Ааа бесколлекторники. ничего не понимаю

mozg

киловатный бесколлекторник

Для разных целй нужен этот двигатель. Других вариантов пока не нащёл (не на каждом углу валяется 150 граммовый киловаттный бесколлекторник с 98% КПД за 50$ с контроллером и таким богатым описанием)

Вот только не понятно, при каких условиях КПД - 98%. От чего он зависит? От тока? Оборотов? как мне его получить?
На каких оборотах достигается киловатт?

С контроллером тоже не всё ясно. 3-и провода - к мотору, 2- питание, а ещё один - зачем?

Я правильно понимаю, что напряжение питания регулирует мощность мотора?

А если мне нужно управлять мотором с помощью радио передатчика, то вот я нажал на рычажок на передатчике, а дальше что просиходит и какие компоненты мне нужны?

Скоро я куплю по видимиму вот этот вертолёт
Разберусь с ним и таких глупых вопросов по видимому задавать не буду, а пока … просвящаюсь. 😊

BALAL
mozg:

С контроллером тоже не всё ясно. 3-и провода - к мотору, 2- питание, а ещё один - зачем?

А-а-а! Равняйсь - смирно! Читать статьи:
www.rcdesign.ru/articles/radio
www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_brushless
😃
По всем трём проводам идёт трёхфазное питание, сформированное контроллером…

mozg

Всё прочитал. вопросов стало ещё больше.
ещё один провод - по видимому - для кнопки отключения.
Если я - ничего не напутал, в контроллер встроен приёмник. тоесть всё что нужно, чобы мотор работал - мотор, аккумулятор, контроллер и передатчик.

Напряжение питания, подаваемого на контроллер… наверное не определяет мошность двигателя. а такой широкий диапазон наверное, чтобы подходили моногие аккумуляторы. или нет.

Ладно, сначала куплю, потом подумаю… 😃

Как интересно в этот двигатель ротор запихнули 😵

Маэстро
mozg:

Ладно, сначала куплю, потом подумаю… 😃

Лучше- наоборот - сначала подумать, а уж потом покупать 😁

2 months later
jedi

так это ж E-bay …
удалось купить то?

150 граммовых моторов мощностью 1 квт не существует в настоящее время…
внимательнее читайте информацию…

а заодно подумайте - сколько будет стоить докупить то, что потребуется, чтобы смочь воспользоваться обещщанной мощщностью…

5 months later
mozg

Купил. едут. уже прижимной ролик сделал на самодельном токарном станке.

Вопрос возник:
Как бы обойтись без пульта управления и приёмника? чтобы двигатель с кнопки запускался и работал на половину мощности?

Всего нужно два режима работы двигателя - не работает и работет потребляя 500 ватт. плавной регулировки - не нужно.

hivolt
jedi:

150 граммовых моторов мощностью 1 квт не существует в настоящее время…

Это крайне смелое утверждение 😃
где не существует можно уточнить ? В вашей квартире видимо ?

mozg

Купил. забавный девайс:

Надо сделать RC велосипед.