Регулятор

xeroboec

Всем привет.
Прошу совета по выбору регулятора, а точнее что лучше выбрать:
тренер 3 кг. 7 серв (4 цифро 3 аналог).
Прочитал на парке статейку что при большом кол-ве серв и вообще на больших самолетах и мотоустановках использование встроенного ВЕС в регуль может быть опасно, вот и задумался. Что лучше брать, регуль с ВЕС или отдельно питание отдельно регулятор. Регулятор 60-65А, аккум 6 банок.

Что скажете по опыту?

xeroboec

Если с встроенным ВЕС что можете HK посоветовать от 70А до 100А?

Skyhawk

Вроде,как , ежели больше 3-х банок - внешнее питание ОДНОЗНАЧНО! Независимо от кол-ва серв! А у Вас их целых 7…

[QUOTE=xeroboec;3815098]Прочитал на парке статейку что при большом кол-ве серв и вообще на больших самолетах и мотоустановках использование встроенного ВЕС в регуль может быть опасно, /QUOTE]

Истинная правда!!!

xeroboec

А отдельный ВЕС какие нибудь функции кроме питания на приемник несет или может в нем настраивается что-нибудь. ну и соответственно можно ли запитывать от одного аккума?

Владимир1961418

[QUOTE=Skyhawk;3827067]Вроде,как , ежели больше 3-х банок - внешнее питание ОДНОЗНАЧНО! Независимо от кол-ва серв! А у Вас их целых 7…

xeroboec:

Прочитал на парке статейку что при большом кол-ве серв и вообще на больших самолетах и мотоустановках использование встроенного ВЕС в регуль может быть опасно, /QUOTE]

Истинная правда!!!

Доброго времени суток всем,если питание брать от одного встроенного ВЕС то конечно это опасно,а если поставить дополнительный ВЕС в параллель через диодную развязку-то вполне приемлемо,я по такой схеме летаю на пяти банках на нескольких моделях от 40 до 50 класса.

spyder3

Я лично на ваш самолёт-тренер купил бы с ХК Плаш на 60А и его же BECом и запитал всё
hobbyking.com/…/__2166__TURNIGY_Plush_60amp_Speed_…
и поставил бы как все 4S 3300 - 3700. Ну не надо на тренере 6S - он не должен быть тяжёлым и пропеллер в 16", 18", 20" ему не нужен. Если уж по безвыходности/бюджетности (купил уже), то 6S + Plash 60A + отдельный 2А-3А SBEC на >= 6S. Ну какой на ваш легколёт-малолёт 100А регуль - при нём же тяги можно 6кг дать, а у вас всего то 3кг! И цифровые сервы (если это сервы) не едят столько сколько вы думаете, a а намнооого меньше

Удачи

PS
У мня регулятор 5А и 9цифровых серв, но 5А не для серв, а ретрактов 3 Х 750ма/ч = 2.25А

xeroboec
spyder3:

поставил бы как все 4S 3300 - 3700. Ну не надо на тренере 6S

Поставил бы но тяга на 4 получается меньше 2 кг с 15" винтом. Если брать отдельное питание то как выключить питание с регулятора?

spyder3:

У мня регулятор 5А и 9цифровых серв, но 5А не для серв, а ретрактов 3 Х 750ма/ч = 2.25А

Помогло убрать неразбериху в сознании 😃
Сервы планирую www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_30/RC12341/?fl…[]=clf_75-30 жаль нет тока в описании

spyder3

Миша,

Не становитесь, на грабли, на коих многие и я в их числе ставал. Не надо вам тех серв по причинам

  1. Она мини (чем меньше серва, тем поломок больше - статистика).
  2. Это не Импакт Пилотаж, а это Хобби Кинг - Шанхай, да самый не известный. Наберите в Гугле "“Impact IS9HMB” - сами увидите - никто кроме вас ими не ползуется и даже не интересуется. Вот вам их обзор rcopen.com/forum/f65/topic237205
    Да и вообще - как я понял от тутошних фуромчан - Пилотаж это магазин, где лучше ничего не покупать, мнение не моё, а услышанное тут не раз.
    Из серв
    Я бы вам посоветовал Футаба и Hitec (любые), но эти самые дешёвые (Импакт дороже 😃 ), но очень надёжные. Все скажут что аналоговые или цифровые в вашем случае без разницы
    www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDEL7&P…
    www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXH288&P…

Я догадываюсь, что мотор уже у вас на столе, не так ли? Не выкидывайте, а сохраните на другую модель. Вам нужны другие kv - 700-860.
для пропеллеров 12Х… до 14Х…
Например
NTM Prop Drive Series 42-38 750kv / 785w (это первые что я нашёл не XK).
либо
hobbyking.com/…/__14404__Turnigy_G46_Brushless_Out…

Если будете брать - уточните у фуромчан, так это Хобби-King a не АХI. И там может чего-то не хватать, например проп адаптера итп. Мотор вам надо 600-900вт вес их около 180г-300г.
В идеале бы пошёл Китайского ДулСкай XM4250CA-6 840KV goodluckbuy.com/dualsky-xmotor-series-xm4250ca-5-8… Но хороший товар Китай почему то на Х-Кинге не кладёт.

Из регуляторов, тот Плаш на 60А что я вам посоветовал, либо хоть на вырост 80А. Хотите UBEC отдельный - мысль хорошая. Перережте (аккуратно) краснюю среднюю жилу проводяа, что с Плаш регулятора к приёмнику идёт и всё. И подключите ваш UBEC либо к отдельной малой и лёгкой ЛиПо, либо к силовой ЛиПо. Силовая батарея до 450 - 550 г весом, а вольтаж по мотору
Вот вам линк на программы теста/подбора моторов, пропеллеров итп
www.s4a.ch/eflight/motorcalc_e.htm

18 days later
P_Aland

Добрый день всем! С наступившим Новым Годом! Здоровья и Успехов на нашем поприще!!!
Чтобы не открывать новую тему задам вопро здесь:
На AVIONIX-e нашёл вот такой регулятор: Expert-6S-45A-S
с вот таким описанием:

настройка через программатор
ограничение тока
регистратор параметров
режим гувернера
защита от перегрева
обновление программного обеспечения регулятора через Интернет

Подскажите, если кто пользовался каким образом выполняются эти функции?
С уважением А. Порубаев

Moonlight_Dreamer
P_Aland:

На AVIONIX-e нашёл вот такой регулятор: Expert-6S-45A-S

Во-первых не связывайтесь с авиониксом.

P_Aland:

настройка через программатор ограничение тока регистратор параметров режим гувернера защита от перегрева обновление программного обеспечения регулятора через Интернет

Ну так и настраиваются: втыкаем программатор, втыкаем в комп, программим нужные функции, скачиваем с оффсайта программное обеспечение, обновляем прошивку.
Лучше ссылку сюда, а то в описаниях на сайтах, типа авионикса, столько пурги гонят. По описанию функционал рега баксов за 80 - 100.
Сравниваю с регами от Кастл Криэйшн, они именно так и настраиваются, очень удобно.

spyder3:

Пилотаж это магазин, где лучше ничего не покупать

В моём городе есть Пилотаж. Ну не сказать, что там уж совсем ничего нет, но выбор, действительно очень скуден и вся продукция лежалая и очень устаревшая. Уж тогда лучше на ХК, хоть и не суперкачество, но для новичка без разницы, а цены вчетверо ниже.

P_Aland

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ и рекомендации. Меня больше всего интересовал пункт: “регистрация параметров” Это телеметрия или сохранение параметров в памяти?
С уважением А. Порубаев