нужны советы чайнику с потенциалом

Руслан_Калитин

всем привет!

друзья подарили всё, чтобы стать моделистом, но забыли про голову 😃
в тяжелой борьбе я всё-таки построил Swift II от MS Composit, целиком и полностью полагаясь на статью с сайта www.rcdesign.ru/reviews/avia/mscomposit_swift2

во время сборки и борьбы я потерял деталь крепеж мотора и соорудил сам по собственному уразумению (при запуске это все отлетело см. далее)

вопросы:
из чего делать крепеж? может быть есть у кого чертежик?
чем клеить ЕРР с с крепежом?
где купить 3М 25мм армированный скотч?
и еще кабанчики? я их тоже потерял - у меня 2-ое малышей бегают, так что “потерять” всё очень легко 😉
самый главный вопрос: КАК ЗАПУСКАТЬ С РУКИ?!

вот сам запуск (без слёз не взглянешь)
mirchek.livejournal.com/1472.html

an2an

Посмотрев ролик могу сказать только одно, в первую очередь надо задуматься о технике безопасности. Не стоит позволть ребенку стоят в плоскости вращающего винта! И конечно стоит порадоваться что модель все же не полетела, т.к. куда бы она полетела ни кто предсказать не может…

Руслан_Калитин:

самый главный вопрос: КАК ЗАПУСКАТЬ С РУКИ?!

Ни как, надо обратиться за помощью к более опытным коллегам, и Вам все покажут, расскажут и помогут облетать. В Москве полно народу летает на ТОРО-подобных самолетах, посмотрите в “Адреса, встречи, даты”.

Скотч видел сегодня в МДС. Про кабаны тоже спросите там, да и все другие вопросы тоже можете им задать…

KATUAL

Силу броска модели, я отрабатывал на Муги mugi.co.uk
На 400 коллкторнике и 7 банках летает как утюг, но летает.
Поначалу бросал за крыло- плохо, результат как у вас, потом стал толкать в попу- летит ровней, но не долго, мотор не успевал вытянуть, в итоге приклеил небольшой кусоке коропласта, у вас этомлжет быть кусочек епп, возле ЦТ снизу и все получилось. Но пришлось изменить технику броска 😁 , при нагрузке под 60гр\дм я его закидывал повыше, чтоб он хоть в пикировании успел набрать скорость 😁 .

Оснавная сложность это бысторо перехватить управление и адекватно парировать отклонения, особенно пока скорость мала. Попробуйте его запустить с пригорка в безмоторный полет.

PS ЦТ (попереднее), расходы- в норме? Насколько помню, элевоны должны быть немного приподняты, градусов на пять.

ВВВ
Руслан_Калитин:

огромное спасибо за советы - очень помогли!

Вспомните, как Вы кидаете летающую тарелку- выбрасывая ее перед собой. Держите самолет за левое крыло левой рукой. Правой держите передатчик, включаете достаточный газ, кладете правую руку на рычаг управления элеронам и плавно, но энергично, с большой амплитудой “выбрасываете” самолет , и, управляя поворотом и высотой выводите самолет в правильное положение. Убираете немного газ и … летите 😃 Удачи!

ВВВ
Руслан_Калитин:

ох! жду, не дождусь выходных! 😃

Вы где территориально-то летаете?

gosha-z
ВВВ:

Вы где территориально-то летаете?

Насколько я понял, на видео была кордовая площадка на Воробьевых.

Руслан_Калитин

именно там! это территория Дома Пионееров… и еще рядом есть площадка с травкой - зима-то никак не придет.

ВВВ
Руслан_Калитин:

именно там! это территория Дома Пионееров… и еще рядом есть площадка с травкой - зима-то никак не придет.

Приезжайте к нам, это недалеко! Полетаем вместе!

an2an
Руслан_Калитин:

именно там! это территория Дома Пионееров… и еще рядом есть площадка с травкой - зима-то никак не придет.

На Соловьином проезде, все выходные летает много народу. Приезжайте, Вам помогут.

MikeM

УРА!!! Я не одинок !!! На семуляторе получается, а в жизне нет 😦
Вот мой первый запуск.

В итоге отвалилась моторама.

Второй запуск был ещё короче.

Народ, расскажите, как правильно пускать ?
Видел варианты с закидыванием, видел варианты, где самик отпускают ровно вверх на собственной тяге. Как правильно то ?

gosha-z
MikeM:

УРА!!! Я не одинок !!! На семуляторе получается, а в жизне нет 😦

Мотор, винт, батарея?

MikeM
gosha-z:

Мотор, винт, батарея?

Pilotage 2213 20
3 банки Koham 1250
Винт 8*6

MWW
MikeM:

Народ, расскажите, как правильно пускать ?
Видел варианты с закидыванием, видел варианты, где самик отпускают ровно вверх на собственной тяге. Как правильно то ?

Я запускаю примерно как в первом видео. Правой рукой, потом перехватываю ручку передатчика. Понимаю, что это не правильно, надо левой, но… Привычка!!!

Самолеты такого плана очень чувствительны к центровке. Делайте как по инструкции, и все будет нормально… НО!!! При одном условии - элевоны должны быль немного отклонены в верх в нейтральном положении РВ. (“S”-образный профиль крыла).
Иначе - будет носом клевать, как будто центровка передняя. Но сдвиг центровки назад почти не решает проблему, летает еще хуже… Я долго с этим мучился, пока мне не подсказали, в чем тут дело 😃

Руслан_Калитин

во-первых, я тут нарыл отличное видео с этого форума. как запускать Swift
rcopen.com/forum/f36/topic52321/2

во-вторых, вчера спалил регулятор хода Pixie-7P (он оказался слабоватым) и повредил клеем двигатель - обычный коллекторник. Мне потом сказали, что данный коллекторник вообще слабоват. Взамен повреждённого купил безколлекторник Pilotage DT2209/29 Deluxe и к нему регулятор хода Pilotage Stamina 12A V2, мне его в магазине перепрограммировали на 7 никель-кадмиевые “банки” NiMH 720mAh AAA, которые были написаны в рук-ве по сборке, и которые я по тупости воей обозначил, за что им спасибо. НО на самом деле у меня были некислые High-Power 9C Li-Polymer 7.4V 1900mAh и мне придется их перепрограммировать обратно самому.
в связи с чем вопросы6

  1. я прочитал в ФАКе все про ЛиПол банки и не могу понять, сколько у меня “банок”?..
  2. И вообще будет ли работать это меганавороченая смесь:
    Pilotage DT2209/29 Deluxe
    High-Power 9C Li-Polymer 7.4V 1900mAh
    и винт 8x6?
ВВВ
MikeM:

УРА!!! Я не одинок !!! На семуляторе получается, а в жизне нет 😦

Вы тоже приезжайте. В эти выходные.
Полетаем.

Руслан_Калитин:

во-первых, я тут нарыл отличное видео с этого форума. как запускать Swift
rcopen.com/forum/f36/topic52321/2

во-вторых, вчера спалил регулятор хода Pixie-7P (он оказался слабоватым) и повредил клеем двигатель - обычный коллекторник. Мне потом сказали, что данный коллекторник вообще слабоват. Взамен повреждённого купил безколлекторник Pilotage DT2209/29 Deluxe и к нему регулятор хода Pilotage Stamina 12A V2, мне его в магазине перепрограммировали на 7 никель-кадмиевые “банки” NiMH 720mAh AAA, которые были написаны в рук-ве по сборке, и которые я по тупости воей обозначил, за что им спасибо. НО на самом деле у меня были некислые High-Power 9C Li-Polymer 7.4V 1900mAh и мне придется их перепрограммировать обратно самому.
в связи с чем вопросы6

  1. я прочитал в ФАКе все про ЛиПол банки и не могу понять, сколько у меня “банок”?..
  2. И вообще будет ли работать это меганавороченая смесь:
    Pilotage DT2209/29 Deluxe
    High-Power 9C Li-Polymer 7.4V 1900mAh
    и винт 8x6?

У Вас акк - 2 банки. Емкость 1.9 А\ч. должен полететь, но чудес не ждите. Для спокойного полета.
Мы в выходные летаем, подруливайте.

MikeM

Сегодня полетел по настоящему.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО BBB.

Плащадка очень понравелась.
Вот видео.

ВВВ
MikeM:

Сегодня полетел по настоящему.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО BBB.

Плащадка очень понравелась.
Вот видео.

Всегда рады 😁 . Удачи!

Руслан_Калитин

зацените комплектацию и (мою первую в жизни) сборку www.mirchek.ru/rc/swift
надо мышкой поводить на основные узлы
коментарии приветствуются!

завтра поеду вот на Минскую улицу первый (второй) запуск делать…

ВВВ
Руслан_Калитин:

зацените комплектацию и (мою первую в жизни) сборку www.mirchek.ru/rc/swift
надо мышкой поводить на основные узлы
коментарии приветствуются!

завтра поеду вот на Минскую улицу первый (второй) запуск делать…

Полетит обязательно! Куда ж ему деваться 😃 . Я буду летать примерно в 13 часов.