Тяга начиная с трети положения ручки газа на б/к

Kacerro

У меня б/к Пилотаж 2213 и рег стамина 30.

При увеличении газа крутится начинает только где то с трети, четверти хода ручки газа. Где проблема? Это так оно должно и быть? Или это какие то установки на регулятре вроде мягкого старта?

На радиоаппаратуру просьба не грешить 😃 На мелком самолете с коллектроными моторами крутит сразу же 😉

tt64
Kacerro:

У меня б/к Пилотаж 2213 и рег стамина 30.
При увеличении газа крутится начинает только где то с трети, четверти хода ручки газа. Где проблема? Это так оно должно и быть? Или это какие то установки на регулятре вроде мягкого старта?
На радиоаппаратуру просьба не грешить 😃

У меня 2209 на 20 стамине, фигня такая же, игрался мягким стартом, тормозом, реверсом, еще чем-то, не лечится. Просто убрал триммером газа и забыл. Может зря?

На мелком самолете с коллектроными моторами крутит сразу же 😉

Это что недокументированные возможности бк регуляторов, а провода вы как подключали??? 😵

Lazy

Просто регулятор - гуано. Поставьте нормальный и все пролемы пройдут.

Kacerro
tt64:

У меня 2209 на 20 стамине, фигня такая же, игрался мягким стартом, тормозом, реверсом, еще чем-то, не лечится. Просто убрал триммером газа и забыл. Может зря?

Это что недокументированные возможности бк регуляторов, а провода вы как подключали??? 😵

Провода от регулятора к мотору? Припаивал.

tt64
Kacerro:

Провода от регулятора к мотору? Припаивал.

Не, на коллекторнике 2 провода, на бк 3. Так как это вы коллекторник (2 провода) к бк регулю (3 провода) подключали? 😵

Kacerro
tt64:

Не, на коллекторнике 2 провода, на бк 3. Так как это вы коллекторник (2 провода) к бк регулю (3 провода) подключали? 😵

Да нет. Коллекторник со своим регулятором, б/к со своим. Этот пример я привел в связи с тем, что радиоаппаратура (приемник/передатчик) здесь не при чем…

Да. И еще одна страность. При включенном передатчике мотор слегка дергается, как от помех. Передатчик выключаешь - дерганье прекращается…

Kacerro
hivolt:

Проблема именно в регуляторе

Т.е. если мне его отнести его обратно в Пилотаж - то они должны его заменить?

hivolt

А это в общем то не брак, а особенности данной модели рега. Включается , крутится, дым не идет опять же в чем проблема то ? 😃

Kacerro
hivolt:

А это в общем то не брак, а особенности данной модели рега. Включается , крутится, дым не идет опять же в чем проблема то ? 😃

Ну не проблема. Скорей неудобство в том, что не видно оборотов по положению ручки газа;)
В общем понял. Канал отцентрировать и забыть;)

А то, что дергается при ручке газа на минимуме? Это тоже конструктивная особенность рега?

hivolt
Kacerro:

Ну не проблема. Скорей неудобство в том, что не видно оборотов по положению ручки газа;)
В общем понял. Канал отцентрировать и забыть;)

А то, что дергается при ручке газа на минимуме? Это тоже конструктивная особенность рега?

А вот это уже проблема, но только непонятно где, эт может и сам передатчик глючить и приемник и рег.
По идее с другим приемником и передатчиком проверять надо.

Kacerro
hivolt:

А вот это уже проблема, но только непонятно где, эт может и сам передатчик глючить и приемник и рег.
По идее с другим приемником и передатчиком проверять надо.

Передатчик и приемник на другом самолете с коллекторными движками и естественно с другим регулятором работают нормально.

hivolt
Kacerro:

Передатчик и приемник на другом самолете с коллекторными движками и естественно с другим регулятором работают нормально.

Стамина может к примеру давать больший уровень помех, но не факт что это заставит глючить другой приемник. Зато если и с другим будет дергатся то можно смело идти менять.

Kacerro
hivolt:

Стамина может к примеру давать больший уровень помех, но не факт что это заставит глючить другой приемник. Зато если и с другим будет дергатся то можно смело идти менять.

Т.е. если отгородить приемник и регулятор (кроме расстояния) еще и фольгой, то дергаться перестанет?

hivolt
Kacerro:

Т.е. если отгородить приемник и регулятор (кроме расстояния) еще и фольгой, то дергаться перестанет?

Не факт. наводки могут идти и по проводам.

Kacerro
hivolt:

Не факт. наводки могут идти и по проводам.

Кстати. Если передатчик вырубить, то дерганье прекращается…

Lazy

На самом деле всё ведь просто…
Контроллер скорее всего не различает нулевого положения ручки газа. Или-же различает неправильно. Кроме того, в большинстве дешёвок количество различаемых положений ручки газа очень мало - поэтому получается некое “дискретное” управление. Вот отсюда и идут все проблемы. Кроме того, дешёвки как правило генерируют серьёзные помехи по цепям питания.

P.S.
Из личного опыта: на контроллере MGM TMM2516-3 реально получить обороты пропеллера 1-2 об\сек. 😛

Kacerro
Lazy:

На самом деле всё ведь просто…
Контроллер скорее всего не различает нулевого положения ручки газа. Или-же различает неправильно. Кроме того, в большинстве дешёвок количество различаемых положений ручки газа очень мало - поэтому получается некое “дискретное” управление. Вот отсюда и идут все проблемы. Кроме того, дешёвки как правило генерируют серьёзные помехи по цепям питания.

P.S.
Из личного опыта: на контроллере MGM TMM2516-3 реально получить обороты пропеллера 1-2 об\сек. 😛

Другими словами отцентровать канал газа и все будет Ок?

Спасибо. Сегодня попробую. Впрочем это мне уже советовали;)

Lazy

Да нет, поменять регулятор. Никакие центровки вам не помогут…

Lazy
Kacerro:

Вот этот регулятор “дешевка”?
hobbyforyou.ru/catalog/703-17762.html

Угу…Именно. 😕 Побаночный контроль разряда - весьма сомнительная фича, для этого балансир служит, а не регулятор. А в регуляторе самое главное - софт.
Я пользую MGM TMM, разной мощности.
Типа вот таких: www.e-flightrc.com/catalog/product_info.php?cPath=…
Окончательно отказался от всего остального - не выдерживает сравнения.

fly55

Вообще странно как то стамина это же гиперион на котором за бугром много кто летает у меня 4 рега стамина разных и никаких подобных проблем я не замечал. Диапазон ручки он калибрует и делает это автоматически. Если неустраивает зависимость оборотов от положения ручки есть же кривая газа или просто хотябы экспонента на канал газа.

2Hivolt - может вы расскажите чем плоха стамина в принципе - в вашем мнении я не сомневаюсь и просто интересно самому понять!

hivolt
fly55:

2Hivolt - может вы расскажите чем плоха стамина в принципе - в вашем мнении я не сомневаюсь и просто интересно самому понять!

А разве я хоть слово говорил про то что стамина плоха 😃
Для большинства пользователей самое оно. Просто и дешево. Стабильно работает с моторами Пилотаж 😃
Есть ряд моментов касающихся старта под нагрузкой, алгоритмов разгона, стабильности работы не на полном газу, а в промежуточных режимах, максимальной частоты по полю, стабильности угла опережения на этой самой частоте. Спсобность стабильно стартовать и работать с маловитковыми моторами. Напряжение отсечки и способ ее реализации наконец. Словом если вы хотите получить от мотора и рега все на что они способны то я бы обратил внимание на несколько иные модели.

А что касаемо MGM TMM то они конечно весьма имениты, но перед покупкой неплохо обратить внимание на температурный диапазон эксплуатации.

fly55
hivolt:

Напряжение отсечки и способ ее реализации наконец.

Я обычно меняю с компьютера (через кабель) напряжение отсечки - т.е. есть шанс что он его не отрабатывает так как я выставляю ?

hivolt:

Словом если вы хотите получить от мотора и рега все на что они способны то я бы обратил внимание на несколько иные модели.

А на какие стоит обращать если не секрет ? 😉