Про тайминг

sergei_1923

Интересуюсь,как узнать сколько полюсов у бк мотора,перелопатил весь форум и ничего не нарыл.
Конкретно интересует мотор ALIGN 420LF. Не разберусь с новым регулятором MARKUS SL40,какой поставить тайминг для моего мотора, 7,12,19,или 27 градусов ?

enakidos
sergei_1923:

Интересуюсь,как узнать сколько полюсов у бк мотора,перелопатил весь форум и ничего не нарыл.
Конкретно интересует мотор ALIGN 420LF. Не разберусь с новым регулятором MARKUS SL40,какой поставить тайминг для моего мотора, 7,12,19,или 27 градусов ?

А посчитать количество магнитов нельзя? Или это инранер?

sergei_1923
enakidos:

А посчитать количество магнитов нельзя? Или это инранер?

Да не понимаю я в них, иранер ,или ущё там как 😃 , обмоток 6 штук насчитал,ну и принял их за полюса,соответственно и выставил на регуле тайминг 19 гр.Вот и думаю,правильно сделал ?.
А магнитов там дофига,что считать,магниты,или обмотки

enakidos
sergei_1923:

Да не понимаю я в них, иранер ,или ущё там как 😃 , обмоток 6 штук насчитал,ну и принял их за полюса,соответственно и выставил на регуле тайминг 19 гр.Вот и думаю,правильно сделал ?.
А магнитов там дофига,что считать,магниты,или обмотки

Если магниты на внешнем вращающемся барабане то это аутранер и такой тайминг пойдет.

sergei_1923
enakidos:

Если магниты на внешнем вращающемся барабане то это аутранер и такой тайминг пойдет.

Аааа… Ну и ладушки ,так полетаем.Где бы просветится по этим таймингам,аутранерам и прочим 3-х фазным заморочкам

enakidos
sergei_1923:

Аааа… Ну и ладушки ,так полетаем.Где бы просветится по этим таймингам,аутранерам и прочим 3-х фазным заморочкам

Смотрите выше в этом разделе “Электромоторы” есть FAQ. Там все есть.

ViktorF
sergei_1923:

Интересуюсь,как узнать сколько полюсов у бк мотора,перелопатил весь форум и ничего не нарыл.
Конкретно интересует мотор ALIGN 420LF. Не разберусь с новым регулятором MARKUS SL40,какой поставить тайминг для моего мотора, 7,12,19,или 27 градусов ?

У меня есть ALIGN 400L. По конструкции они практически одинаковы.
У этих моторов статор 6-ти полюсный.

RickHustle

А из каких соображений нужно выставлять тайминг для бесколлекторника?

Paul2

А у меня соответствующий вопрос по такому мотору CENTURY:
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0001P?&I=LXLKA0&P…
Он инранер (магнит на роторе).
Купил регулятор Dualsky на 35А. По умолчанию стоит тайминг 4-10 градуса (для 12 полюсного).
Можно выбрать 10-20 (6-8 полюсного) и 20-30 (для 2-4 полюсного).
Двигатель заводится при любом выставлении таймингов.

nokia27
Paul2:

А у меня соответствующий вопрос по такому мотору CENTURY:
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0001P?&I=LXLKA0&P…
Он инранер (магнит на роторе).
Купил регулятор Dualsky на 35А. По умолчанию стоит тайминг 4-10 градуса (для 12 полюсного).
Можно выбрать 10-20 (6-8 полюсного) и 20-30 (для 2-4 полюсного).
Двигатель заводится при любом выставлении таймингов.

насколько я знаю все наоборот, чем больше полюсов тем больше тайминг, для инраннеров чаще всего до 15гр, обычно 5-10гр, для оутраннеров до 30гр

Paul2
nokia27:

насколько я знаю все наоборот, чем больше полюсов тем больше тайминг, для инраннеров чаще всего до 15гр, обычно 5-10гр, для оутраннеров до 30гр

И тем не менее данные цифры из технического описания по программированию DualSky TT35A

nokia27
Paul2:

И тем не менее данные цифры из технического описания по программированию DualSky TT35A

ошиблись значит, поскольку противоположное могу привести из описания хаскера и кастла

enakidos
nokia27:

ошиблись значит, поскольку противоположное могу привести из описания хаскера и кастла

Я думаю все правильно в инструкции дуелскай. Чем больше полюсов, тем меньше допустим угол смещения между фазами регулятора и положением ротора.

nokia27
enakidos:

Я думаю все правильно в инструкции дуелскай. Чем больше полюсов, тем меньше допустим угол смещения между фазами регулятора и положением ротора.

Опережение (Timing) – параметр, от которого зависит мощность и КПД двигателя. Может находится в пределах от 0° до 30°. Физически это электрический угол опережения коммутации обмоток.

Для двухполюсных моторов при увеличении опережения обороты и мощность на максимальных оборотах растут, а общий КПД падает. Для двух и 4-х полюсных моторов с внутренним ротором рекомендуют значения от 5 до 15 градусов. При больших значениях опережения мощность практически не растет, а КПД падает на 3-5% - это важно для соревнований, где счет идет именно на эти проценты.

Для многополюсных моторов с внешним ротором ситуация иная - для них оптимальным по КПД и мощности является опережение 25-30°. При изменении угла опережения от 5 до 25° растут и КПД и выходная мощность. Однако прирост этот невелик - около 3%. Как говорится - в полете не заметно, но осознавать приятно…

из статьи www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_brushless

enakidos
nokia27:

Для многополюсных моторов с внешним ротором ситуация иная - для них оптимальным по КПД и мощности является опережение 25-30°. При изменении угла опережения от 5 до 25° растут и КПД и выходная мощность. Однако прирост этот невелик - около 3%. Как говорится - в полете не заметно, но осознавать приятно…

из статьи www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_brushless

Там еще интересно, что в инструкции на дуелскай градусы и число полюсов указано а аутранер или инранер не сказано. Или юзер не все нам сказал.

nokia27
enakidos:

Там еще интересно, что в инструкции на дуелскай градусы и число полюсов указано а аутранер или инранер не сказано. Или юзер не все нам сказал.

в основном все инраннеры 2 полюсные, ленер, контроник, хаскер, Feigao, 4х полюсные намного реже, про 6 полюсные инраннеры даже не слышал

я на ленере 2230 и feigao 15L ставлю 15гр опережение, регулятор хаскер судо 99 и BK 3670 Micro WK

Paul2
enakidos:

Там еще интересно, что в инструкции на дуелскай градусы и число полюсов указано а аутранер или инранер не сказано. Или юзер не все нам сказал.

Читайте. Переведенная инструкция на русском языке. В английском варианте все то же.
www.planetahobby.ru/…/dualsky_esc_manual_ru.pdf
Вот сам:
www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…