Базовое по движкам

Arhat109

Я что-то опять слишком заумное спросил? нипанятна тишина…

Всеволод
Arhat109:

Я что-то опять слишком заумное спросил? нипанятна тишина…

Да, это уже выходит за рамки понятия “базовое”.

Arhat109

Замечательно! А где надо спрашивать? Поделитесь плиз… 😉

P.S.
По моторам noname1306-3100kV, если кому интересно: нашел типовой ESC-контроллер (был настроен на мотор типоразмера 5012 … 30А, или около такого - здоровенный мотор на 6-7 кг тяги) и опробовал моторчик “на глаз”. Запускается “проблематично” (или мне так показалось, опыта нет никакого) - надо ручку газа дернуть энергично вперед, тогда заводится легко. Если тянуть газ медленно и печально - ничего не происходит примерно до трети.

Крутит в целом “нифига себе” от 2S (7-8в) … ни один мой коллекторник ТАК не тянет даже близко… это на ощупь.

После пары минут работы в переменной режиме (ХХ, попытки прижать ротор рукой, изменений оборотов газом и т.д.) нагрелся весьма ощутимо градусов до 40-42 - рукой держать терпимо, но уже горячо сильно. Жрет на ХХ около 0.5А точнее замерить было нечем, да и некогда.

Итого: для своих денег (ок. 340руб/шт) имхо нефиговый в целом моторчик …

Всеволод
Arhat109:

Замечательно! А где надо спрашивать? Поделитесь плиз…

Можно создать свою тему в этом же разделе, можно спросить в разделе электроники; на счет Ардуино, ИМХО, лучше спрашивать на форумах, посвященных этой платформе, благо с модельными компонентами там работают едва ли не с момента создания самой Ардуино.

tuskan
Arhat109:

опробовал моторчик “на глаз”. Запускается “проблематично” (или мне так показалось, опыта нет никакого) - надо ручку газа дернуть энергично вперед, тогда заводится легко. Если тянуть газ медленно и печально - ничего не происходит примерно до трети.

обычно коллекторные моторы на холостых крутятся на 1000 оборотах, медленнее - начинают цокать

Arhat109
Всеволод:

Можно создать свою тему в этом же разделе, можно спросить в разделе электроники; на счет Ардуино, ИМХО, лучше спрашивать на форумах, посвященных этой платформе, благо с модельными компонентами там работают едва ли не с момента создания самой Ардуино.

Пробовал несколько раз задавать специфические вопросы на arduino.ru - там вообще бесполезняк, “спецов нет” от слова вообще. Чуть посложнее вопрос и всё - труба. Писал свой драйвер I2C для Ардуинок … запилил до 200 байт на любой скорости до 800кГц … пока пилил, срачу было “так низзя” … теперь пользуют сами вовсю. Аналогично было и с драйвером для коллекторных моторов, драйвером расширения ОЗУ меги до 512килобайт, своей разводкой для ATmega128a, ATmega2560 … нипалучица … нормально всё, дороги 0.2мм ЛУТом - “только так” и в путь… схемы для повтора выложены там же. А уж сколько вопрошал “как быстро ездить по линии” … до сих пор жду ответов.
ИМХО, сайт для студентов и их преподов. Уже практически и не заглядываю.

Ладно, звиняюсь за старческий плач Ярославны … тут как понимаю, “то же самое” … советов КАК запилить свой контроллер не будет. Разберусь сам, не впервой… 😦

Всеволод

Грустно все это… Думал, в среде ардуинщиков больше пытливых умов…

Arhat109:

тут как понимаю, “то же самое” … советов КАК запилить свой контроллер не будет. Разберусь сам, не впервой…

Увы, скорее всего, так. В моделизме редко возникает необходимость создания собственных контроллеров для двигателей.

Успехов!😃

Arhat109

Пасибки. Мне просто нужен контроллер для очень низких kV, с реверсом, торможением и главное возможностью фиксировать положение ротора без опасений спалить мотор нафиг, то есть с контролем тока. Пусть он будет на небольшие токи 2-6-12А - мне будет достаточно. Но вот где взять такой готовый - не нашел. Остается делать самому.

В современном моделизме - увы это так и очень часто … тут есть темка, где народ сетует, что “купил набор, собрал, в лучшем случае покрасил - всё, уже моделист”. 😃

Всеволод

Это- очень специфическая задача… Особенно-фиксация мотора.
Попробуйте посмотреть схемы контроллеров БК сервомашинок. Может, найдете что-то полезное.

1 month later
RiSh

Добрый день. Для чего нужна плата помехоустойчивости? Критично ли ее отсутствие? Модель управляется 2.4ГГц. Вот что имею ввидуwww.ebay.com/itm/…/381760676207
В названии так и написано - anti-jamming (помехоустойчивость).
Может ли быть так, что из-за отсутствия этой платы, мотор крутится медленно и слабо?

Shimano
RiSh:

anti-jamming (помехоустойчивость).

помехо-защита.
имеются в виду конденсаторы, гасящие помеху на приемник от возможной искры в месте контакта щеток со статором.
на работу мотора никак не влияют.