне даст.

А вообще самые маленькие моторы на этом форуме делали Гром и Ланцов.
14гр и 11 гр если не ошибаюсь. Размер уж дюже неудобный возни много а толку мало 😦 Взять рамер чуток поболее, добавит оно 4 гр веса но зато и винт будет крутить те самые 8х4. 😃
Удачи

rrteam
hivolt

Взять рамер чуток поболее, добавит оно 4 гр веса но зато и винт будет крутить те самые 8х4. 😃

Уррра! Вот она истина! 😃 😒

ukkr

Спасибо, теперь понятно по поводу 2х проводов.

Не перекручивайте провода(как советовали) - просто мотайте рядом в два…

ukkr

2 ReM, прошу прощения, но в первом посте я написал все те параметры, что вы говорите.
На всякий случай, повторю.
1)6-7 банках кадмия или MH
2)Винт 8*4(Хотя hivolt подсказывает, что 7*3 , 7*4 лучше 😃)
3)тяга намного важнее скорости
4)движёк должен отъедать под нагрузкой не более 10-11 ампер.

Эти все данные я привёл ещё в самом первом посте.Чего же тут вам не хватает для ответа?

2 hivolt
Спасибо большое. По крайней мере, сейчас у меня подобная конфигурация. Только магниты осталось нормальные раздобыть. Единственное что, больше чем на 150гр тяги особо не расчитываю с новыми магнитами( сейчас, со старыми 100-110гр).
Для начала, пока, хоть какой-то результат, или, как говорил мне на первом курсе матанализа мой препод:“Задачу то ты решил, но на 3ку. Есть более качественные решения по всем параметрам”. 😃

2 rrteam

Уррра! Вот она истина!

Да, я к этому тоже пришёл. 😃
Как вернусь с коммандировки–доделаю до ума эту кроху, потом займусь большими моторчиками, 24мм.
По поводу того, как мотать–спасибо, приму к сведению.

AlexZ

Всем привет. Вот как раз к теме про маленькие СД моторы. Как раз такой и переделывал ради скуки, а вышло вполне прилично. Если память не изменяет 9 витков проводом около 0,5. Магниты из головок СД попались мелкие. С редуктором 3,5:1(делался из того что было.втулка с подшипниками от кулера интел,шестерни все с тех же СД). На винте ЖВС 10*4,7 тянет 400 грамм и ест не более 3-х ампер.И это при общем весе комплекта 30 грамм.
Правда пока отдыхает . Не доходят руки по-людски сделать редуктор. Лепился быстро для проверки

ReM
ukkr

2 ReM, прошу прощения, но в первом посте я написал все те  параметры, что вы говорите.
На всякий случай, повторю.
1)6-7 банках кадмия или MH
2)Винт 8*4(Хотя hivolt подсказывает, что 7*3 , 7*4 лучше 😃)
3)тяга намного важнее скорости
4)движёк должен отъедать под нагрузкой не более 10-11 ампер.

Да. Извините я просмотрел. Ток 10-11 ампер слишком большой. Нужно думать о 6-7A не больше. Винт 8x4 можно. NiCd и NiMH будет слишком тяжело. Только LiPo 2S около 700 mAh. Общий вес не больше 200 грам. Тягу можно получить 250 грам. Будет неплохой фан для зала.

ukkr

2 ReM,

Ток 10-11 ампер слишком большой.

Да я понимаю, самому меньше хочеться, я ж написал, что не более этого значения должно кушать. Даже рег. такой купил.
По поводу того чтоб 6-7A кушало-- то, что сделал сейчас я ест 8-9А.
К сожалению, тяги с неодимками больше 150 гр на директдрайве у меня не будет, имхо. С редуктором может и да. 😃
По поводу того, что кадмии и металг-ды-- тяжело полностью согласен. Посему решил, что моторчик этот, когда до конца доделаю-- оставлю, сам займусь переделкой большего(благо есть кандидаты). Больший поставлю с кадмиями\мг на тот самолёт, что хочу(см пост 1). Научусь нормально(без марковок, есно без 3Д пилотажа и прочих выкрутасов) летать, садиться. А уже потом сооружу что-то небольшое, с размахом 600-650 мм, куда поставлю этого малыша и Липольки. Сейчас мне липольки рано, я всего несколько раз летал за свою жизнь, да и то, взлёт и посадку делал не я. Посему без морковок и прочего не обойтись, а значит, что после первого же вылета ЛиПолькам хана. 😦 В любом случае, сенкс.

2 AlexZ
Ёлки-палки, смотрю я на фотки–ротор один в один с моим. Прям однояйцеві близнюки. 😃

Если память не изменяет 9 витков проводом около 0,5

И тут почти совпало–у меня получилось намотать 0.4ым 9 витков 😃
По поводу редуктора-- я тоже пришёл к мысли, что для такого малыша оно самое то. Единственное что, я ещё не задумывался, делать ли редуктор из распотрашённого СД или покупать готовый. Но это мелочи.
Сейчас у меня перемотан 0.3им моторчик, чтоб кол-во витков поболее сделать.
Возникает единственная непонятка. У вас он всего

ест не более 3-х ампер

, а у меня 8-9А. Разница, конечно, большая, в 3 раза. Не, я понимаю, у вас он 0.5ым намотан, соответственно сопротивление меньше, меньше и потери. Но, чтоб в 3 раза отличаться по пожираемому току… 😦 Уже начал думать, может где-то у меня КоЗа в нём?
А тяга с редуктором и винтом 10*4,7 --не много ли 400 грамм для такого малыша(моторчика)?
По магнитам–у меня тоже мелкие в распотрашённой Митсумке. и их там всего 2, если не изменяет память. Это ж сколько ещё надо наломать СД, чтоб насобирать одинаковых магнитов, то? 😉
Я вот думаю, по приезду прошвырнуться по КараДачам, посмотреть, может ещё продают где-то магниты-неодимки. Если там не будет–даже не знаю, где брать 😊 Только напилить по методу valeriy с дохлого 1Г Quantumовского винта.
У буржуев заказывать не могу–нет карточки, да и желания её иметь. И знакомых, которые бы имели карточки тоже нет. Плюс, пока прийдёт от туда, да ещё и с таможней возиться–ну его в баню…

AlexZ

Ну поковырять пришлось достаточно. Дома кулек лежит эдак еще с полусотней разного диаметра. Основной диаметр 22 и 23,8 мм, высота 4-6 мм. Так что набрать можно любой высоты. Сейчас жду пока роторы выточат под высоту 10-12 мм и диаметр 23,8.
А ест так как написал. Летал он с 8 банками ААА750мАЧ.Только теперь шестертерня на валу движка будет металическая. Время покажет что выйдет.
У меня мотор с высотой 12 мм и диаметром статора 23,8 на винте 10*6 ЖВС ест 8 ампер на 8 банках и тянет 560 грамм при своем весе около 80 грамм.А вот намоточные данные уже не помню. Сейчас в переделке находиться.
Если есть вопросы пиши на
azr@versiya.com или стучись 160756245

ukkr

Класс, рылся я в инете, да нашёл такой материал www.aviamodelshow.narod.ru/news/bk.htm

Кхм. Кто-то что-то может сказть про это? Или бред?
А может кто-то и делал? Какие результаты?
Если делал, то каким макаровым вынимал ось со статора, чтоб не повредить, и каким макаровым эту ось к ротору прицеплял, да так, чтоб оно нормально в покоцаном статоре крутилось? Так же можно любой коллекторник в БК превратить(ну, с числом зубъев статора кратным 3)–польза то 100%

Добавлено

К стати, по поводу магнитов, тут я нашёл на форуме сообщение
Sego в rcopen.com/forum/f20/topic19043

Уже писал в Киеве на Караваевых дачах (радиорынок) ниодимовые магниты есть тел (044) 243-01-85
Звоните доставайте biggrin.gif продавца. пусть тащит большой ассортимент smile.gif

Никто не знает где этот продавец и что там?

drDen
ukkr

Класс, рылся я в инете, да нашёл такой материал www.aviamodelshow.narod.ru/news/bk.htm

Кхм. Кто-то что-то может сказть про это? Или бред?

Ты лучше туда не ходи, а то научат полимерки через лампочку заряжать… 😁

А магниты можно в этом магазине купить у них и доставка по почте 😃 ……

ukkr

Ты лучше туда не ходи, а то научат полимерки через лампочку заряжать.

😃
По поводу того инетмагазинчика— был я сегодня там, но у них сейчас всего 3 типа магнитов, да все большие. плюс, по почте то они пересылают, но я не в России, не знаю, шлют ли в Украину. Письмо им сегодня с этим вопросом отослал.
Зы, взял в гугле, яндексе набрал неод-е магниты Киев, так оно выдало кучу магазинчиков, рекламок, торгующих аудио техникой—с тем, что во многих наушниках и колонках содержаться неод-е магниты, что повышает качество и чистоту звука. Покупайте Koss, Philips, Sony, Бабу-ягу_на_палочке. 😃

бауманец

Класс, рылся я в инете, да нашёл такой материал www.aviamodelshow.narod.ru/news/bk.htm

Кхм. Кто-то что-то может сказть про это? Или бред?
А может кто-то и делал? Какие результаты?
Если делал, то каким макаровым вынимал ось со статора, чтоб не повредить, и каким макаровым эту ось к ротору прицеплял, да так, чтоб оно нормально в покоцаном статоре крутилось? Так же можно любой коллекторник в БК превратить(ну, с числом зубъев статора кратным 3)–польза то 100%

Вообще интересная тема, а действительно никто это не пробовал?
А вот еще одна:переключение обмотки с дельты на звезду