Подбор ВМГ по весу модели или опять 25!

Romekkk

Ахахаха, так и ждал, кто первый про это напишет)))
Нет я не террорист, с игил и прочими не связан))

hivolt

Ну и хорошо коли так. Но посудите сами, на форуме Вы неизвестны, деталей проекта нет, тему явно не знаете. 20 мин полета это ни чем. Я знаю только одну мирную тему под эти требования и она не секретная. 😃

Romekkk

Да нет ничего секретного! Мне нужен беспилотник способный доставлять полезный груз около 10 кг ( 13 это турбомаксимум) на расстотяние порядка 15 км. Затем возвращаться “на базу”. Вот , собственно, и все.
Вот я и прикинул что на все про все надо около 20 мин.
Надо будет больше - это вопрос батарей. Пока больше не надо. Внешний вид значения не имеет, красота мне не нужна. Главное надежность и прочность, модель явно не 20$ стоит, не хочется терять.

Aleksandr1974
hivolt:

…13 кг транспортируемого веса при 20 минутах полета, как то не предполагают ничего в мирных целях. А коли так то и обсуждать оное здесь не стоит.
Возможно конечно я неправ, тогда заранее извиняюсь.

Брест- приграничный город…
“…меня терзают смутные сомнения…”(с) тема наталкивает на мысль о незаконной транспортировке грузов через границу (либо на какую-то территорию “не-для-всех”- п/я или в/ч). Здесь я хотел-бы быть неправ, но тех.задание какое-то мутное, либо все это- провокация.
П.С. “позвоните в милицию…” (с)

Romekkk
Aleksandr1974:

Брест- приграничный город…
“…меня терзают смутные сомнения…”(с) тема наталкивает на мысль о незаконной транспортировке грузов через границу (либо на какую-то территорию “не-для-всех”- п/я или в/ч). Здесь я хотел-бы быть неправ, но тех.задание какое-то мутное, либо все это- провокация.
П.С. “позвоните в милицию…” (с)

Брест это место рождения. Живу сейчас не там.

Александр, если бы я и вправду хотел сделать то о чем вы говорите, то в профиле указал бы другой город, подальше.
Да и в Бресте граница проходит в черте города, чтобы перезти через не “что-нибудь” дальность полета вполне хватит 3-4 км. Это не пособие контрабандистам, это исключительно мой взгляд!
Да и чтоб возить контрабанду нужен самолет с гораздо большей грузоподъемностью, тот же “кукурузник” хотя бы…
А если серьезно, то данный аппарат мне нужен для тактических игр.
Хотя, ваше предложение весьма заманчиво)))

S_A

7кг. вес конструкции, 13 кг. - грузоподъемность! На Нобелевку потянет. Один мотрсет с батареями и электроникой будет килограмм 5, как не больше.
Или это будет дирижабль. 😃

Romekkk

Ну да, я уже и сам прикидывал… Пробежался по движкам, регуляторам, батареям… Прикинул вес…😃. Значит ДВС надо…
Надо переезжать в тему двс)

Всеволод

Думаете, ДВС сильно легче выйдет?) Если Вам для тактических игр, то хорошенько изучите вопрос запуска, настройки и обслуживания ДВС. Модель не машина, там руками и головой работать много нужно

Romekkk

Мне надо чтоб модель просто уверенно летела, без выполнения различных фигур пилотажа, чтоб сносно рулилась. Вот, в принципе и все требования.

Всеволод

Чтоб летела достаточно чтобы тяга создаваемая мотором была равна сопротивлению модели. А вот когда дело доходит до набора высоты встаёт вопрос тяговооруженности: чем она больше, тем с большим углом тангажа может идти модель. Соответственно, чем больше тяговооруженность, тем меньше места нужно для взлёта.

Romekkk

Да, Всеволод, я все это понимаю, спасибо.
Тут вот какое дело. Ищу мощные БК моторы - максимальный что нашел - 3700 Вт (150об/в). А хотелось бы в районе 4.5 кВт. Тем более что регуль нашел на 200 а 12s. Подскажите кто где моторы берет, Гугл весь перелопатил, особого толку нет…
И еще! Все БК моторы мощные которые я находил были инраннерами. Это нормально, или стоит смотреть аутраннеры?

Aleksandr1974

Роман, беспилотники для пейнт- и прочего бола - ситуация “золотой лев”: смотришь на золото- не видишь льва, и наоборот. Не все так просто. Оператор должен иметь хорошие навыки и опыт управления моделями, чтобы не уронить “птицу” на головы участникам. Цена модели по сравнению с приводом (да хоть РПК) выйдет немалая. Ситуация “обмусолена” 100500 раз…

Владимир1961418
Romekkk:

А хотелось бы в районе 4.5 кВт. Тем более что регуль нашел на 200 а 12s. Подскажите кто где моторы берет, Гугл

Ищите на хоббикинге среди турнигу ротомакс.

Romekkk

цена раскинется на банду, так что не так критично как одному. Да и я сначала все прикидываю, что сколько стоит, потом подытожу, поделим на брата, еще процентов 50 накинем на все-про-все, там и видно будет - стОит аль не стОит.

Владимир1961418:

Ищите на хоббикинге среди турнигу ротомакс.

владимир спасибо! Ваша информация очень пригодилась!

Romekkk
Всеволод:

Всеволод, дороговато у них axi. находил дешевле на порядок. А чья контора axi? всмысле страны?

Всеволод

Да это как бы официальный магазин AXI… Чехи они.
Да, AXI - это дорого, но, ИМХО, они стоят того.

Romekkk

даже так…
может я что-то путаю, но вроде видел в москве axi моторчик, подходящий мне, в районе 9000 с коп руб.
Вот, нашел у поляков моторчики foxy
allegro.pl/silnik-bezszczotkowy-foxy-g2-c5340-195-…
слышал за них кто чего?

и еще вдогонку вопрос: например, есть регулятор 12S 200A. можно ли им управлять двумя одинаковыми движками (12S, по 90А каждый) синхронно, или на каждый мотор нужен полюбому отдельный регулятор?

Всеволод

Были они дёшево в ефлае, когда тот закрывался.
На каждый дк мотор нужен свой регулятор

Romekkk

понял про esc, спасибо.
чет мне регули что на 12 банок все на 200А, попадаются…

я так понимаю, пик потребления тока приходится на взлет, при полете токи значительно меньше?

пытаюсь понять , на сколько хватит 10ач батареи 12s

Aleksandr1974

предположу, что “на выхлопе” будет тренеро-подобная модель, отсюда:

  1. макс.тяга ВМГ = взлетному веса модели;
  2. ток ВМГ в среднем = 0,5 от максимального.

значит, если емкость АКБ=10 Ач, ток в среднем=40А => 10Ач/40А=0,25ч или 15 минут. Это в общем случае без нюансов. И не важно при этом- сколько там S (т.е. “банок”).

П.С. тема о расчете простейшей электрической мотоустановки не найдена или не понята ?