Двигатель сильно греется на стенде

Dabbuger

Спасибо. Да я очень много уже перечитал тем про перемотку, но мне нигде не попалась информация о том что будет если подключить фазы к концам обмоток а не к началу. Видимо придётся перемотать еще раз, либо просто переподключить, но я там очень короткие хвостики оставил. Надо будет попробовать.

Yurich
Dabbuger:

Неужели так важно было подключать к началу обмоток?

Вообще неважно. Главное, чтобы соединялись или ТРИ начала, или ТРИ конца обмоток. (для звезды, естессно). В Вашем случае могут быть три причины проблемы:

  1. Всё же перепутали начало с концом одной из обмоток, или мотали в разные стороны;
  2. Коротыш обмотки на статор;
  3. Короткозамкнутый виток в обмотке.
    Проверить можно: 1 - визуальным осмотром и напряжением памяти (вспомнить, как мотали и чего с чем соединяли);
    2 - тестером;
    3 - самое интересное. Зажимаем вал мотора в шуруповёрт и крутим на максимале. Замеряем ЭДС на выводах попарно (3 замера) СТРЕЛОЧНЫМ тестером на переменном напряжении. Должны быть одинаковыми плюс/минус несколько процентов.
Dabbuger

Большое спасибо за ответ, жаль я поздно прочёл, как раз распаял уже свои закрутки. все обмотки перед стартом я прозвонил, мои стикеры начал и концов сошлись, прозванивал на статор. замыканий нет. прозванивал сопротивление, везде одинаковое, а вот ЭДС бы померить точно бы помогло, но нет стрелочного тестера.
То что я намотал не правильно это скорее всего, потому что перематывал несколько раз, замечал ошибки, ну видимо в какой-то момент не заметил

перепаял фазы на начала обмоток, естественно никакого эффекта это не дало, значит нужно снова перематывать.

Гена_Большой
Yurich:

. Всё же перепутали начало с концом одной из обмоток, или мотали в разные стороны;

так все таки важно ))

1 month later
Dabbuger

перемотал я моторчик снова, внимательно всё по инструкции, подключил уже треугольником, всё равно так же греется. Не могу понять почему, может слишком толстый провод и мало витков. Но чудо в том, что этот мотор я когда то перематывал этим же самым проводом и таким же количеством витков, и он прекрасно работал и не грелся. В общем выкинул его. Купил новый моторчик. Загадка остался не разгаданной.