Максимальная сила тока vs Максимальная мощность

Prsh

Ток он выдержит - возросшую мощность может не выдержать. А вообще как вы имеете ввиду управлять током (если напряжение задано), поставить более легкий винт?

Machinist

Да более легкий винт. Так вот вопрос о том и есть как это ограничение по мощности учесть

Prsh

Честно говоря не знаю. Не думаю что можно теоретически что-то утверждать - думаю только методом пробы. У вас обороты же вырастут примерно пропорционально напряжению -подшипники не развалятся?. Завиит от качества мотора. Но с 2х банок на 5 - это боюсь уж слишком оптимистично…

FRUKT
Machinist:

Ну вот конкретный пример:
No. of Battery Cells 2-5Li-Pol
RPM/V 900
Max. Efficiency 82%
Max. Efficiency Current 20-45A
Current Capacity 50A/30s

Вы хотите сказать что двигатель и на 2 и на 5 банках выдержит 50 ампер?

А что конкретно за мотор? 900KV обычно подразумевает 3-4х баночную липольку.

Machinist

Ответ нашел тут:
rcopen.com/forum/f20/topic171881

Если поднимать напряжение питания, одновременно уменьшая размеры винта (оставаясь, тем самым, в пределах допустимых токов) – мы можем существенно повышать мощность мотора, по сути, в неограниченных пределах (конечно, если не рассматривать ресурс механических составляющих, таких как подшипники и валы, и свойства магнитов). Другое дело, что в итоге мы выйдем за минимальный предел в размерах винта, которые могут быть использованы. По сути, мощность – это не параметр мотора, а значение, получаемое с помощью нагрузки конкретного мотора конкретным винтом. На одном и том же моторе мы сами регулируем получаемую мощность, варьируя размерности винтов и (или) питающее напряжение (количесвом банок в сборке), пока не упираемся в пределы допустимых токов (что чревато выходом его из строя), или наоборот, в недостаточную загруженность мотора (что попросту неэффективно).

FRUKT

Надо учитывать ещё и оптимальные обороты с точки зрения эффективности конкретного винта и опасности его флаттера при певышении оборотов.

nikolay48

У меня вопрос к автору. У Вас практическая потребность выжать из моторчика 101% мощности или “опять ни о чём” на несколько страниц?

Machinist

Автор отвечает: У меня потребность не спалить мотор при максимальной загрузке, ответ на свой вопрос я уже нашел, и где вы видите несколько страниц “опять ни о чём” , одна страница и о том что мне надо.