БК двигатель без эффекта компрессии

jkson

Здравствуйте!
Подскажите, бывают ли БК двигатели без эффекта компрессии? Т.е. чтобы двигатель свободно вращался в выключенном состоянии. Желательно аутраннер на 1,5-2 киловатта.

Владимир1961418
jkson:

Подскажите, бывают ли БК двигатели без эффекта компрессии?

Доброго времени суток! Я таких не встречал,у меня моторы серий SK-3 и NTM,у последнего очень сильный "эффект"компрессии,но и тянет он как чёрт.

Всеволод

Компрессия… Компрессия… Рывки при вращении ротора рукой? Так это как бы следствие того, что магниты ротора входят в поле обмоток статора. Чем мощнее магниты, тем мощнее движок и сильнее рывки…
Как то так…

jkson

Спросил потому как встечал упоминания что такие бывают. В частности речь шла об инраннерах feigao автомодельных. Вроде как от эффекта компрессии можно избавиться с помощью другого железа и типа намотки. Но подробнее найти не смог. Ну нет так нет, только не спрашивайте зачем оно мне. Осень однако)))

BelMik

Посмотрите по веломоторам, там эффект компрессии очень мешает при накате. Поэтому применяют спец меры, например сдвиг железа и т.п.

Buranov_P

Feigao действительно не имеют компрессии. Других двигателей без компрессии не встречал. От компрессии можно избавиться сделав пазы статора наклонными градусов под 30 - 45.

MaestroEv

Ну чисто теоретически, это взаимодействие с магнитами. Значит если убрать магниты и заменить их на катушки и прикрутить аккумулятор для для возбуждения этих катушек, то при отсутствии напряжения не будет “компрессии”. Ну или механически отодвигать магниты когда надо.

DmitryK

Есть автомобильные инраннеры - у многих ротор крутится совершенно свободно. Я так понял, что обмотка у них не имеет стального сердечника или он без выраженных полюсов. Например Тамиевский БК двигатель для 10 масштаба, но аутраннеров таких не встречал 😦

20 days later
1 month later
sov8181

Не готов точно назвать конкретный пример, есть у thundertiger такой двигатель OBL36/…А, дальше не помню, так у него было очень очень лёгкое вращение, статор 12 секций, ротор толи 14 толи 16 магнитов, точно уже не помню. Лёгкое вращение достигается не толтко вышеперечисленными способами но и соотношением количества магнитов ротора и секций статора.

Dabbuger

Может если это самолёт, то проще использовать муфту по типу той которая используется для авторотации?

Всеволод
jkson:

только не спрашивайте зачем оно мне.

Все таки спрошу, может, это позволит перейти к более конуретному обсуждению узла, может, найдутся другие решения.

sov8181

Из разряда - помогите мне:
сделать то не зная что;
сделать так не зная как.
В общем поиграем в угадайку и попробуем помочь товарищу 😃

jkson

Вопрос был достаточно конкретен, конкретнее некуда, другие решения стоит обсуждать в других ветках. Но в этом нет необходимости. Спасибо всем ответившим по существу.
Максим, я Вас ни о чём не просил, Вам что то показалось. )

sov8181
jkson:

Вопрос был достаточно конкретен, конкретнее некуда, другие решения стоит обсуждать в других ветках. Но в этом нет необходимости. Спасибо всем ответившим по существу.
Максим, я Вас ни о чём не просил, Вам что то показалось. )

Извиняюсь что не смог вам помочь более конкретно.

Всеволод
jkson:

Но в этом нет необходимости.

Есть. и очень простая. Что если кто то столкнется с такой же проблемой, как Вы? Согласитесь, було бы лучше, если бы этот человек смог бы быстро, воспользовавшись поиском, найти ответ на свой вопрос?

1 month later
bencha

Позавчера получил 2 двигателя Aeolian revolution 3536 и3548. Так вот 3536 вращается какбудто на одних подшипниках, а 3548 проворачивается с большим трудом. Пишут что применены более мощные магниты ,кпд 80, так что есть такие двигатели.