No name RC Switch

socialdistortio

В общем история такая, прикупил себе RC Switch, вот этот:
ru.aliexpress.com/item/…/32489791214.html#extend
Принцип работы такой же, как и у любого другого свича - он врезается в питание подсветки, а управляется через канал приемника.
Я поставил его на коптер и тут у меня возникла проблемка - свич не работает по тумблеру, а работает только от крутилки, то есть когда величина сигнала меняется плавно, он срабатывает как надо, но когда сигнал прыгает резко, ничего не происходит. У меня их два, проверил на коптере и на машинке - результат один и тот же.

V_Alex

Возможны три варианта:

  1. Чудо (не обсуждается);
  2. Косяк софта (свич воспринимает резкое изменение ширины канального импульса, как ошибку и срабатывает защита);
  3. Точка переключения свича не попадает внутрь диапазона изменения импульса на канале с тумблером. Для диагностики вместо свича нужно подключить серву (последовательно в пропорциональный и в дискретный канал) и по ее поведению разбираться в ситуацию.

P.S. Такие темы лучше размещать в разделе “Бортовая электроника”. Там у нее больше шансов.

socialdistortio
V_Alex:
  1. Косяк софта (свич воспринимает резкое изменение ширины канального импульса, как ошибку и срабатывает защита);

Скорее всего да, ошибка в логике. Диапазоны значений переключателей и крутилки сравнивал - примерно одинаковые, проблема именно в резком скачке сигнала. Если забиндить RC Switch на крутилку, затем поставить и тумблер и крутилку в положение вкл, а потом перекинуть этот канал с крутилки на тумблер, то свет продолжает гореть. Если после этого тумблер выключить, то свет гаснет, но после этого повторно не включается. Во всех остальных случаях при переключении с крутилки на тумблер свет вырубается.

Может есть какой-нибудь способ сгладить переключение сигнала, чтобы он плавно переходил в другое значение. (индуктивность впаять или что-нибудь еще, хз, я в электронике не бум-бум 😃 )

V_Alex

Для того, чтобы сделать канал с тумблером “плавным”, придется лезть в пульт и цеплять RC-цепочку между тумблером и платой шифратора, что не есть гут. Проще взять другой RC-switch без заморочек. Что-то типа такого: efly.ru/product/4022/

nik25

Если у вас пульт типа Турниги / Тараниса - просто в настройках установите замедление изменения сигнала при переключении тумблера (сколько нужно - хоть в течении нескольких секунд)

socialdistortio
nik25:

Если у вас пульт типа Турниги / Тараниса - просто в настройках установите замедление изменения сигнала при переключении тумблера (сколько нужно - хоть в течении нескольких секунд)

Спасибо за совет. Я так понимаю, что в Турниге это запрятано не в штатной прошивке, а в ER9X? У меня пока заводская - жду AVR программатор, как только перепрошью - чекну. В принципе с турнигой у меня как раз проблем нет - у меня есть свободная крутилка которую я могу повесить на включение света и не заморачиваться. А вот на машинке проблема - там только тумблер есть. Думаю перепаять на переменный резистор в крайнем случае, должно помочь.
Китайцы отвечают что типо должно все ок работать с тумблером, но похоже мне повезло и у меня какие-то хитрые свичи, или руки из ж растут xD

nik25

выдержка из руководства к стоковой турниге (т.е. можно повесить на тумблер), у меня перепрошитая - проверить не могу:

  1. 23 THROTTLE DELAY (задержка дросселя)
    Используется, чтобы замедлить ответ сервомотора дросселя, чтобы имитировать медленный ответ газотурбинного двигателя, 40%-ая установка задержки соответствует секундной задержке, в то время как 100 % занимает приблизительно восемь секунд.

Эта функция может также использоваться, чтобы создать "медленный сервопривод" на другом канал, подключив сервомотор (Исключая: створки шасси) во вспомогательный канал, например 8, и затем использовать микширование.

ШАГИ:

  1. В основном меню, нажмите клавишу MENU, пока не услышите звуковой сигнал.
  2. Нажмите клавишу UP/DOWN выберете меню FUNC SETTING, и нажмите клавишу MENU .
  3. Нажмите клавишу UP/DOWN выберете меню THRDELAY, и нажмите клавишу MENU .
  4. Нажмите клавишу UP/DOWN, чтобы выбрать экран THRDELAY.
  5. Нажмите * + “или” - "клавишу , чтобы изменить выбранное значение.
  6. Нажмите быстро клавишу MENU чтобы сохранить настройки в вернуться в предыдущее меню.
  7. Нажмите быстро клавишу EXIT, чтобы выйти не сохраняя изменения.
socialdistortio:

У меня пока заводская - жду AVR программатор, как только перепрошью - чекну

Лучше найдите в Питере моделиста, имеющего и программатор и опыт перепрошивки и попросите помочь.

V_Alex
socialdistortio:

Китайцы отвечают что типо должно все ок работать с тумблером, но похоже мне повезло и у меня какие-то хитрые свичи…

Значит что-то с софтом ребята накосячили. Иначе ответили-бы, что так и задумано.

socialdistortio
nik25:
  1. 23 THROTTLE DELAY (задержка дросселя)

Спасибо, мил человек, за подсказку, только это Самолетная настройка, а у меня Хели и такой опции в меню нет 😦 Так что придется ждать программатор, пока в принципе обхожусь крутилкой.

nik25:

Лучше найдите в Питере моделиста, имеющего и программатор и опыт перепрошивки и попросите помочь.

Это не спортивно, зачем искать кого-то, если можно самому стать моделистом, имеющим программатор и опыт перепрошивки 😃 Инструкций на это дело в тырнете тьма, надеюсь разберусь что куда.

socialdistortio

Короче китайцы вернули деньги. По ходу мне какие-то левые достались свичи. Странно что оба ведут себя так.

19 days later
DIM76

Кстати, судя по разводке платы, там ещё один канал предусмотрен. Интересно, что покажет мультиметр на 5 ноге контроллера при переключении…